Проект Слон — больше, чем животное/ Откуда появились и где встречаются «Слоники на комоде»?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Слоники на комоде.jpg
Слоники на комоде.

Пояснительная записка

Я провела исследование, продуктом которого является данная статья.

Объект исследования: слон

Предмет: фигурки слоников, расставляемых в доме.

Цель работы: выявить историю появления традиции и смысловое значение семи фигурок слона.

Практическая значимость работы состоит:

  • в приобретении новых знаний о символическом применении фигурок слона;
  • в развитии практических навыков поиска, обработки и представления информации;
  • представление результатов исследования в виде статьи для школьного сайта и статьи в рамках проекта "Слон - больше, чем животное".


Еще совсем недавно семь мраморных или фарфоровых слоников по праву занимали центральное место в комнате. Композиция была достаточно большая и занимала много места. Слоников по разному расставляли (оригинальная по возрастанию – в ряд), и даже когда дети подбирались к слоникам и разбивали или лишали хоботов одного или двух, то все равно слоников старались оставлять на том же месте. Ведь верили, что они приносят счастье и удачу! [1]

Насколько оправдана эта вера, и что стоит за этим символом – семью фарфоровыми слониками? Мы попробуем разобраться.

Содержание

Семь слоников, которые, приносят счастье и удачу в дом

Священное число - семь

С глубокой древности числа играют важную и многогранную роль в жизни человека. Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Семерку же почитали всегда - за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня.

В нашей жизни семь:

  • дней в неделе,
  • нот,
  • цветов радуги,
  • чудес света,
  • слоев в атмосфере,
  • периодов в таблице Менделеева и т.д.

Из истории:

Вавилоняне верили: после смерти люди, пройдя через семь ворот, попадают в подземное царство, окруженное семью стенами.

В древней Греции Минотавру ежегодно посылали на съедение семерых парней и семерых девушек. У дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей. Нимфа Калипсо семь лет держала в плену Одиссея.

В исламе семерка несет особенный смысл: имеется семь небес, попадающий на седьмое небо испытывает высшее блаженство.

Великий пост у христиан насчитывает семь недель, известно семь чинов ангельских и семь смертных грехов.

В буддийских же богослужениях число семь и вовсе священно.

Символика слона в разных странах

Ганеша- бог мудрости.jpg
Ганеша - бог мудрости.


Слон почитается буддистами как символ духовного знания и стабильности. Белый слон - cимвол бодхисаттвы, освободителя людей от оков земного бытия. Это символ сострадания, любви, доброты и благоразумия.

У китайцев слон олицетворяет силу, осмотрительность, проницательность, энергию, верховную власть, а также символизирует долголетие и преодоление смерти.

В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши - бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот, и также символизирует силу, проницательность и долголетие.

Откуда появились «Слоники на комоде»?

Конечно, слон как символ встречается у разных народов и в разных культурах, но в России он, прежде всего, ассоциируется с Индией. В Древней Индии слон — символ священной мудрости, царского достоинства, непобедимой мощи и благоразумия. Могучий Индра, глава пантеона, объезжает свои владения на прекрасном белом слоне Айравате. Айравата в древнеиндийской мифологии — первый небесный слон, ставший прародителем всех слонов; он считается ездовым животным и боевым слоном бога Индры. По одному из мифов, Айравата — главный из 8 белых космических слонов, появившихся на свет из скорлупы мирового яйца при сотворении мира и охранявших все стороны света.

Айравата считается хранителем Востока, он могуч и неустрашим в сражениях. О его силе и доблести свидетельствует распространенное в древних мифах выражение: «Подобно Айравате в битве». Первые потомки Айраваты были белоснежными крылатыми слонами, летающими по воздуху. Однажды они потревожили покой мудреца, за что были прокляты и потеряли способность летать. В Индии до сих пор сохранилось поверье, что белые слоны наделены магическим даром создавать облака… Из Индии пошел обычай дарить на счастье семь слоников - фигурок из кости, дерева или другого материала. Благодаря долгожительству слон символизирует преодоление смерти, а вереница из семи слонов, подобно стеблям бамбука, олицетворяет собой вечность.

Элемент мещанства или милое сердцу ретро?

Баннер о мещанстве.jpg


Семь серебряных или мраморных слоников мал мала меньше дарили в XIX и в ХХ веках. В 50х - 60х годах в промышленных масштабах слоники производились из белого мрамора-сырца, и, иногда из фарфора. Слоники эти стали в определенный период и символом мещанства. [2]

Фарфоровые слоники –

Шеренгой на комоде.

