Паханова, Александра Андреевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Случай из жизни моей прабабушки

Паханова Александра Андреевна.jpg
Bronze soldat.jpg


Моя прабабушка Паханова Александры Андреевны родилась 22 апреля 1919 года в селе Внуково Московской области. Когда она умерла, мне было всего лишь 6 месяцев, поэтому я ее совсем не помню. Но мне про нее много рассказывали. И сейчас я хочу познакомить вас с моей героической бабушкой.

После окончания школы бабушка Шура работала бухгалтером. В начале Великой Отечественной войны она была призвана в армию и отправлена на курсы медсестер. Курсы она закончила с отличием. После выпуска девушек медсестер разделили – часть уехала на Ленинградский фронт, часть – на Центральный. Начались кровавые, тяжелые будни войны.

Однажды сержант Паханова Александра сопровождала раненых, которых необходимо было эвакуировать в тыл для лечения. Машина отправилась в путь-дорогу. Но через полчаса налетели немецкие самолеты, стали бомбить дорогу. Беспомощным бойцам грозила смерть. Моя бабушка с шофером стали снимать с грузовика солдат и относить на себе в лес. Всех отнесли и укрыли. Налет закончился, самолеты улетели. Машина не получила сильных повреждений и могла двигаться. Стали вдвоем перетаскивать раненых и укладывать опять в кузов.

Когда, наконец, приехали и сдали раненых, кто-то воскликнул: «Александра, у тебя нога в крови!» Оказывается, во время налета она была ранена, но даже не заметила это. Осколок пробил ватные штаны и застрял в ноге. Вытаскивать его тогда не стали - забинтовали ногу, и бабушка уехала опять на передовую.

За спасение жизни раненым и проявленное мужество сержант Паханова Александры Андреевны была награждена медалью «За отвагу».

А осколок вытащили только через 35 лет, когда он стал шевелиться.

Я горжусь своей прабабушкой. Может быть во время войны так поступил бы каждый, но я считаю, что она совершила настоящий подвиг и спасла жизни многим людям.

Ее правнучка, Шабельник Светлана, Ученица 5 класса «А» МОУ СОШ № 174.,,

Персональные инструменты
Инструменты