Поллинолог

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id039 ДНК - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"

Что это за профессия?

Поллиноз (pollinosis) - более точное название сенной лихорадки - разновидность аллергии, развивающейся у человека под действием пыльцы некоторых трав, деревьев или кустарников. Это самое распространенное аллергическое заболевание на нашей планете, которое возникает у лиц с аллергической предрасположенностью в ответ на пыльцевой аллерген. Оно характеризуется строгой сезонностью проявлений клинических симптомов: прозаическим чиханием, насморком, слезотечением, зудом и т.д. В пору цветения каждый шестой житель Земли, причем обитатели средних широт чуть ли не по полгода: образно выражаясь, они чихают весной, когда цветут деревья и цветы, плачут летом, когда в воздухе витает пыльца луговых и злаковых трав, и кашляют осенью, когда наступает черед трав сорных.

Поллинолог — специалист редкий, «штучный»: он ежедневно изучает образцы в микроскоп и должен на глаз различать несколько сотен видов пыльцы на предмет содержания в пыльце аллергенов.

Перспективы

Экологи предвещают глобальное потепление, а значит, цвести все будет еще раньше и еще дольше. Отдаленным последствием поллиноза является бронхиальная астма. Недавно обнародован один неутешительный прогноз: к 2015 году Европе грозит ни много ни мало эпидемия аллергических заболеваний. «Пыльцевой дождь» сегодня в центре внимания ученых.

Где можно получить профессию "поллинолог"?

На кафедре морфологии и систематики высших растений биологического факультета МГУ.


В пыль и прах


Добавление материала от команды id049 Бобры

http://www.alergolog.ru/pollinoz/


Добавление от команды id086

Первое официальное сообщение о случае сезонного поражения глаз было сделано в 1819 г. английским врачом Востоком. Заболеванию было дано название сенной лихорадки, так как причиной считалось сено. В 1873 г. английский врач Блекли представил причину и описал клиническую картину поллиноза. С помощью кожного теста он доказал, что причиной этого заболевания является пыльца растений.

В России впервые широкомасштабные эпидемиологические исследования были выполнены сотрудниками Научно-исследовательской аллергологической лаборатории под руководством академика АМН СССР А.Д. Адо. Данные о распространенности аллергических заболеваний в различных республиках Советского Союза, полученные профессором А.В. Беговой, являются уникальными. Исследования показали, что распространение аллергических заболеваний в 1970-1980 гг. колебалось от 3 до 10%.

Продолжение этой работы нашло отражение в многочисленных эпидемиологических исследованиях Института иммунологии МЗ РФ, проводимых в различных регионах России. Данные этих исследований выявили высокий уровень распространения аллергических заболеваний (от 13.9 до 35%). По последним данным, в России поллинозом страдает около 10% детей и 20-30% взрослого населения.

Разработка новых препаратов позволит свести к минимуму проявления поллиноза и предотвратить возможные неблагоприятные последствия этого серьезного аллергического заболевания.

Источник: http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=E8F23081554A4F1D9A100F0416FD613E&search

Персональные инструменты
Инструменты