Проект Звездочка моя ясная, как ты от меня далека / Отчет Зорина Димы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Созвездие «Телец»

Личная страница Зорина Дмитрия

Созвездие Телец Зорин.gif

Площадь созвездия:

797 кв. градусов

Количество звезд:

8 звёзд

Самые яркие звезды:

Альдебаран - 0,87m

Нат - 1,65m

Альциона - 2,85m

ζ Тельца - 2,97m

Плеяды:

Плеяды Зорин.gif


Плеяды (М 45) часто называют «Семь Сестёр» — это рассеянное скопление, одно из ближайших к нам (расстояние 410 св. лет), содержащее ок. 500 звёзд, окутанных еле заметной туманностью. Девять ярчайших звёзд лежат на поле диаметром чуть более 1°. Зоркий глаз различает в Плеядах 6 или даже 7 звёзд. Вместе они выглядят как маленький ковшик.

Другие интересные объекты созвездия:

Туманность Конус

Туманность Конус Зори Дмитрий.gif

Похожий на кошмарного монстра, поднимающего голову из малиново-красного моря, на деле этот чудовищный объект является безобидным столбом газа и пыли. Он называется туманностью Конуса (NGC 2264 в каталоге), потому что на наземных изображениях имеет коническую форму. Этот огромный столб расположен в турбулентной области звездообразования. Космический телескоп Хаббла снял туманность, напоминающую по форме дом и называющуюся туманностью Конус. Она представляет собой крутую и неровную вершину горы из холодного газа и пыли, похожую на знаменитые "столпы творения" в туманности Орла на изображении телескопа Хаббла, которое было сделано в 1995 г.

Альдебаран:

Альдебаран Зорин Дмитрий.gif

На восточном краю Гиад расположена не относящаяся к ним яркая оранжевая звезда Альдебаран (α Тельца), что по-арабски (الدبران, al-dabarān) значит «идущая вослед»; раньше её часто называли Воловий Глаз. Это 13-я по яркости звезда на небе, её блеск меняется от 0,78 до 0,93 звёздной величины; вместе со своим компаньоном — красным карликом 13-й величины — она удалена на 68 св. лет.

Крабовидная туманность:

Крабовидная Туманность Зорин Дмитрий.gif

Самым известным астрофизическим объектом в Тельце является остаток взрыва сверхновой звезды 1054 года Крабовидная туманность (М 1), расположенная в Млечном Пути, чуть более чем на 1° к северо-западу от звезды ζ Тельца; её видимый блеск 8,4 звёздной величины. Эта туманность удалена от нас на 6300 св. лет; её диаметр ок. 6 св. лет, и ежедневно он увеличивается на 80 млн. км. Это мощный источник радио- и рентгеновского излучения. В центре Крабовидной туманности находится крохотная, но очень горячая голубая звезда 16-й величины — это пульсар, посылающий строго периодические импульсы электромагнитного излучения; астрономы доказали, что это нейтронная звезда.


Быстрый звездный ветер из планетарных туманностей:

Быстрый звездный ветер из планетарных туманностей Зорин Дмитрий.gif

Четырьмя изображениями туманностей окружающих звезд в нашей галактике Млечный путь, снятыми космическим телескопом Хаббла агентства NASA, была отмечена первая годовщина проекта "Наследие Хаббла" в 1999 г. На изображении планетарной туманности NGC 2346 можно увидеть газ, выходящий из старой звезды, срок жизни которой подходит к концу. NGC 2346 примечательна тем, что ее центральная звезда является в сущности парой близко расположенных звезд, облетающих орбиту друг друга каждые 16 дней. Предполагается, что изначально расстояние между двумя звездами было больше. Однако одна составляющая двойной звезды начала развиваться, увеличиваться в размере, и превратилась в красную гигантскую звезду, которая буквально поглотила соседнюю.

Сетевой проект Звездочка моя ясная, как ты от меня далека!

Персональные инструменты
Инструменты