Прогимназия №40 (г. Мурманск): дополнительное образование

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Подготовка к школе

Я хотя и маленький –

С буквами знаком,

Значит, буду лучшим

Я учеником!


Предлагаемая система обучения разработана для детей, начинающихся обучение с семи лет.

Впервые попадая в школу, ребенок настолько открыт и восприимчив, что это позволяет максимально использовать обучение для значительного продвижения в общем развитии дошкольника. Таким образом, основными задачами подготовительного периода становятся:

- развитие познавательной активности, вырабатывание положительного отношения к учебным занятиям;

- расширение кругозора детей, предоставление первичных сведений о математике, языке и художественной литературе;

- развитие психофизиологических функций, необходимых для продуктивного обучения: слуховых и зрительных анализаторов, речевых органов, фонематического слуха и мышц руки.


Учитывая возраст и подготовку дошкольников, руководители группы особое значение придают организации учебной деятельности, широко используют приемы обыгрывания учебных заданий, создают игровые ситуации, которые помогают осваивать новый для детей материал.

В программу «Подготовка к школе» входит освоение счета, техники чтения и начальное обучение письму. В этот период овладение техническими приемами счета, счета и письма является не самоцелью, а эффективным средством развития. Так, решение тренировочных примеров дополняется заданиями логического и познавательного характера, а графические упражнения тренируют руку ребенка для последующих занятий в школе.

И, наконец, привыкая проводить длительное время за партой в детском коллективе, дошкольник легче адаптируется в новой для себя школьной жизни.

Ребенок получает первичные знания об окружающем мире на занятиях математической логики, обучения грамоте.

Занятия проводятся в вечернее время, 2 раза в неделю по три академических часа.

Ведут занятия учителя начальных классов прогимназии № 40.


Запись в группы производится в первую неделю сентября.

Хореография

Владеть своим телом

В такт вальсу кружиться,

Красиво и ровно

Ходить научиться –

Вам в жизни, ребята,

Все так пригодится!


Основной задачей занятий в хореографическом кружке является освоение азбуки классического танца.

В процессе занятий развиваются гибкость, четкая координация движений, разрабатывается выворотность ног, осваивается танцевальный шаг, правильная постановка корпуса; особое внимание уделяется пластике рук, их мягкости и выразительности.

Одной из основных задач педагога является стремление научить детей слушать музыку, ритмично двигаться в соответствии с музыкальным характером и динамикой танца.

Научившись свободно владеть своим телом, ребенок становится более раскрепощенным, приобретает красивую и правильную осанку, а главное – получает огромно е удовольствие от занятий хореографией!


Занятия проводятся 2 раза в неделю длительностью 60 минут.

Информатика

МЫ с вами вошли

В двадцать первый век,

Там дружат компьютер

И человек!


Целью курса является не только обучение детей пользовательским навыкам, но и развитие логического мышления и творческих способностей.

Предмет предполагает изучение простейших компьютерных программ и получение начальных знаний об информационных системах. В процессе занятий учащиеся знакомятся с основными требованиями к работе с персональным компьютером, изучают правила техники безопасности и архитектуру компьютера.

Учащиеся осваивают навыки работы с клавиатурой и «мышкой», учатся грамотно работать с информационными носителями, грамотно входить в программы и выходить из них.

В программу курса входит знакомство и работа с текстовым, графическим и музыкальным редактором, освоение начальных понятий информатики.

Преподаватель использует пакеты прикладных программ для учащихся, которые помогают детям лучше усваивать общеобразовательные предметы, а весь курс в целом помогает впоследствии перейти к изучению информатики в средней школе.


Занятия проводятся один раз в неделю, длительность - 40 минут (1 класс - 35 минут).

Английский язык

Диалог по-английски


Каждый решает сам,

Как ему в жизни быть:

LEARN OR NOT TO LEARN-

Учить или не учить.



Раннее обучение английскому языку преследует несколько целей:

- Развивающую, так как вносит свой вклад в формирование творческой, всесторонне развитой личности.

- Воспитательную, способствующую трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию.

- Общеобразовательную, в силу того, что изучение английского языка требует большой систематической работы со стороны учащихся.

- Практическую, которую можно считать одной из самых основных, ибо в процессе достижения этой цели младшие школьники овладевают английским языком как средством общения, осваивают навыки использования языка в устной и письменной речи.

Ученики нашей школы обучаются по учебно-методическому комплекту под редакцией И.Н. Верещагиной и Т.А. Притыкиной, В процессе реализации программы обучения закладываются прочные основы всех видов речевой деятельности.

Ученики прогимназии обучаются по учебно-методическому комплекту под редакцией И. Н. Верещагиной и Т. А. Притыкиной.

Занятия проводятся два раза в неделю длительностью 40 минут.


Публичный отчет о деятельности прогимназии № 40 (Мурманск)

Прогимназия №40 (г.Мурманск)

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты