Проект Слон — больше, чем животное/Удивительный нос слона

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
В статье"Удивительный нос слона" даются ответы на вопросы:
Dlya slonov Evgeniya 1.JPG
  • Что такое хобот?
  • Зачем слону длинный хобот?


Содержание

Что такое хобот?

Всем известно, что хобот — это верхняя губа, которая срослась с носом слона. Это мускулистая трубка с перегородкой внутри. На конце его открываются ноздри и имеются «пальцы» — небольшие чувствительные отростки.

В 18-ом веке ученые полагали, что хобот слона состоит из одной цельной мышцы. Но современные исследования ввергли ученых в изумление. В то время, как число мышц в человеческом теле не превышает нескольких сотен, один только хобот слона составлен примерно из сорока тысяч мышц. Эти мышцы в форме соединенных между собой колец, обеспечивают слону широчайший спектр движений.

Слон имеет слишком короткую по его росту шею — если представить себе фигуру слона без хобота, то станет ясно, что такое животное не могло бы ни постись, ни дотянуться до воды. Именно хобот является для слона не только органом обоняния, но и осязания и хватания.


Зачем слону длинный хобот?

Обоняние у слонов чрезвычайно развито. Ноздри у них находятся на конце хобота. При помощи обоняния они устанавливают принадлежность слона к своему или чужому стаду. Мать по запаху находит своего детеныша. Слоны обладают способностью улавливать запахи на расстоянии нескольких километров.

Осязание. Слоны любят прикасаться друг к другу. Они очень чувствительные существа. Слоны обвивают хоботы друг друга, поглаживают хоботом по боку своих друзей. Когда слон проходит по неисследованной местности хоботом он ощупывает дорогу перед собой. Если она безопасна, слон ставит ногу. Задняя нога ступает след в след с передней ногой.

Хобот длинный потому, что слоны питаются листьями деревьев, чем длиннее хобот, тем вкуснее и мягче будут листья. Когда слоненок рождается, он не умеет пользоваться своим удивительным носом. Без мамы он не может ни самостоятельно попить воды, ни сорвать листья или траву. Чтобы, научиться им владеть, нужна длительная тренировка. В этом ему помогают мама и няня.


Интересные факты

  • При помощи обоняния мать сможет найти своего детеныша даже на расстоянии нескольких километров.
  • С помощью хобота слоны друг дружке помогают в беде. Если слон запутался в ловушке или попал в яму, другие собратья попытаются ему помочь, протянув хобот. Иногда в африканских саваннах можно встретить покалеченного слона без хобота. Без хобота слон питаться не может, значит, его кормят другие слоны. Слоны уводят больного или раненого товарища, поддерживая его хоботами с боков. Взаимопомощь у слонов сильно развита. Они никогда не бросят слоненка, если он потерял мать.


  • Хобот взрослого слона имеет примерно 2 м в длину и может весить до 140 кг (африканский слон).

Источники

Персональные инструменты
Инструменты