Герань на подоконнике –

Была когда-то в моде... [3]

Сейчас фигурки семи слоников превратились в элемент китча, вместе с вязаными вазами для конфет, фарфоровыми фигурками оленей, пионеров, мальчиков с санками и благополучно исчезли из наших домов. [4]

Что такое китч, и как он рождается?

Профессиональные дизайнеры, за более чем столетнюю историю массовой культуры составили «черные списки» китчевых предметов и направлений, и успели подвести под это явление целую философскую базу.

В основе китча лежит стремление человека «пустить пыль в глаза», показаться богаче и солиднее, чем он есть на самом деле. На рубеже 19-20 веков на рынок выплеснулась масса дешевых подделок под дорогие респектабельные вещи, с помощью которых наивные потребители кинулись сооружать у себя дома «богатые апартаменты». В нашей стране китчу пришлось пережить нелегкие годы. И старое поколение помнит нещадную борьбу со слониками на комоде, атаки сатириков на коврики «с лебедями» и гипсовые копилки в виде сидящих кошечек. И народ послушно выбросил на помойку слоников и лебедей. Правда, после этого стали массово украшать жилище хрусталем – как настоящим, так и поддельным. [5]

Некоторые уважаемые источники утверждают, что все так повернулось, и что семь слоников уже называется ретро.

Ах, слоники, прелестные слоники!

Вы - наши кумиры, мы - ваши поклонники.

(припев одной известной песенки 50-х годов) [6]

Предмет силы, привлекающий позитивную энергию?

Слон - инкарнация Ганеши.jpg

Фарфоровые фигурки слонов используются в фэн-шуе, как мощные символы удачи и счастья, мудрости, благоразумия, царского достоинства, непобедимой мощи, долголетия и разума. Эти животные способны принести мир, стабильность, благосостояние и обильный «урожай» в дом или офис, а также защитить от всех рисков и опасностей.

Благодаря своему хоботу, cлон может достать что-то издалека. Фэн-шуй рекомендует пользоваться этой его способностью, чтобы втянуть удачу благоприятной водной звезды процветания в дом. Если благоприятная водная звезда расположена прямо на входе в помещение и вся удача входит через дверь - это замечательно, но встречается крайне редко. Слонов ставят на подоконник, хоботом в направлении хорошей водной звезды, и они втягивают удачу с улицы через окно.

Кроме того, вереницу из семи слоников можно с успехом использовать для нейтрализации геопатогенных зон вашего жилища. Установлено, что они, подобно раковинам и пирамидам, гармонизируют и очищают окружающее пространство. Конечно, геопатогенные зоны не так легко определить без специальных навыков и инструментов. Но всегда можно подстраховаться - украсить свое жилище или рабочее место семью счастливыми слониками: большой, поменьше и так далее - до седьмого, самого маленького слоника. Они прекрасно нейтрализуют геопатогенные зоны. Этим гениальным изобретением люди пользуются с древних времен. [7]

Что же такое слон?

Об этом прекрасно рассказано в притче, герои которой — три слепца — захотели узнать, что есть слон. Один ощупал его ногу и сказал: «Слон подобен колонне». Другой потрогал животное за хвост и сказал: «Слон подобен веревке». Третий прикоснулся к хоботу и сказал: «Слон подобен змее». Ни один не угадал. [8]

Тем не менее, мы предлагаем вам обязательно приобрести милых слоников из фарфора, мрамора, дерева или любого другого материала и поставить их в рядочек по семь штук (магическое число!) на салфеточку.

Дарите слоников друзьям и родным — хотя бы потому, что дарить семейство из семи слоников — это древняя индийская традиция, выражающая пожелание счастья и долголетия: вереница слонов напоминает о вечности, а семерка придает пожеланию мистическую силу…

Автор: Пуховская Ирина, ученица 6 «а» класса, руководитель Гостяева Т.В., педагог дополнительного образования.

Использованные источники:

Мир вокруг нас: http://www.basegribov.ru/page/ax-sloniki-ocharovatelnye-sloniki

http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.shkatulka/wedma.slony.htm

http://8.meta.ua/index.php?mode=hist

http://www.auradoma.ru/articles/detail.php?ID=214

Подобные статьи, представленные в рамках этого проекта:

Персональные инструменты
Инструменты