Площадь Ленина в городе Кургане

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Площадь Ленина в городе Кургане
Идёт загрузка карты…
Местоположение 39° 54' 17" С, 66° 15' 26" В



Центром города Кургана, как и многих городов является культовое сооружение советской эпохи - памятник вождю и учителю мирового пролетарита, товарищу Ленину. Памятник стоит, естественно, на площади имени Ленина. Главное, для чего предназначался памятник - служить трибуной во время проведения различных мероприятий: парадов, демонстраций, пикетов и забастовок.

Перед памятником В.И. Ленину стоит четырехэтажное здание Правительства Курганской области, позади - Администрация города Кургана.

Справа от памятника находится реконструированный кинотеарт "Россия", в котором демонстрируются все новинки современной киноиндустрии.

Рядом с кинотеатром находится Главпочтампт и Дом Детского и юношеского творчества, в котором ребята со всего города занимаются в различных кружках и секциях.

На плошади находится областной государственный театр драмы, в котором проходят спектакли с участием курганских артистов и других российских трупп.

Рядом с театром находится памятник «Родители», открытый 23 ноября 2007 года в преддверии Дня матери в центральном горсаду. Подобной скульптуры нет ни в одном городе Уральского федерального округа, да и по всей России их – единицы. На её изготовление и установку средства собирали, что называется всем миром, неравнодушными зауральцами было собрано около 6 миллионов рублей.

Монумент «Родители» представляет собой 2,5-метровую бронзовую скульптуру, состоящую из двух фигур – молодой беременной женщины и счастливого будущего отца, кружащихся в танце.


Персональные инструменты
Инструменты