Проект Родные тропинки Вятской глубинки/Слободской(Кировская область):историческая топонимика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Историческая топонимика слободы Демьянки

Дом И.В.Александрова на Демьянке
Здание, построенное на средства купцов Александровых и Фофановых
  • Слобода Демьянка-рабочий микрорайон, расположенный в юго-восточной части города Слободского Кировской области. История слободы заинтересовала нас потому, что мы живем в этом микрорайоне и должны знать его историю. Интерес представляет и гипотеза некоторых краеведов, что с Демьянки "пошла есть Слободская земля".[1]Когда именно произошло заселение слободы Демьянки и как она получила свое название? Обратимся к архивным документам. А.Рева, исследуя историю заселения слободы, цитирует: "В 1747году Иона Карпов Балезин продал слободскому купцу Ивану Яковлеву Платунову свою деревню Гридинскую, которая находилась в межах, по логу,с деревней Козьминской..." Теперь обратимся к другой купчей: "Того же года, 3 декабря, Балезин продал Платунову свою деревню Алферовскую, с имеющимся под той деревней на реке Демьянке старым мельничным плотбищем." (А.Рева. История нашего города, Демьянка.- Слободские куранты, № 2000г.) В 1761 году при общем межевании земель генеральный межевщик Соболев обмежевал и владения И.Я.Платунова, поставив на его территории межевой столб. Обмежевал он "два пустых домовых места в починке Гридинском", перешедших во владение Василия Александрова, где скоро организовалось кожевенное заведение. А еще через десяток лет на прибрежной полосе р.Вятки поставили свои кожевенные и клееваренные заводы Фофановы, Кошурниковы, создали винокуренное производство купцы Александровы.
  • Итак, Демьянка нижняя под именем Демьяновской пустоши и деревня Альферовская (Демьянка верхняя) при безымянной речке дали начало слободе Демьянке, принадлежащей изначально Вятскому Успенскому Трифонову монастырю.
Река Пятериха
Свято-Духовская церковь
  • Что же известно о святых, в честь которых была названа Демьянка?Косма и Дамиан (именуемые обычно Козьмой и Демьяном)были особо чтимыми на Руси братьями, которе "стяжали благодатный дар Духа Святого силою молитвы исцелять душевные и телесные недуги людей". [2] Косма и Домиан считались покровителями брака, домашней птицы и многих ремесел, особенно кузнечного дела. Имя Кузьма созвучно со словом "кузнь", "кузница", и Кузьма стал покровителем кузнечного ремесла, а так как кузнецы обычно работали в паре, то Демьян, брат Кузьмы, тоже стал кузнецом. Населенные пункты, названне в честь святых, тоже располагались рядом. Так, деревня Козьминская и Демьяновская пустошь, находившиеся неподалеку друг от друга, дали начало слободе Демьянке. Слобода Демьяница могла быть названа по часовне в их честь, которая упоминается в церковных документах1452 года как придел к Никуличской церкви. Первоначально так назвалась речка, на которой стояла деревня Алферовская. Позднее слобода стала называться Демьяновской, а реку в народе "окрестили" Пятерихой, так как она вбирала в себя воды пяти малых рек.
  • Кроме реки Пятерихи на Демьянке был пруд: между Вяткой и демьянским прудом в 1861 году епископом Агафангелом был заложен Свято-Духовской храм на средства купца В.В.Александрова. Освящение храма состоялось в августе 1865 года при большом стечении народа. 10 апреля 1882 года Свято-Духовская церковь слободы Демьянки была выделена из состава Подчуршинско-Демьянского прихода и из ее прихожан был открыт самостоятельный приход.[3] Заложив храм, В.В.Александров с сыновьями в 1864 году основал на Демьянке винокуренный завод. Производство было хорошо механизировано: работала паровая машина и мельница, воду для производства по деревянным трубам доставляли из Щуковского родника. Из Баварии выписывались рецепты пива и хмель, поэтому на Береговой отстроили пристань, куда причаливали пароходы. История слободы Демьянки находит отражение в названиях улиц: Миллионная(Заводская), Болотная(Кирова), переулок Пятерихинский (пос.Лихачи),Ключевой(ул.П.Корчагина). Предполагается вернуть улице Советской ее историческое название - улица Анфилатовская.

