Проект Слон — больше, чем животное/Откуда появились и где встречаются «Слоники на комоде»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Таскатлинской школы

Пестрякова Ксения

Пестрякова Александра

Старовойтова Анна

Руководитель: Участник:Оксана Ремезевич

Координатор: Участник:Виталий Порошин


Автор статьи: Старовойтова Анна

Откуда появились и где встречаются «Слоники на комоде»?

  • Лет 50 назад стайка фаянсовых или мраморных слоников украшала комод едва ли не каждой советской семьи. Они «шли» друг за другом строго по росту. Стадо изначально насчитывало семь голов, но по мере эксплуатации, случались фатальные потери и их число уменьшалось. И это был дурной знак. Стоит ли говорить, как осторожно хозяйка сдувала с их мраморных тел пылинки?
  • Шествие возглавлял вожак - самый крупный слон. Вся эта фаянсовая «живность» по замыслу должна была создавать уют в доме и приносить удачу. Эдакий тотемные животные в период воинствующего атеизма.
  • Времена потихоньку менялись. Безобидную группку слоников решили считать воплощением мещанства и дурного вкуса. Это совпало с отторжением абажуров, канареек и появлением моды на стенки - безликую угловатую корпусную мебель из ДСП. Но колесо времени продолжало неумолимо скрипеть. И вот уже гордость советского обывателя - стенка «Мцыри» с зеркалом в серванте и выставкой хрустальной посуды стала архаизмом.

Теперь в моду стало входить (вошло уже) восточное учение фэн-шуй согласно которому фарфоровые фигурки слонов приносят в дом счастье и благосостояние.

Слоники возвращаются?

  • На Востоке слон был и остается символом долголетия и умеренности, ибо слон живет от 70 до 100 лет, продолжительность жизни индийских слонов немного меньше – 60 лет. Да и умирают слоны вовсе не от старости, а от голода, потому что в преклонном возрасте у слонов вываливаются все зубы и ему нечем пережевывать еду.
  • В китайском искусстве слона не часто можно увидеть, однако, для китайцев он символизирует силу, несокрушимость и мудрость.

В буддизме слон является священным животным и считается одним из семи сокровищ этой веры. Так, каменные слоны, которые стоят на страже надгробий династии Минг, являются объектом поклонения бездетных женщин. Женщины приходят к этим слонам, которые охраняют путь к гробницам и молят их о рождении ребенка.

  • В греко-римской империи слон является эмблемой мудрости и принадлежит к планете Меркурия. Римский писатель Плиний считал, что слон является религиозным животным, которое поклоняется звездам и Солнцу. В новолуние слон купается в реке и взывает к Небесам, таким образом, слон очищает свою душу.
  • Но в представлении древних римлян слон ассоциировался с победой, славой, долголетием и здоровьем. Он был символом победы над смертью.
  • Позже эти представления древних римлян передались христианам. Теперь и в христианских традициях слон стал символом победы Иисуса Христа над злом и смертью.
  • В Европе в средние века слон, как и единорог, считался сказочным животным, который встречается только в мифах и сказках. Если посмотреть картины, сделанные в средние века, то можно заметить, что слон присутствует только в картинах, изображающих райские гущи. А уже во времена крестовых походов слона изображали на гербах. В психологии слон является воплощением мощи, доброты и мудрости.

Набор, состоящий из семи слонов, имеет большую силу и магическое значение как талисман. Но вы, наверняка, зададитесь вопросом: почему именно семь слоном и какое такое магическое значение имеет этот талисман?

  • Дело в том, что число семь очень часто встречается не только в магических книгах и учениях, но и в повседневной жизни. Например, в древности было известно о семи металлах, это – ртуть, золото, серебро, медь, свинец, олово и железо. Семь планет, которые мы знаем со школьной скамьи и, которые можно увидеть невооруженным глазом - Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце, Меркурий. Эти планеты всегда были и остаются на одинаковом расстоянии друг от друга и крутятся на одной орбите – именно от этих планет пошло понятие о постоянной гармонии во Вселенной. И именно поэтому число семь стало магическим. Так же есть понятие о семи китайских богах удачи – Дайкоку, Фукурокудзю Эбису, Бисямон, Хотей Бэндзай, Дзюродзин. Можно бесконечно приводить примеры, где фигурирует число семь, поэтому, если в вашем доме поселятся семь слоников, то ваш дом всегда будет полон счастья, любви, благополучия, удачи, взаимопонимания и здоровья. Но какой бы вы талисман слона не выбрали, помните, что главное - это ваша симпатия и вера в талисман слона.
  • Насколько оправдана эта вера, и что стоит за этим символом – семью фарфоровыми слониками? Давайте попробуем разобраться.

С глубокой древности числа играют важную и многогранную роль в жизни человека. Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Семерку же почитали всегда - за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня. В нашей жизни семь: дней в неделе, нот, цветов радуги, чудес света, слоев в атмосфере, периодов в таблице Менделеева,семь планет, семь металлов древности и т.д.

