Пикунов, Дмитрий Григорьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В 2008 году исполнилось 70 лет со дня рождения Пикунова Дмитрия Григорьевича (1938), ученого, Заслуженного эколога РФ, доктора биологических наук, заведующего лабораторией экологии и охраны животных Тихоокеанского института географии ДВО РАН. В 1961 году по окончании факультета охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института работал охотоведом Всеармейского военно-охотничьего общества Тихоокеанского флота, где занимался организацией и ведением спортивных охотничьих хозяйств Приморского края. В 1967 г. перешел на работу в Комиссию охраны природы при ДВ филиале СО АН СССР, на должность м.н.с. В 1971 г. Д.Г.Пикунов по конкурсу переведен в Тихоокеанский институт географии, где в 1990 году создаёт лабораторию экологии и охраны диких животных, которой руководит по настоящее время. В 1976 г. Д.Г. Пикунов защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Биология амурского барса», а в 2002 г. ему присуждена ученая степень доктора биологических наук за защиту диссертации по теме «Амурский тигр и дальневосточный леопард России и сопредельных территорий: экология и охрана» За время работы Д.Г. Пикуновым разработаны методы учета и проводится мониторинговое слежение за состоянием популяции диких животных (амурского тигра, дальневосточного леопарда, белогрудого и бурого медведей, диких копытных) и среды их обитания на Российском Дальнем Востоке и на сопредельных территориях. Им организованы и проведены учеты численности дальневосточного леопарда (в 1972/73 гг., 1984/85 гг., 1990 г., 1998 г., 2000 г., 2003 г., 2007 г.) и амурского тигра (в 1978/79 гг., 1984/85 гг., 1991 г., 1995/96 гг., 2004/05 гг.). После каждого учета предлагались обоснованные рекомендации по сохранению, анализировались репродуктивные возможности популяций и перспективы существования в будущем этих уникальных животных в России и мировой фауне. По его инициативе были организованы международные экспедиции с участием российских, американских, китайских и корейских ученых на территории Китая (1998 г.,1999 г., 2001г.), КНДР (1999-2000 г.), республике Корея (2002 г.). В результате создан первый трансграничный заповедник «Хуньчуньский» (КНР), а также запланирована серия других трансграничных природоохранных резерватов. По рекомендациям Д.Г. Пикунова созданы: - орехово-промысловая зона в местах проживания малочисленных народов, что способствовало сохранению их традиций и национальной культуры (1971 г.); - федеральный заказник «Барсовый», в лучших местообитаниях дальневосточного леопарда (1979 г.); - краевой заказник «Борисовское плато» (1995 г.); - трансграничный международный природоохранный резерват (2000 г.). Он является ведущим автором национальных Стратегий сохранения амурского тигра (1996 г.) и дальневосточного леопарда (1999 г.) в России, утвержденной Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

       Исследования Д.Г. Пикунова, поддержанные правительственными природоохранными организациями (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 авг. 1995 г. №795 «О сохранении амурского тигра …» и др.), способствовали восстановлению численности амурского тигра в России. Сегодня в пределах ареала тигры обитают на всей ле-сопокрытой площади. Популяцию дальневосточного леопарда удалось сохранить – с 70-х годов минувшего столетия она – хоть и малочисленна, но стабильна. Белогрудый медведь - выведен из списков Красной книги и стал обычным промысловым видом.

Д.Г. Пикунов – автор более 130 научных работ, в том числе автор и соавтор 11 монографий. Материалы своих исследований он докладывал более чем на 30 международных, всесоюзных, российских конгрессах и симпозиумах. Большое внимание Д.Г. Пикунов уделяет подготовке научных кадров. Он руководит студентами, аспирантами и соискателями. Под его руководством китайские и корейские зоологи осваивают методы полевых зоологических и экологических исследований. В 1994 г. Д.Г.Пикунов удостоен стипендии международного научного Фонда Дж. Сороса и был участником XIX генеральной Ассамблеи Международного союза охраны природы. С 1992г. Д.Г.Пикунову оказывается постоянная грантовая поддержка американским агентством Международного развития, Обществом сохранения диких животных (WCS, США), Всемирным Фондом дикой природы (WWF ), фондом спасения тигров и другими международными Фондами. На протяжении всей жизни, до настоящего времени, Д.Г. Пикунов активно занимается спортом, завоевывая призовые места в соревнованиях. Он является почетным Мастером спорта СССР по стендовой стрельбе, неоднократно избирался председателем тренерского Совета краевой федерации стендовой стрельбы Приморского края. В 2003 году Д.Г. Пикунов был награжден почетным званием «Заслуженный эколог России». См.: Кабалик, Л. Тигров много не бывает! Интервью с Дмитрием Пикуновым // Зов тайги. – 2002. - № 4. – С. 18-25; Пикунов, Д. Перестрелка // Почитатель. – 2003. - № 1. – С. 62-64; Пикунов, Д. Стрелять – так стрелять…// Почитатель. – 2002. - № 1. – С. 158-161.

Персональные инструменты
Инструменты