Печекладов, Петр Осипович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Проект Мы помним 2009 2010 Печекладов Петр Осипович.jpg

Годы жизни: 5 января 1932 года - 4 января 2000 года

Bronze soldat.jpg

Когда я был на весенних каникулах у бабушки с дедушкой, то в один из дней мы с дедом смотрели телевизор, там показывали документальный фильм о Сталинградской битве, мой дед заметил, что его отец был участником обороны Сталинграда, и рассказал мне о моём прадеде.

У меня был прадедушка, звали его Печекладов Пётр Осипович. Родился он 5 января 1932 года. После окончания школы он начал работать. Когда началась война, его послали на курсы младших командиров, после окончания курсов направили на Сталинградский фронт, там он защищал город Сталинград. Мой прадед был обыкновенной внешности. Красив, строен, подтянут, готов всегда прийти на помощь товарищам. Отражая атаки немецких захватчиков, мой прадед получил ранение в руку и ногу. Его вынесли с поля боя санитары и отправили в госпиталь. После выздоровления он был направлен командовать взводом автоматчиков. Потом Пётр Осипович учил бойцов снайперскому делу. Мой прадедушка был награждён медалью "За боевые заслуги". Демобилизовали его из армии в 1946 году. После этого он снова начал работать, так началась его мирная жизнь. Умер мой прадедушка 4 января 2000 года.

Я горжусь своим прадедом. Горжусь, что он и его поколение выстояли в трудное время войны и спасли нашу Родину от немецких захватчиков.

Седышев Максим написал статью о своем прадеде.

Персональные инструменты
Инструменты