  • Вавилоняне верили: после смерти люди, пройдя через семь ворот, попадают в подземное царство, окруженное семью стенами.

В древней Греции Минотавру ежегодно посылали на съедение семерых парней и семерых девушек. У дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей. Нимфа Калипсо семь лет держала в плену Одиссея.

  • В исламе семерка несет особенный смысл: имеется семь небес, попадающий на седьмое небо испытывает высшее блаженство.

Великий пост у христиан насчитывает семь недель, известно семь чинов ангельских и семь смертных грехов.

  • В буддийских же богослужениях число семь и вовсе священно. А слон почитается буддистами как символ духовного знания и стабильности.

Белый слон - cимвол бодхисаттвы, освободителя людей от оков земного бытия. Это символ сострадания, любви, доброты и благоразумия. У китайцев слон олицетворяет силу, осмотрительность, проницательность, энергию, верховную власть, а также символизирует долголетие и преодоление смерти.

  • В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши - бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот, и также символизирует силу, проницательность и долголетие. Именно из Индии пошел обычай дарить на счастье семь слоников - фигурок из кости, дерева или другого материала. Благодаря долгожительству слон символизирует преодоление смерти, а вереница из семи слонов, подобно стеблям бамбука, олицетворяет собой вечность.

Фэн-шуй использует фарфоровые фигурки слонов, как мощные символы удачи и счастья, мудрости, благоразумия, царского достоинства, непобедимой мощи, долголетия и разума. Эти животные способны принести мир, стабильность, благосостояние и обильный "урожай" в дом или офис, а также защитить от всех рисков и опасностей. Благодаря своему хоботу, слон может достать что-то издалека. Фэн-шуй рекомендует пользоваться этой его способностью, чтобы втянуть удачу благоприятной водной звезды процветания в дом. Если благоприятная водная звезда расположена прямо на входе в помещение и вся удача входит через дверь - это замечательно, но встречается крайне редко. Слонов ставят на подоконник, хоботом в направлении хорошей водной звезды, и они втягивают удачу с улицы через окно.

  • Кроме того, вереницу из семи слоников можно с успехом использовать для нейтрализации геопатогенных зон вашего жилища. Установлено, что они, подобно раковинам и пирамидам, гармонизируют и очищают окружающее пространство. Мы согласны, что геопатогенные зоны не так легко определить без специальных навыков и инструментов. Но всегда можно подстраховаться - украсить свое жилище или рабочее место семью счастливыми слониками: большой, поменьше и так далее - до седьмого, самого маленького слоника. Этим гениальным изобретением люди пользуются с древних времен. Почему же его заклеймили как символ мещанства?

Внесите в свой дом эти небольшие аккумуляторы счастья и будьте уверены, что они с лихвой возвратят вам все затраты на свое приобретение. Слон олицетворяет мудрость, силу и благоразумие. Он служит в Индии, Китае и Африке эмблемой царской власти и символизирует качества, необходимые для хорошего правителя - достоинство, проницательность, интеллект, терпение, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье. В странах Азии и Африки слон как эмблема играет ту же роль, что и орел или лев в странах Европы и Америки.Нога у слона больше, чем у любого другого животного. Слон может идти через самые непроходимые и густые джунгли. Таким образом он проявляет качество лидера, который показывает путь для других. Слон высокоразумен. Слон также известен своей преданностью и благодарностью.

  • Свои Слоны есть и в астрологии – причем, они занимают ключевые позиции в зодиакальном круге. Точнее, – в так называемом Зоодиаке (в отличие от Зодиака – всеобщего «круга жизни», Зоодиак – его отдельный информационный слой, «животный круг»).
  • У каждого из 360 градусов зодиакального круга имеется свой покровитель из мира рыб, животных или птиц, и самые важные среди них – наши герои. Четыре знака Зодиака, образующие крест (Телец, Лев, Скорпион и Водолей), открываются «градусами Слонов», а их «точки выбора дальнейшего пути» обозначены «градусами Черепахи».

Проходя градус Слона, мы получаем мощный импульс жизненной силы, космическую поддержку. Очень важно прожить каждый из этих дней осознанно, чтобы всей душой принять помощь высших сил. Первому градусу Тельца (20-21 апреля) покровительствует Индийский Слон, символизирующий миролюбие, богатство и мудрость. Первый градус Льва (22 июля) находится под покровительством Африканского Слона - обладателя огромной силы, которая сметает все препятствия и преграды. Первый градус Скорпиона (24 октября) связан с неприспособленным к современным условиям и потому вымершим слоном – Мамонтом. Это – символ колоссальной силы, уходящей в никуда. Первому градусу Водолея (20-21 января) соответствует Белый Слон, красивый и умный, в чем-то похожий на человека. Кстати говоря, слоны покровительствуют не только важнейшим градусам зодиакального круга, но и целым месяцам, и даже годам. Так, в авестийском 32-летнем календаре имеется год Слона – хранителя Небесного Огня, или так называемого Ковчега Завета.

