Пенкина, Галина Ильинечна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Пенкина галина 3.jpg
Владимир Саввич со своей женой Галиной Николаевной в форме железнодорожника

Галина Ильинечна Пенкина (Дмитриева)- бабушка по линии матери.

Родилась: 5 сентября 1929 г.

Мать: Дмитриева Анна Яковлевна

Отец: Дмитриев Илья Васильевич

Супруг: Пенкин Кондратий Николаевич

Ребенок: Раиса, Людмила

Род занятий: В 12 лет приходилось работать на молочной ферме. После Великой Отечественной войны поступает в техникум. В 1951 году принята на работу в Управление Восточно-Сибирской железной дороги - телеграфистом-экспедитором. С 1955 года работает на Иркутской Слюдяной фабрике имени 8 марта. Имеет правительственные награды. С 1982 года на заслуженном отдыхе

Поколению, детство и юность которых прошли в 30-е-40-е годы, многое пришлось пережить. Образовывались колхозы, строились новые заводы. Молодое советское государство набирало силу. Пенкина (Дмитриева) Галина тоже участвовала в этом.

Пенкина Галина Ильинична родилась и жила в деревне Банщиково Киренского района. Семья была большая - девять детей. Мать работала в колхозе, отец председателем колхоза. В то время все подростки без исключения помогали колхозу: серпами жали хлеб. Все работали не покладая рук, чтобы есть досыта и имелась одежда. Но беда пришла неожиданно, приехал отряд НКВД и забрали семь человек. Это самые лучшие работники. Среди них находился и отец Дмитриев Илья Васильевич. Никто ничего не понимал, что случилось, куда и зачем их увезли. Говорили только, что они "враги народа". Ещё несколько жена Анна Яковлевна Дмитриева (Попова) надеялась увидеть своего мужа живым.

Семья осталась без кормильца. Имущество описали и разделили на всех членов. Конфисковано было 100 рублей. Приходилось туго. В 12 лет Галина работала на молочной ферме и с тех пор всегда числилась в передовиках.

Обиды на государство не было, ждали, что чудовищную ошибку исправят, и отец вернётся домой. Но в деревню вернулся только один человек, и то смертельно больной. Он сказал, что часть людей расстреляли, а часть отправили на каторжные работы.

Сейчас в семейном архиве хранится " Справка о реабилитации". В ней написано: "Дмитриев Илья Васильевич… был арестован 8 августа 1938 года…, за то, что он, якобы, являлся участником контрреволюционной, белогвардейской организации. Дата смерти 2 октября 1938 года…" "Дмитриев Илья Васильевич реабилитирован постановлением Комиссии Иркутской области по пересмотру уголовных дел на осуждённых за контрреволюционные преступления от 31.01.55 года". Страшное известие пришло неожиданно. Объявили, что началась война. Из деревни стали забирать в армию оставшихся мужчин. Из семьи ушёл старший брат. В колхозе остались женщины, старики и дети. Тяжело было всем, но главная забота о фронтовиках. Сами недоедали, но хлеб отправляли на фронт. В свободное от работы время вязали тёплые варежки и носки для солдат. Так и прошли военные годы. Было много слёз и радость победы. Героями можно считать не только фронтовиков, но и людей работавших в тылу. Эти годы не забудет никто.

Кончились война. Появилась надежда на счастливое будущее и молодая девушка решает учиться дальше и приезжает в Иркутск. Она поступает в техникум и на работу, потому что может рассчитывать только на себя. В 1951 году Дмитриева Галина принята на работу в Управление Восточно-Сибирской железной дороги - телеграфистом-экспедитором. В1960 году она выходит замуж за Пенкина Кондратия. У них родилось двое дочерей: старшая Раиса и Людмила.

30 лет Галина Ильинична проработала на Иркутской Слюдяной фабрике имени 8 марта. За долгие годы работы она освоила несколько специальностей: калибровщица, кольщица и кладовщица слюды. Работали много. Старались перевыполнить план. Продукция Слюдяной фабрики использовалась в производстве изоляционных материалов на основе слюды, а также для изготовления радиоприёмников и телевизоров.

Активно занималась Галина Ильинечна и общественной работой. За это она была избрана на должность председателя цехового комитета. В цехе находилось около 2000 человек. Одним надо помочь с яслями и детским садом, другим улучшить жилищные условия, получить путёвку в санаторий. Решались производственные вопросы. Каждый месяц подводились итоги социалистического соревнования.

За трудовые успехи и активную общественную работу от имени Министерства и ЦК профсоюза Пенкина Галина Ильинична была награждена значками " ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ 1973 ГОДА, 1975 ГОДА, 1977 ГОДА", а также постановлением коллегии Минстройматериалов СССР и президиума Ц. К. профсоюза рабочих строительных и промстройматериалов награждена значками "УДАРНИК ДЕСЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ", "УДАРНИК ОДИННАДЦАТОЙ ПЯТИЛЕТКИ". Медалями " ВЕТЕРАН ТРУДА", юбилейными медалями " 50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.", " 60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.". 28 февраля 1974 года была награждена орденом " ЗНАК ПОЧЁТА". Она является ветераном тыла и имеет удостоверение " ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ".

Уже 20 лет Пенкина Галина Ильинечна является пенсионером, но продолжает вести активный образ жизни. Без её участия не проходит ни одно семейное торжество. У неё четверо внуков и два правнука. И всем уделяет внимание, в детском саду она получала благодарственные письма за активное участие в воспитание внуков. До сих пор многие ходят к ней за советом.

Семья Низовцевых, Иркутск

Персональные инструменты
Инструменты