Проект Слон — больше, чем животное/Климатические условия пригодны для слонов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Таскатлинской школы

Пестрякова Ксения

Пестрякова Александра

Старовойтова Анна

Руководитель: Участник:Оксана Ремезевич

Координатор: Участник:Виталий Порошин


Автор статьи: Пестрякова Александра

Климатические условия пригодны для слонов

  • Индийский слон является в основном лесным жителем. Он предпочитает светлые тропические и субтропические широколиственные леса с густым подлеском из кустарников и особенно бамбука. В тропических лесах солнце, по крайней мере, два раза в год стоит в небе прямо над головой. И в остальные дни оно поднимается выше, чем в более северных широтах. Поэтому солнце в тропиках очень сильно печет и горячий воздух поднимается вверх. В результате над экватором образуется область с пониженным давлением воздуха, а чтобы давление выровнялось, с северо-запада и юго-запада из более высоких широт дуют постоянные ветры, называемые пассатами. Они несут воздух, который содержит много влаги. Когда воздух поднимается, температура его падает. По мере охлаждения воздуха, содержащиеся в нем пары воды, конденсируются в капли и образуются большие облака. Часть их уносят ветры, и они проливаются дождями, порой далеко от места своего зарождения. Из оставшихся на леса почти каждый день, ближе к полудню, обрушиваются сильнейшие ливни, в некоторых местах столь регулярно, будто точно по расписанию.
    Слон на воле.jpg
  • Так вдоль экватора формируется пояс с сырым теплым климатом. Именно в этих условиях и может существовать тропический дождевой лес. Он растет всюду, где температура колеблется от 20 до 28º С и за год выпадает много осадков — 2000 — 4000 мм, а в некоторых местах и 10000 мм в год на 1 кв.м (для сравнения: в Московской области — 700 мм). Существенно и то, когда льют эти ливни: осадки должны быть распределены равномерно в течение года. Итак, там, где растут тропические леса, нет ни резких потеплений, ни похолоданий, поэтому здесь времена года не меняются.
  • Субтропический климат Средиземноморья — сухой, осадки в виде дождя выпадают зимой, даже слабые морозы случаются крайне редко, лето засушливое и жаркое. В Субтропических лесах Средиземноморья преобладают заросли вечнозелёных кустарников и невысоких деревьев. Деревья стоят редко, а между ними буйно развиваются различные травы и кустарники. Здесь растут можжевельники, благородный лавр, земляничное дерево, ежегодно сбрасывающее кору, дикие маслины, нежный мирт, розы. Такие типы леса характерны главным образом в Средиземноморье, и в горах тропиков и субтропиков.
  • Субтропики на восточных окраинах материков характеризуются более влажным климатом. Атмосферные осадки выпадают неравномерно, но дождей бывает больше летом, то есть в, то время, когда растительность особенно нуждается во влаге. Здесь преобладают густые влажные леса из вечнозелёных дубов, магнолий, камфарного лавра. Многочисленны лианы, заросли высоких бамбуков и различные кустарники усиливают своеобразие влажного субтропического леса.
  • От влажнотропических лесов субтропический лес отличается меньшим видовым разнообразием, уменьшением количества эпифитов и лиан, а также появлением в древостое хвойных, древовидных папоротников.
  • Раньше, в прохладное время года слоны выходили в степи, но теперь это стало возможно только в заповедниках, так как вне их степь почти повсеместно превращена в сельскохозяйственные угодья. Летом по лесистым склонам слоны поднимаются довольно высоко в горы, встречаясь в Гималаях у границы вечных снегов, на высоте до 3600 м. Слоны достаточно легко передвигаются по болотистой местности и поднимаются в горы. Подобно другим крупным млекопитающим, слоны лучше переносят холод, чем жару. Самую жаркую часть дня они проводят в тени. Большинство популяций на сегодняшний день изолированы друг от друга. Типичные места обитания — влажные тропические леса, полу-вечнозелёные и полу-листопадные леса и болота. Места обитания изменяются сезонно — в сухой сезон слоны переходят в болотистую местность, во время дождливого возвращаются в низменный тропический лес.
Персональные инструменты
Инструменты