  • Высшим тотемическим покровителем знака Тельца авестийская астрология также считает Слона. Слон – защитник мира, гармонии, равновесия, земного начала и… символ богатства. Кстати, именно отсюда берет начало «мещанская» традиция ставить фигурки слоников на комоде или на полочке над диваном. Они были призваны вносить благополучие в дом, хранить гармонию и укреплять благосостояние семьи.

Слон в фен-шуй является благоприятным животным. Это символ устойчивости, надежности и стабильности. Специалисты фен-шуй утверждают, что благодаря своему длинному хоботу, слон может втягивать удачу и процветание в дом.

  • Ставят талисман слона обычно на подоконник, хоботом, направленным на улицу, таким образом, он втягивает в дом удачу с улицы. Но если вы поставите слона хоботом внутрь дома, то это будет означать, что удача уже присутствует в вашем доме.

Так же статуэтка слона отлично убирает разрушительную и неблагоприятную энергию углов. Поместить слона можно в любой зоне вашего дома или квартиры, но все же будет лучше, если фигурку слона разместить на северо-западе или юго-востоке, тем самым, слон будет поддерживать главу семьи в любом деле или привлечет в ваш дом надежного покровителя, потому что слон - воплощение силы и могущества – северо-западный символ.

  • Как и для многих талисманов фен-шуй, для слона возможны разные вариации нахождения в доме – статуэтка или простое изображение слона имеют магическую силу.
  • В качестве талисмана фен-шуй можно использовать статуэтки, сделанные из любого материала, будь то кость, бронза или керамика. Так же, в качестве талисмана можно использовать мягкие и резиновые игрушки слонов.

Слон – символ власти, мудрости и силы. А потому такой талисман пригодится всякому, кто жаждет знаний и положения в обществе. Сверх того, слоник принесет своему владельцу стабильность и счастье: ведь неслучайно вереница слоников, вышагивающих на этажерке, в стародавние времена считалась гарантом домашнего достатка и благополучия. Слоник, выполненный из слоновой кости, поможет излишне мягким и нежным людям стать немного жестче. Благодаря талисману вы научитесь давать отпор противникам и завоюете, наконец, свое место под солнцем. Слоник из золота (или иного желтого металла) – талисман спортсменов. Он помогает сконцентрироваться на результате и добиться победы. Всех прочих золотой слон будет подталкивать на вершину успеха. Правда, есть риск придти к цели по трупам: твердость, граничащая с жестокостью, - оборотная сторона приобретенного лидерства. Слоник из серебра (или иного белого металла) награждает своего хозяина мудростью – качеством, без которого долго не удержишься ни на троне, ни на пьедестале. Особо такой слоник любит женщин-руководителей. Хрустального слоника нужно беречь как зеницу ока, ведь такой талисман отводит от хозяина беды и невзгоды, защищает от ударов судьбы. Правда, для этого его нужно напитать энергией – зажать слоника в ладонях и несколько раз произнести заветное желание и молитву Пресвятой Богородице.

  • Беломраморный слоник сослужит добрую службу нервическим натурам, наделив их выносливостью и умением спокойно переносить жизненные невзгоды. С его приобретением никакие склоки ни дома, ни на работе не выбьют почвы из-под ваших ног.

Слон из яшмы пригодится самовлюбленным, самонадеянным людям – тем, кто не помнит добра. Талисман освежит им память и заставит проявить ответное милосердие.

  • Слоник из малахита – надежда и опора всех, кто мечтает о смене декораций: хочет открыть свое дело, получить образование, устроиться на новую работу – но никак не решается. Талисман даст вам необходимую уверенность и оптимизм.

Слоник из янтаря – талисман всех жен и мужей, которые не склонны доверять своим супругам. Янтарный слоник поможет вам избавиться от ревности.

  • Слон с поднятым вверх хоботом считается символом богатства. Также считается, что слон способствует сокращению ненужных материальных растрат, его устойчивость и стабильность могут повлиять на расточительность хозяев дома, умерив их жажду тратить деньги на ненужные вещи.
  • Слон с опущенным хоботом является покровителем женщин, он дает материнство. Поэтому женщины, тщетно пытающиеся завести ребенка, должны обратить внимание именно на фигурку слона с опущенным хоботом. Часто таких слонов изображают рядом с потомством — одним или даже несколькими слонятами.
  • Слона можно ставить как на Юго-востоке, в зоне богатства и процветания, так и на Северо-западе, так как слон воплощает мощность и несокрушимую силу Северо-Западного сектора помощников и покровителей.

Есть и такая «романтическая» рекомендация – расположить статуэтку слона на подоконнике, хоботом в сторону стекла, дабы он мог любоваться падающими звездами и забирать их благотворную энергию для удачи и процветания всех домочадцев.

Персональные инструменты
Инструменты