Петропавловский собор (г. Пермь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Петропавловский собор - первое каменное здание в Перми (1757-1764). Он расположен в левобережной части города к юго-западу от устья левого притока р. Камы - Егошихи (Ягошихи), в историческом районе города Перми - Разгуляй.

Местонахождение

Россия, Пермский край, г.Пермь, ул.Советская 1/1 <googlemap version="0.9" lat="58.01926" lon="56.250858" type="map" zoom="15"> 58.018987, 56.255751 </googlemap>

История

Петропавловский собор. 1915 г.

Рождение Петропавловского храма уходит к истокам образования города. В 1723 г. по указу Петра I главный управляющий Сибирских казенных заводов В. И. де Геннин "сделал распоряжение к сооружению медеплавильного завода при устье реки Ягошихи, впадающей в Каму". А в 1724 г. для жителей заводского поселка начато строительство деревянной церкви, освященной в 1726 г. С быстрым увеличением населения заводского поселка построенная церковь стала мала и не могла вместить всех желающих молиться. Поэтому через 10 лет в 1757 г. рядом с деревянной, по правую сторону ее, была заложена и ныне существующая каменная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла с приделом св. великомученицы Екатерины, одно из первых каменных зданий города, которая была освящена 23 ноября 1764 г.

В первые годы советской власти Петропавловский собор продолжал свою деятельность, о которой можно судить по книгам церковного делопроизводства: исповедным росписям 1918 г., брачным обыскам 1917-1920 гг., протоколам собраний приходского совета за 1923-25 гг. По советскому законодательству храм считался действующим, пока имелось 20 человек - членов-учредителей религиозной общины и составлялся договор на арендное использование здания храма. Однако недалеко то время, когда полуразрушенные руины храма немым укором свидетельствовали о потерянном почтении к святыне города. Как большинство церквей Пермской области, храм был закрыт в период активной антирелигиозной кампании после постановления Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1929г. Документы ГАПО свидетельствуют о том, что в период с 1925 по 1929 гг. неоднократно проводились обследования состояния и деятельности храма представителями Советской власти, ставились жесткие условия проведения ремонта, неоднократные предупреждения о расторжении договора в случае невыполнения требований. Собор был закрыт постановлением Уральского исполнительного областного комитета от 13 ноября 1929г.

В советское время неоднократно предпринимались попытки приспособить здание под другие цели, но не прижились там не общежитие, ни клуб железнодорожников станции Пермь, ни спортзал, ни реставрационные мастерские, слишком холодным и не уютным оказалось здание. В 1990 году собор был передан верующим.

Архитектура

Петропавловский собор. 2009 г.

Петропавловский собор представляет собой довольно редкий памятник на Урале русского провинциального барокко. Об этом говорят отдельные детали внешнего оформления: полуциркульное завершение фронтонов (люкарн) с круглыми же окнами, формы глав, арочные перекрытия оконных проемов храмовой части, проемов колокольни и др. Барочные формы в середине XVIII века являлись официально принятыми в отечественной архитектуре. Но в отличие от единовременных столичных построек пермский собор скромен в декоративном убранстве и весьма строг. Он сохраняет и традиционные черты русского зодчества. Это, прежде всего, пятиглавие. Архитектоника колокольни – многоярусная композиция, сооруженная по принципу «восьмерик на четверике». Храмовая часть перекрыта сомкнутым четырехгранным сводом, в центре и по углам которого возвышаются восьмигранные башенки, также перекрытые куполами с декоративными луковичными маковками. По сторонам главного купола на фоне свода – декоративные фронтончики, включенные в общий ритм форм и линий композиции пятиглавия и колокольни. Стены храмовой части украшены слегка выступающими вертикалями спаренных пилястр, легким антаблементом, тягой, разделяющей этажи. Собор построен из кирпича, но снаружи был облицован железом. С западной стороны храмовая часть соединяется с колокольной трапезной, а с восточной, как и полагалось в христианском храме, завершается алтарной апсидой (здесь пятигранной). В первые годы ХIХ века проводилась перестройка храма, в результате которой собор принял те формы, что и дошли до наших дней (правда, частью утеряны): вместо одной появилось пять глав на храмовой части. В его облике отразились уже новые тенденции построения архитектурных форм и внешнего убранства, свойственных эпохе классицизма. В летописях сообщается, что в 1847 году собор был украшен живописью, а вокруг храма поставлена новая каменная ограда. Затем уже в начале ХХ века была проведена еще одна и последняя перестройка: узкий коридор, соединяющий теплый и холодный храмы, существенно расширили, в результате чего обе его части начали составлять единое пространство. С этого момента появляется новый придел во имя святого великомученика Евстафия Плакиды, освященный 14 сентября 1904 года.

Персональные инструменты
Инструменты