История названий поселка Первомайский и Родионовского селища

Часовня во имя Всех Святых на Городище
Спасо-Преображенская церковь
  • По данным Списка населённых мест Слободского уезда Вятской губернии за № 13791 записано село Подчуршинское – Спасское, расположенное вблизи Городища. Рядом с селом находились деревни Филипповская и Евсютинская при озере Подгородищенском, которые впоследствии влились в село. Село Подчуршинское упоминается в документах 1614 года, а в 1629 году в селе зарегистрировано 5 дворов церковников, 8 дворов бобыльских и 1 нищенская келья. В документах 17 века место, где располагалось «Городище», называлось Чуршинское так как находилось у подножия холма. Заселение Чуршинского городища относят к 13 веку. «Село и приход получили название «подчуршинского» или от слова «чюкша», коим называет русской народ вотяков, или от слова «чурь», употребляемое при внезапном захвате предмета или известного места».Село Спасское или Спасо – Подчуршинское стали называть в честь местонахождения здесь Спасо - Преображенского храма устроенного до 1629 года. Село Спасское в 1938 году переименовано в посёлок Первомайский города Слободского.
  • В народе посёлок Первомайский именуют «страной Лимонией». Такое название посёлок получил от расположенного рядом озера Лимониха, которое упомянуто в переписи 1629 года: «За Офанасьевскимъ пономаремъ за Ивашкомъ Терентьевым, по даче 133 году(1625), поженка в Чистянском стану в Подчуршинском лугу, за курьею за Лимонихою, сена 5 копен, оброку и пошлинъ 10 денегъ». [<a href=http://www.slovarik.kiev.ua/dal/k/45210.html>Курья</a>]
  • С 2005 года посёлок Первомайский – одноименный микрорайон города Слободского, который является археологическим памятником Вятской земли. Микрорайон славен своими предприятиями:спичечная и меховая фабрики «Белка» и Жуковский комбинат строительных материалов. Основатели спичечного и мехового производства – Лесников и Рылов посадили более 100 штук сосны сибирской – кедра, в честь которого одна из улиц носит название Кедровая, а другая, ведущая к Подчуршинскому городищу,- Городищенская.
Озеро Подгородищенское
Озеро Лимониха
  • Вблизи города Слободского расположено Родионовское селище. Деревня Родионово получила свое название в честь «семейки Родионова», которая прибыла из Великого Устюга и поселилась на высоком берегу Вятки. В «Книге Вяцких пригородков Слободского и Шестаковского посадов и уездов письма и меры Ивана Борисовича Доможирова и Ивана Кукушкина» читаем: «В 137(1629)году …описана деревня Онтроповская, в ней крестьян во дворе Ивашко Ефтиев сын Устюжанин Большой, у него дети Володька да Митька, да Федька на выти, во дворе Тренка Дементьев сын Родионов на чети выти, во дворе Ивашко Ефтеев Устюжанин меньшой на чети выти, дв.пуст. Семейки Родионова, бежал во 132 году» (ТВУА 1907в.1 стр.12).
  • В селении обнаружен культурный слой древней удмуртской культуры VI­-XI веков, эпохи позднего средневековья. Памятник расположен на южной окраине города и северо-восточной оконечности деревни. Могильник обнаружен в 1886 году рабочими при сооружении земляной насыпи у Каринского перевоза. Здесь были найдены три черепа, железные и бронзовые предметы. Подробное изучение памятника произведено в 1987 году отрядом Камско-Вятской археологической экспедиции под руководством Л.Д.Макарова. (Макаров Л.Д. Археологические памятники на территории города Слободского),,
Персональные инструменты
Инструменты