Пермский театр У Моста

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
07:13, 12 марта 2009 (UTC)
Театр у моста, логотип.jpg
Пермский театр "У Моста" фасад.jpg

В одном потаенном уголке среди улиц Перми находится, наверное, самый таинственный театр - театр «У Моста»… Этот театр самый молодой профессиональный театр в Перми, появившийся на свет в 1988г. Его руководитель - заслуженный артист России, Лауреат Национальной премии Чехии Сергей Федотов. Этот человек с его невероятной энергией, жизненной силой и богатейшим воображением, не говоря уже о таланте, просто взорвал театральную ситуацию Перми яркими, нестандартными спектаклями.

Художественный руководитель театра , заслуженный артист России Сергей Федотов является профессором Пражской театральной Академии , в 2004 году он был признан лучшим режиссером в Чехии и стал первым иностранцем в истории Национальной премии , удостоенным высшей награды . В марте 2006 года министр культуры Чехии вручил С . Федотову приз газеты «Пражские новости» за особый вклад в чешскую культуру.

Это театр счастливой звезды. Едва появившись на свет как театр - студия, благодаря невероятной энергии режиссера Сергея Федотова буквально взорвал театральную ситуацию Перми яркими, нестандартными спектаклями. В 1992 году театр получил статус и был включен в единый реестр театров России. Мало осталось тех, кто не видел его знаменитой «Панночки», которая объехала почти всю Россию и многие страны Европы. Спектакль идет уже 18 лет, выдержал более 2000 представлений и до сих пор так же магичен и притягателен. Именно после этой постановки театр прозвали мистическим и признали за ним право первооткрывателя инфернального, потустороннего мира на театральных подмостках. Основной круг его авторов обязательно связан с мистикой, это Н.Гоголь (шесть постановок), М.Булгаков (три), Ф.Достоевский (три), У.Шекспир (три), Е.Шварц (две), Л.Андреев, Брем Стокер. Поражает не просто сама игра актеров, а та незабываемая атмосфера, которую им удается создать.

Есть в репертуаре и спектакли современных авторов: трилогия молодого ирландца Мартина Мак - Донаха «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары» и «Сиротливый запад». М. Мак - Донах настоящая сенсация театральной Европы. Его пьесы поставлены практически во всех европейских столицах.

Пермский театр "У Моста" внутри.jpg

Не хотелось бы упускать, что театр «У Моста» хорошо знаком не только зрителям России, но и за рубежом. Коллектив - участник 26 российского и 38 международных фестивалей. Он гастролировал в Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Эстонии; городах Москве, Санкт - Петербурге, Минске, Риге, Киеве, Львове, Нальчике, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и многих других.

Ежегодно театр выпускает от пяти до восьми премьер, которые неизменно становятся событиями в культурной жизни. Сергей Федотов ставит спектакли в Польше и Чехии, в Праге проводит семинары по мастерству актера и читает лекции по театральной системе Михаила Чехова.

Репетиция.jpg

В конце хотелось бы всем посоветовать обязательно сходить на один из спектаклей театра «У Моста» и получить большое удовольствие. А также пожелать дальнейших творческих успехов всем актерам и Сергею Федотову в особенности.

--Nikitozzz 07:01, 6 марта 2009 (UTC) --Марина Костарева 07:13, 12 марта 2009 (UTC)Костарева Марина

Персональные инструменты
Инструменты