Пермский фанерный комбинат

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Пермский Фанерный Комбинат (Уральский поселок)

Пермский фанерный комбинат – одно из крупнейших предприятий деревообрабатывающей промышленности России по производству фанеры и древесностружечных плит.

Пермский фанерный комбинат б.JPG

Комбинат находится в поселке Уральский Пермской области, в живописном месте на реке Кама. Являясь градообразующим предприятием, комбинат участвует в развитии инфраструктуры поселка, обеспечивает его жителей рабочими местами, формирует позитивный имидж региона присутствия.

Главный «хлеб» Пермского фанерного комбината – древесина. Она поступает на ПФК из самых разных уголков Западного Урала. Лесорубы заготавливают ее в леспромхозах Коми-Пермяцкого автономного округа, в ряде северных, центральных и южных районов Прикамья.

ООО «Пермский Фанерный Комбинат» производит плитные материалы и выпускает около 175 тысяч кубометров фанеры и до 220 тысяч кубометров древесностружечных плит в год.

Пермский фанерный комбинат а.JPG

14 февраля 1956 года – Получен первый лист фанеры. Официальная дата рождения комбината.

1965 год – Комбинат освоил выпуск древесностружечных плит (ДСтП).

1971 год – Комбинат выпустил миллионный кубометр фанеры.

1980 год – Начат выпуск большеформатной фанеры.

1983 год – Освоен выпуск ламинированной фанеры.

2001 год – Освоен выпуск ламинированных ДСтП.

2004 год – Проведена реконструкция фанерного корпуса с переводом всего объема выпускаемой фанеры на большой формат.

Основной продукцией, выпускаемой на предприятии, являются: березовая, осиновая, комбинированная (в сочетании березовых и осиновых слоев шпона), хвойная конструкционная фанера, а так же специальные виды фанеры (фанера для авто-, вагоно-, контейнеростроения, облицованная пленками, плиты фанерные), а так же древесностружечные плиты (ДСтП) и ДСтП, облицованные пленками. Производство оснащено оборудованием ведущих мировых компаний.

Пермский фанерный комбинат.JPG

Выгодное территориальное положение предприятия – в непосредственной близости с рекой Кама, наличие подъездных железнодорожных путей и автомобильной дороги позволяет осуществлять доставку продукции в любую точку мира.

Железные дороги, одна из них – Транссибирская магистраль, ведущая в центральные и западные районы европейской части страны, а также в районе Сибири и Дальнего Востока, вместе с рекой Камой, которая через систему каналов обеспечивает выход водным путем к пяти морям, включая Балтийское и Черное, создают условия для превращения региона в узел транспортных магистралей, в район большого транзита и крупных операций по перевалке грузов. В структуру транспортной схемы входит Пермский аэропорт, имеющий статус международного, который связывает область с регионами России и СНГ, странами дальнего зарубежья.

За долгие годы экспортных операций с такими странами, как Дания, Швеция, Германия, США, Эстония, Литва, Италия, Испания, Франция, Англия, Нидерланды, Финляндия, а также Египет и Турция, были выработаны оптимальные транспортные схемы поставки товара покупателем.

Наиболее активно движения продукции осуществляется через порты в Риге, Лиепаи, Таллине, Санкт-Петербурге, Калининграде, Клайпеде, Новороссийске.

--Александра Москотина 14:08, 30 марта 2010 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты