Природа Саратова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Природа Саратова

Изо13.jpg


Саратовская область - единственная в России, соединяющая в себе три географические зоны: лесостепь, степь, полупустыню. На протяжении 200 км с севера на юг области встречаются и смешанные леса, и дубрава, и степь, и перелески, и пустыня.

Соприкосновение флоры и фауны Европы и Азии придают этому региону своеобразие и колорит. На территории области произрастает 1700 видов растений, обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц. 400 видов растений занесено в Красную книгу.

Сложная геологическая история, местоположение, разнообразие климата, рельефа и почв области определяют своеобразие и уникальный состав ее флоры и фауны. Область находится на стыке трех ландшафтных зон: лесостепной, степной и полупустынной. Здесь проходят границы ареалов многих видов, сходятся границы флористических областей.

Растения

За последние три десятилетия на территории области практически исчезли богаторазнотравные степи, ранее характерные для границы Среднего и Нижнего Поволжья. На территории области произрастает 1700 видов растений. Своеобразие природно-климатических условий привело к тому, что только в Саратовском районе с его лесным массивом "Кумысная Поляна" и степными участками насчитывается больше видов растений, чем во всей Московской области. Во флоре области встречается немало видов, имеющих большое научное и практическое значение, но находящихся на грани исчезновения. Тридцать видов растений занесены в Красные книги. Степная растительность области подразделяется на разнотравноковыльно-типчаковую, ковыльно-типчаковую, типчаково-полынную и другие. Из-за распашки степных и залежных земель фактически исчезли характерные для области богаторазнотравные степи. Типичные растительные сообщества сохранились лишь в балках, урочищах и на неудобьях. Луговая растительность распространена в области по поймам рек, лиманам, понижениям рельефа, опушкам лесов, склонам холмов. Хозяйственная деятельность, выпас скота, заготовка сена, вторичное засоление земель при мелиоративных работах обедняют биологическое разнообразие и снижают основу устойчивого развития. Тревожная ситуация складывается в области с распространением карантинной сорной растительности. По данным Саратовской государственной пограничной инспекции по карантину растений, общая площадь земель, засоренныхми карантинными сорняками (амброзия трехраздельная, горчак ползучий, повилика полевая) составляет по области 62,9 тыс. га (в пределах 1% от площади пашни). В Балашовском районе выявлен новый для области вид карантинного сорняка - амброзия полынолистная.

Животные

Саратовский лес. Фотограф: Селина Ксения

Животный мир области также значительно изменился за последние несколько десятилетий. Благодаря работам по акклиматизации и реакклиматизации, фауна обогатилась несколькими ценными промысловыми видами (кабан, сибирская косуля, ондатра, енотовидная собака, пятнистый олень, бобр и др.). Другие виды стали редкими и требуют неотложных мер для их сохранения. В 1950 г. на территории области обитало 67 видов млекопитающих, 222 вида птиц, 13 - пресмыкающихся и 10 - земноводных. В 90-е годы: млекопитающих - 76 видов, птиц - 260, пресмыкающихся - 10, земноводных - 7. Фауна млекопитающих и птиц обогатилась новыми видами, а пресмыкающихся и земноводных - наоборот сократилась. Редкими можно назвать 23 вида млекопитающих, 32 вида птиц, пресмыкающихся и земноводных - 7 и 4 вида. В наиболее угрожающем положении находятся пресмыкающиеся и земноводные.

Кабан Фото предоставленно www.geocities.com

Численность редких видов животных: - европейский байбак - около 16 тыс. Многие виды животных области занесены в Красную книгу. Численность некоторых значительна и не вызывает тревоги (степной сурок). Численность других видов продолжает снижаться (выхухоль, скопа). Основные причины сокращения редких животных - распашка степей, широкомасштабные мелиоративные работы, вырубка, разряжение лесов и смена лесообразующих пород. Применение химикатов в сельском хозяйстве, практика вноса удобрений и гербицидов с помощью малой авиации тоже значительно обеднили фауну. Возросла рекреационная нагрузка на местообитания диких животных, все меньше остается для них относительно спокойных мест. Еще одна причина - это влияние акклиматизированных видов, которые часто прямо или косвенно вытесняют аборигенов. Список животных, обитающих на территории области, занесенных в Красную Книгу России: Млекопитающие - выхухоль, степной сурок, гигантская вечерница, перевязка; птицы - авдотка, беркут, балобан, дрофа, европейский тювик, журавль-красавка, змееяд, краснозобая казарка, кречетка, колпица, кудрявый пеликан, курганник, могильник, орлан-белохвост, пискулька, совка, сапсан, скопа, степной орел, стрепет, ходулочник, черноголовый хохотун, черный аист. Следует отметить, что область - одно из немногих мест, где относительно высока численность таких редких птиц как дрофа, стрепет, змееяд, орлан-белохвост. Неблагополучно состояние охотничьего хозяйства области. Растет браконьерство, которое приводит к сокращению численности лосей и других видов животных. Постановлением администрации области охота на лосей закрыта в два последних охотсезона, а на оленя, косулю и кабана - сокращена. За последние годы в области расселены: ондатра - 529, утка-кряква - 20 399, косуля - 97, олень - 401, заяц-беляк - 140, выхухоль - 410, бобр - 337, заяц-русак - 668, куропатка - 3035, сурок - 10 644, фазан - 7406, кабан - 81.

Птицы

На территории Саратовской области отмечено 32 вида дневных хищных птиц, принадлежащих к трем семействам (Pandionidae, Accipitridae и Falconidae). Из них 24 гнездящихся, 3 пролетных и 5 залетных видов. Наиболее многочисленными в Саратовской области в целом за период исследований являются черный коршун, луговой лунь, скопа, ястреб-перепелятник, канюк, чеглок, обыкновенная пустельга и кобчик; единичные встречи зарегистрированы для орлана-долгохвоста, черного грифа, белоголового сипа, кречета и некоторых других видов. В Красную книгу Саратовской области включены 14 видов дневных хищных птиц изучаемых семейств.

Особое внимание в Саратовской области уделяется охране таких видов птиц как дрофа,европейский тювик, журавль-красавка,казарка, кречетка, колпица, кудрявый пеликан, пискулька, ходулочник, черноголовый хохотун,черный аист .

Дрофа в Саратовской области


Водные биоресурсы

Берег р. Волги. Фотограф: Селина Ксения

Промысел рыбы в области сконцентрирован на Саратовском и Волгоградском водохранилищах. Лов рыбы на водоемах Заволжья ведется только второстепенными квотопользователями с малой квотой вылова. До 1981 г. Волгоградское водохранилище эксплуатировалось в режиме норм регулирования промысла определенных Правилами рыболовства. Начиная с 1981 г. (вступление в действие "Программы опытно-производственных работ на водохранилище и соответственно отмены норм действовавших в рамках Правил рыболовства) шло увеличение объема вылова до своего максимума - 2685 т. в 1989 г., что явилось следствием увеличения интенсивности промысла при его максимальной либерализации по сравнению с нормами, действовавшими в Правилах рыболовства. В целях воспроизводства рыбных запасов на Саратовском и Волгоградском водохранилищах в пределах области проводятся работы по текущей мелиорации нерестовых участков (залив Береговской, Красноярская пойма) и акклиматизация новых видов рыб (белый амур, пестрый и белый толстолобик, буффало). Три вида рыб занесены в Красную книгу России. стерлядь

Использованная литература

Список литературы Барабаш И.И., Козловский П.Н. (1941): Материалы по авифауне Нижнего Поволжья. - Учен. зап. Саратов. гос. пед. ин-та. Тр. ф-та естествознания. Саратов. 7: 162-173.

Богданов М.Н. (1871): Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины Средней и Нижней Волги. - Тр. об-ва естествоисп. при императорском Казанск. ун-те. Казань. 1 (1): 4-226.

Бостанжогло В.Н. (1911): Орнитологическая фауна Арало-Каспийских степей. - Мат-лы к познанию фауны и флоры Росс. имп. Отд. зоол. 11: 1-410.

Варшавский С.Н., Тучин А.В., Щепотьев Н.В. (1994): Птицы Саратовской области. - Орнитофауна Саратовской области. Саратов. 14-62.

Красная книга РСФСР. (1985): Животные. М. 1-449.

Красная книга Саратовской области: Растения, грибы, лишайники. Животные. (1996): Саратов. 1-264.

Персональные инструменты
Инструменты