Проект Хочу всё знать/Северный Ледовитый океан — органический мир

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Суровые природные условия Арктики

trumb

Значительную часть Арктической области нашей планеты занимают холодные водные просторы, закованные в лед. В разных странах в ходу следующие топонимы: Северный Ледовитый, Полярный или Арктический океан.

Климат Северного Ледовитого океана определяется, прежде всего, его полярным географическим положением. Лето в высоких широтах короткое и прохладное, зима суровая и продолжительная. Осадки выпадают в виде снега, их общее количество невелико — всего около 200 мл. Существование огромных масс льда усиливает суровость климата, обусловленную, прежде всего, недостаточным количеством тепла, получаемого от Солнца полярными регионами. Главной особенностью радиационного режима арктической зоны является то, что в течение полярной ночи поступления солнечной радиации не происходит, в результате в течение 50—150 суток происходит непрерывное выхолаживание подстилающей поверхности. Летом же вследствие длительности полярного дня количество тепла, поступающего за счёт солнечной радиации, довольно велико. Годовая величина радиационного баланса на берегах и островах положительна и составляет от 2 до 12—15 ккал/см, а в центральных районах океана отрицательна и составляет около 3 ккал/см.

http://likeinvest.org.rusnature.info/worldgeo/04-3.htm

http://gruzdoff.ru/wiki/Северный_Ледовитый_океан

Карта Северного Ледовитого океана[1]

Особенности органического мира Северного Ледовитого океана

Органический мир Северного Ледовитого океана — это живые существа, населяющие дно, побережье и многочисленные острова арктических морей. Многие животные и некоторые мелкие растения приспособились к низким температурам на снегу и льду. Как выглядят эти выносливые обитатели столь сурового края? Фауна северных морей выделяется целым рядом специфических особенностей.

  • Гигантизм- одна из таких особенностей, свойственный некоторым формам.
    trumb
    В Северном Ледовитом океане обитают самые крупные мидии, самая большая медуза Циания (до 2 м в поперечнике при длине щупалец до 20 м), самая крупная Офиура «голова Горгоны». В Карском море известны гигантский одиночный коралл, морской паук, достигающий в размахе ног 30 см. Такие формы жизни природа наделила способностью к полусонному существованию, жизненные процессы у них замедленные. Это - своего рода реакция на суровые условия жизни. Гиганты животного мира - чрезвычайно медлительные существа, основным способом пропитания которых является сбор планктона в толще воды.
  • Долголетие- другая особенность организмов Северного Ледовитого океана. Например, мидии в Баренцевом море живут до 25 лет (в Чёрном море — не более 6 лет), треска живёт до 20 лет, палтус — до 30—40 лет. Это связано с тем, что в холодных арктических водах развитие жизненных процессов протекает медленно. Фауна холодных морей — это, по выражению Л.А.Зенкевича, в значительной степени фауна стариков (О.К.Леонтьев, 1982).
  • Относительная видовая бедность.
  • Отсутствие или слабое развитие некоторых групп живых организмов, широко представленных в более теплых водах (коралловых полипов, крабов, некоторых моллюсков и др.)
  • Ограниченность биомассы.
  • Неравномерность ее распределения в пределах бассейна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%ED%FB%E9_%CB%E5%E4%EE%E2%E8%F2%FB%E9_%EE%EA%E5%E0%ED

звезда[2]

Флора

Флора океана представлена главным образом ламинариями, фукусами, анфельцией, а в Белом море — также взморником. Фитопланктон в Северном Ледовитом океане насчитывает всего 200 видов, из них 92 вида — диатомовые. Диатомеи приспособились к суровой обстановке океана. Многие из них поселяются на нижней поверхности льда. Диатомная флора образует основную массу фитопланктона — до 79 % в Баренцевом море и до 98 % в Арктическом бассейне.

Северный_Ледовитый_океан http://likeinvest.org.rusnature.info/worldgeo/04-3.htm

Фауна

  • Небогат и зоопланктон океана.В Карском, Баренцевом, Норвежском и Гренландском морях насчитывается 150—200 видов зоопланктона. В Восточно-Сибирском море — 80—90 видов, в Арктическом Бассейне — 70—80 видов. Преобладают веслоногие рачки (копеподы), кишечнополостные, представлены некоторые оболочники и простейшие. В зоопланктоне Чукотского моря встречаются некоторые тихоокеанские виды. Удивительный подводный мир Северного Ледовитого океана[3]
  • Животный мир дна океана имеет ещё более неравномерное распространение. В Северном Ледовитом океане насчитывается более 150 видов рыб, среди них большое число промысловых (сельдь, тресковые, лососёвые, скорпеновые, камбаловые и другие).
  • Морские птицы в Арктике ведут преимущественно колониальный образ жизни и обитают на берегах. Здесь постоянно обитают и размножаются около 30 видов птиц (белая чайка, люрик, некоторые кулики, гаги, кайры, чистики, белые гуси, чёрные казарки, пуночки). Всё население гигантских «птичьих базаров» питается исключительно за счёт пищевых ресурсов океана.
  • Млекопитающие представлены тюленями[4], моржами[5], белухами, китами (главным образом полосатиками и гренландскими китами), нарвалами. На островах встречаются лемминги, по ледяным мостам заходят песцы и северные олени[6]. Представителем фауны океана следует считать также белого медведя, жизнь которого в основном связана с дрейфующими, паковыми льдами или береговым припаем. Большинство зверей и птиц круглый год (а некоторые только зимой) имеют белую или очень светлую окраску.

Нарвал[7]

Единорог, млекопитающее семейства единороговых. Живет в акватории Северо-Ледовитого океана и Северной Атлантики. Нарвалы похожи на белух величиной и формой тела, грудными плавниками. Но взрослых особей можно отличить благодаря серо-бурым пятнам на светлом фоне, которые иногда сливаются. У нарвалов есть только два верхних зуба. Длина нарвалов 3,5 - 4,5 м, длина тела новорожденных - 1,5 м. Масса самцов - 1,5 т, около трети всей массы составляет жир, самки весят приблизительно 900 кг. Бивень у нарвалов - орган чувств. Благодаря ему животные могут ощущать изменение давления, температуры и концентрацию взвешенных частиц в воде. Нарвал- чудо арктических морей[8]


Белый медведь [9]

Белый медведь на льдине[10], с детенышами [11]

Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных (уступает лишь морскому слону). Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче (200—300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства. Благодаря строению шерстинок белый медведь иногда может «позеленеть». Происходит это в жарком климате (в зоопарках), когда внутри шерстинок заводятся микроскопические водоросли.Подошвы ног подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками. Крупные когти могут удержать даже сильную добычу. Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд. Иногда снизу опрокидывает льдину, на которой находятся тюлени. С моржом может справиться только на суше. В первую очередь пожирает шкуру и сало, остальную тушу — лишь в случае сильного голода. Остатки добычи доедают песцы. При случае подбирает падаль, дохлую рыбу, яйца и птенцов, может есть траву и морские водоросли, в обжитых местах питается на помойках. В зимнюю спячку, продолжительностью 50—80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно.

Экологические проблемы

Природа Северного Ледовитого океана — одна из самых уязвимых экосистем планеты. В 1991 году Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и США приняли Стратегию по защите окружающей среды Арктики (AEPS). В 1996 году Министерства иностранных дел стран арктического региона подписали Оттавскую декларацию и образовали Арктический совет. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) основными экологическими проблемами Арктики называет:

  • таяние льдов,
  • изменение арктического климата,
  • загрязнение вод северных морей нефтепродуктами и химическими отходами,
  • сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания. Установления запретов и ограничений на их истребление явно не решило эту проблему.
  • Открытым остается вопрос об устранении последствий испытаний ядерного оружия, что также является немаловажным фактором в характеристике экологической ситуации в Северном Ледовитом океане.

Уникальный органический мир Северного Ледовитого океана нужно сохранить!

http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/zhizn-okeana/ekologicheskie-problemy-severnogo-ledovitogo-okeana.html

http://gruzdoff.ru/wiki/Северный_Ледовитый_океан

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%EC%E5%E4%E2%E5%E4%FC

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%ED%FB%E9_%CB%E5%E4%EE%E2%E8%F2%FB%E9_%EE%EA%E5%E0%ED

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%EC%E5%E4%E2%E5%E4%FC#/media/File:Ursus_maritimus_in_Alaska.jpg

Персональные инструменты
Инструменты