Проект- Слон больше, чем животное/Зачем слону длинный нос

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Таскатлинской школы

Пестрякова Ксения

Пестрякова Александра

Старовойтова Анна

Руководитель: Участник:Оксана Ремезевич

Координатор: Участник:Виталий Порошин


Автор статьи: Пестрякова Ксения

Длинноносые слоны

  • Почему у слона длинный нос? Мне кажется каждый задавал такой вопрос.
  • Вот как отвечают на этот вопрос дети: Лапки у слона толстые и неуклюжие. Разве получится ими сорвать с пальмы вкусный банан или отмахнуться от назойливых насекомых? Вот мудрая природа и подарила слону хобот, который служит ему не только носом, но и «рукой». Хоботом слон набирает воду и выливает себе в рот. Так же он отправляет в рот и еду. Если хочется принять душ, опять без хобота не обойтись. Хобот слона силён и гибок и в случае опасности может стать грозным оружием.
  • Существует множество легенд по этому случаю.
  • Давным-давно, жил-был один Хан. У него был самый длинный нос на свете.

Каждый раз, когда у Хана рождался ребенок, он подходил к нему, смотрел на его нос и, горестно вздыхая, говорил: " Опять короткий." Все обитатели планеты имели нормальной длины нос, даже наследники Хана. Хана это очень огорчало. И вот однажды, ему в голову пришла интересная мысль.

  • Он повелел привести самого большого обитателя планеты и вытянуть ему нос. Слуги долго искали и наконец нашли... Им оказался слон. Они так долго тянули слона за нос, что он стал в семь раз длиннее носа их повелителя. Когда Хан увидел этого слона, то не удержался от восторга.

-Теперь не у меня одного длинный нос! Ха-ха-ха!

  • Вопреки потомству Хана, потомки слона, с тех пор, рождались только с длинными носами.

Нос у слона называется хоботом. Хобот представляет собой длинный гибкий отросток, образованный сросшимися между собой носом и верхней губой. У африканского слона хобот оканчивается 2 отростками, дорсальным и вентральным. Обычная длина хобота — около 1,5 м, вес — 135 кг. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает большой подвижностью и силой. С его помощью слон способен как подобрать мелкий предмет, так и поднять груз весом в 250—275 кг. Хобот слона способен удержать в себе 7,5 литра воды. А вот небольшие слоники этим «придатком» пользоваться не умеют и даже иногда наступают на него. Для того, что бы обучиться овладевать им, необходимо много времени. Это занятие берут на себя слонихи, которые обучают малышей мастерству по нескольку месяцев. Более того, от своих деток они не отходят по многу лет – вот такая сильная материнская любовь!

  • Хобот имеет множество мышц — около 40 000. Поэтому этот орган очень силен и гибок. Так что слон может использовать свой хобот как очень эффективное оружие. Кончик хобота, как и пальцы, так чувствителен, что может ощущать едва заметное прикосновение.
  • Видоспецифической анатомической особенностью дыхательной системы слона является наличие хобота. Этот орган, использующийся животным для дыхания, приема пищи, воды, общения, тактильных ощущений и многого другого. На земле слоны дышат и ртом и хоботом. Находясь же в воде, в которую они нередко погружаются полностью, слоны дышат хоботом, выставив его наружу. В минуту слон осуществляет 4-6 дыхательных движений. Хобот, как уже отмечалось выше, состоит из 40 000 мускульных волокон, благодаря чему он чрезвычайно подвижен, может изгибаться во все стороны, удлиняться, укорачиваться в соответствии с требованиями среды обитания. При помощи хобота слон может поднимать очень тяжелые предметы и подавать воду в ротовую полость, набирая при этом сразу до 17 литров! После чего помещает конец хобота в рот и выпускает воду в горло. Кроме того, слоны, вставив хобот в горло, могут набрать воду из желудка и затем для охлаждения вылить ее на себя, либо на детенышей.
  • Хобот также служит слонам для коммуникации, ухаживания и ухода за детьми, но может стать и грозным оружием в сражении. Слон, лишившийся хобота обречен на голодную смерть. Единственное время, когда слону при еде не нужен хобот - раннее детство: материнское молоко слоненок сосет прямо ртом. Обоняние у слона очень тонкое, он может почувствовать запах человека больше чем за 1,5 км. В минуту слон осуществляет 4-6 дыхательных движений.
  • О появлении хобота у слонов существует такой факт: В 1993 из-за производившегося в Южной Африке отстрела слонов (это отдельная печальная тема) в руки учёных попали 6 эмбрионов в возрасте от 58 до 166 дней. В ходе их исследования выяснилось, что слон – бывшее морское млекопитающее (подобное морским коровам), вернувшееся вновь на сушу 30 млн лет назад. Что свой хобот он использовал изначально как трубу для дыхания. Тогда понятно, что заставило хобот со временем удлиняться. Понятно также, зачем слону понадобились большие уши-плавники. Ну а размер? Нормальный для морского животного. Вес перестаёт быть проблемой, когда вода выталкивает. Кстати, индийский слон и, сейчас, так использует хобот, переправляясь вплавь с бревном через реку. Дышать ртом у него не получается из-за короткой шеи.

Как же к этому всему пришли?

  • Во всех эмбрионах слона обнаружены нефростомы. Как я понимаю, это какие-то почечные каналы, которые встречаются только у пресноводных рыб, лягушек и яйцекладущих рептилий и млекопитающих (ехидна, утконос). У обычных млекопитающих их нет.
  • Хобот у эмбриона, как, оказалось, развивается намного раньше, чем можно было предположить, что тоже вписывается в его морское происхождение.

Проведенные вслед за этим сравнения слонов по ДНК, биохимическим анализам и иммунной системе с морскими млекопитающими, показали удивительную их близость к морским коровам.

  • Как всё же интересно и как причудливо устроен мир. Когда-то всё живое жило в воде. Потом живность стала переползать на сушу. Появились млекопитающие. Часть из них (киты, дельфины) вернулась в моря и океаны. Казалось бы, куда дальше? Так нет, нашлись репатрианты, которые вновь вернулись на сушу. Карусель эволюции, да и только.
Персональные инструменты
Инструменты