Проект Звездочка ты моя ясная, как ты от меня далека / Отчет Ильюк Евгения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Созвездие Дева

Личная страница Ильюк Евгении

Созвездие Дева Ильюк.gif

Дева (лат. Virgo ) – зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами.

Площадь созвездия:

1294 кв. Градусов

Количество звезд:

13 звёзд

Самые яркие звезды:

Спика (α Vir) — 0,98m Поррима (γ Vir) — 2,73m Виндемиатрикс (ε Vir) — 2,85m

Характеристика самой яркой звезды Спика:

Ярчайшая звезда Спика (α Девы), что на латинском значит «колос», — массивная спектральная двойная 0,98 звёздной величины. Спика — переменная звезда, её звёздная величина меняется от +0,92m до +1,04m. Спика — система из двух звёзд, вращающихся относительно друг друга с периодом примерно 4 дня. Расстояние между компонентами всего 0,12 а.е, поэтому они имеют эллипсоидную форму.

Звезда Спика Ильюк.gif

Другие интересные объекты созвездия:

Звезда Поррима (γ Девы), что значит «богиня пророчеств», — одна из ближайших к нам двойных звезд (расстояние 32 св. года) с очень вытянутой орбитой и периодом 171 год. Блеск каждого из её компонентов 3,45 звездной величины, а вместе 2,7; максимальное расстояние между ними около 6´´ было в 1929, но к 2007 оно уменьшится до 0,5´´ и звезда станет видна как одиночная.

Звезда Поррима Ильюк.gif

Виндемиа́трикс (лат. Vindēmiātrix «винодельница) — третья по яркости звезда в созвездии Девы. Виндемиатрикс — жёлтый гигант, уступающий по яркости в своем созвездии только Спике и Порриме. Видимая звёздная величина Виндемиатрикса 2.83m, а температура поверхности чуть холоднее чем у нашего Солнца 4990 К. Расстояние до звезды оценивается в 102 световых года, а светимость в 83 раза превышает солнечную. Комбинация этих параметров дает радиус Виндемиатрикса – 12 солнечных радиусов. Звезда приблизительно на 15 % богаче нашего Солнца элементами тяжелее водорода.

Звезда Виндеаметрикс Ильюк.gif


NGC 3833 (другие обозначения — UGC 6692, MCG 2-30-20, ZWG 68.43, PGC 36441) — спиральная галактика (Sc) в созвездии Дева.Этот объект входит в число перечисленных в оригинальной редакции нового общего каталога.

Галактика NGC 3833 Девы Ильюк Евгении.gif

Сомбреро Галактика Сомбреро удалена от нашей примерно на 28 световых лет. При просмотре с Земли она находится всего в 6 градусах к югу от плоскости экватора. Телескоп Spitzer обнаружил инфракрасное излучение не только от кольца, но также и от центра галактики, где находится большая черная дыра, масса которой, по предположениям, в миллиард раз превышает массу Солнца. Подробнее »

Галактика Сомрерро Девы Ильюк Евгении.gif



Сетевой проект Звездочка моя ясная, как ты от меня далека!

Персональные инструменты
Инструменты