Первый саратовский театр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Домашний театр, организованный Саратовским губернатором А.Д.Панчулидзевым, перешел в ведение его родственника помещика Григория Васильевича Гладкова.

Владелец имений во Владимирской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и других губерниях Г.В.Гладков занимался откупом питейных заведений. Часто наезжая в Саратов по делам каженной продажи вина, он сначала построил здесь большой дом, а потом по совету своего родственника пристраивает рядом здание театра.

Внешний вид этого театра, как вспоминают очевидцы, был "несколько странный, своеобразный". Невысокое деревянное здание, обложенное кирпичом, производило впечатление каменного. Вероятно, чтобы сэкономить при постройке, оно было углублено в землю, так что зрителям партера и лож приходилось не подниматься, а спускаться вниз по лестнице, чтобы занять свои места. Над ложами простиралась так назывемая "обширная галдарея", обитая выбеленною холстиной и украшенная огромной жестяной люстрой. "В небольших окнах стояли деревянные треугольники с железными шандалами, в которые вставлялись сальные свечи. Они вовсю чадили, наполняя помещение едкой гарью и смрадом. Подобным образом освещалась и небольшая сцена. Ее убранство: декорации и костюмы оставляли желать лучшего. Все здание театра предтавлялось приземистым, неуклюжим."

В театре "имеет быть устроено не менее двадцати пяти лож шести- и четырехместных и прочее по введенному в театрах обыкновению". (Из обязательств, приложенных Г.В.Гладковым к его прошению, направленному в 1806 году к пензенскому губернатору Ф.Л.Вигелю о переводе туда Саратовского театра.)

Следовательно, несмотря на небольшие размеры, первый театр имел партер, ложи, галерею вместимостью до 250-300 человек. При численности населения города в 12 тысяч душ это было довольно внушительное учреждение, посещаемость которого не в малой степери зависела от разнообразия и качества даваемых в нем представлений.

Дьяконов В.А. Лицедеи, певчие, музыканты: Из истории саратовский театров. - Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1991.

Саратовский академический театр оперы и балета, 1860 год. Фото из архива театра
Персональные инструменты
Инструменты