Полярный институт научного рыболовства и океанографии (ПИНРО, Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ПИНРО

10 марта 1921 года Председатель Совнаркома В.И. Ленин подписал Декрет об организации Плавучего морского научного института ("Плавморнин") в целях проведения планомерных комплексных исследований северных морей. Директором был назначен профессор И.И. Месяцев.

Первую научную экспедицию "Плавморнин" организовал на ледоколе "Малыгин". Позднее все работы производились с помощью специальных научно-исследовательских судов "Персей-1", с 1949 года "Персей-2", с 1968 года - НИС "Персей-3".

В 1935 году ПИНРО присвоено имя почетного академика Н.М. Книповича. Институт впервые в стране применил подводные гидростаты, фотосъёмку для изучения рыб, авиапоиск концентраций рыб.

Экспозиция Музея ПИНРО, созданного в середине 50-х годов, состоит из нескольких разделов: история рыбохозяйственных исследований на Русском Севере, развитие отечественного промысла в северных морях, основы морской биологии и промысловой океанографии. Биологические разделы экспозиции представлены беспозвоночными, ихтиофауной, морскими млекопитающими и панорамой птичьего базара. Технические разделы музея - экспонаты промышленного рыболовства, модели судов и подводных аппаратов. Музей широко известен не только в Мурманске, но и далеко за его пределами.

Персональные инструменты
Инструменты