Парк имени Горького (г.Пермь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Парк Горького (Пермь)

Das Denkmal Rotondo.jpg

Центральный парк развлечений им. М.Горького (в г.Перми) сегодня - это более пятидесяти аттракционовНа паровозикена различные вкусы и для различных возрастов, это место отдыха горожан и гостей города, это место проведения фестивалей художников, музыкантов, рокеров и любителей пива. Это и место празднования профессиональных праздников. Дискотеки, фейерверки, клоунада, живая музыка и танцы – одним словом, шоуГорьковском парке откроется новое колесо обозрения. И, как поётся в песне, …show must go on!. Шоу должно продолжаться! Это место в центре города любят, наверное, большинство горожан, здесь каждый может найти отдых по себе: прогуляться по тенистой парковой аллее и насладиться чистым и ароматным воздухом и запахом цветов, окунуться в рёв гоночных машин на экранах игровых центров и по настоящему ощутить вибрацию двигателя и бегущий навстречу асфальт картинговой трассы… Весь спектр аттракционов от незатейливых качелей до высокотехнологичных конструкций помогает мамам и папам обрадовать своих сынишек и дочурок и вместе с тем сближает молодые пары романтическим настроением в "Аллее любви" под пение птиц…[1] В настоящее время парка есть девиз: "Любите себя - отдыхайте вместе с нами".Наш сайт http://parkperm.ru/

История парка

История парка уходит далеко в прошлое. 18 октября 1781 года состоялось торжественное открытие нового города. Празднование было ярким и пышным.

Но в 1781 году Пермь не представляла собой традиционно большого губернского города. Это было лишь село, расположенное близ Егошихинского завода. Дома были сплошь деревянными, населения насчитывалось лишь около 4000 жителей.

Благоустройство города началось с губернаторства Карла Федоровича Модераха (1796-1811). Свою работу Карл Федорович начал со строительства дорог, казенных и общественных зданий, обустройства набережной Камы, с налаживания торговых связей.

Среди многочисленных забот губернатора, была и забота о внешнем облике нового города. В 1804 году по указу Карла Модераха был создан бульвар. Поскольку бульвар находился за чертой города его стали называть Загородным бульваром или позднее Загородным садом.

В 1824 году с 30 сентября по 3 октября Пермь посетил император Александр I. Специально для его приезда была построена круглая деревянная беседка-ротонда по проекту архитектора Свиязева, в которой народ встречал императора. Существует она и посей день.


23 мая 1837 года в Пермь прибыл Его Высочество, Государь Наследник, будущий царь Александр II. Он проехал по улицам Перми, в том числе по бульвару, мимо роскошно освещенной ротонды.


Во вновь построенном летнем помещении расположился небольшой театр, буфет, бильярд, кегельбан, синематограф, комнаты для игры в карты. К саду примыкал велодром. В 90-х годах XIX века проводилась дополнительная посадка деревьев (кленов, лиственниц, кедров). Новые насаждения образовали два довольно больших сада, называвшихся «ботаническими» или «питомниками», входившие позднее в состав Загородного сада.


14 мая 1905 года вечером в сад общественного собрания на гуляния явились мотовилихинские рабочие: на главной аллее они водрузили знамя, оратор произнес речь об отношении к царскому правительству и к войне с Японией. Затем с пением рабочей марсельезы толпа двинулась к губернаторскому дому.

10 июля 1905 года на главной аллее загородного сада в Перми во время обычного гулянья густая толпа народа потребовала от оркестра сыграть марсельезу. Требование было исполнено. Марсельеза была подхвачена толпой. Во время исполнения гимна в толпу бросались пачки прокламаций Пермского комитета РСДРП.

В 1918 году Загородный сад был переименован в Красный сад.

В 30-х годах сад был переименован в парк им. М. Горького.

В 1981 году, 17 мая, решением облисполкома сад им. Горького в Перми был передан в ведение городского отдела народного образования и стал называться детским культурно-спортивным комплексом. В состав нового комплекса вошли вновь перестроенный стадион, ледовый дворец «Орленок».

В 80-х годах в парке намечалось грандиозное строительство деревянного городка, новой читальни, аллеи Пушкина, Пушкинской версты, где через каждые 100 метров стоял бы столб, а на нем деревянные скульптурные изображения из Пушкинских сказок. Были высказаны предложения о переименовании парка в Пушкинский сад.


Аттракционы

В парке имеются аттракционы, игровые автоматы, детские площадки. Аттракционы отвечают самым разнообразным запросам и вкусам.

Прекрасным отдыхом жителей и гостей города Перми является посещение Парка. Созданный специально для отдыха, вот уже на протяжении более 200 лет он притягивает и располагает к общению с природой. В знойную жару в душном городе тенистые аллеи парка дают прохладу, скроют от городской суеты, а пение птиц подействует успокаивающе. На территории парка кроме посадок молодых саженцев лиственных и хвойных пород, произрастают многолетние сосны, дубы и кедры. Общее число древесных насаждений около 2.5 тысяч. В разных частях парка размещены клумбы, общей площадью более 300 м2, на которых произрастают однолетние и многолетние цветочные культуры, притягивающие взгляд своими яркими красками. На территории парка существует розарий, уникальность которого заключается в его расположении под открытым небом. В переменчивом уральском климате выращивание таких красивых, но прихотливых растений, как розы, требует особой заботы, внимания и ухода. Посетив парк, Вы почувствуете себя в зеленом оазисе среди каменных джунглей крупного города. В Центральном парке развлечений им. М.Горького, для отдыха посетителей в зимний период с 01 октября по 25 апреля работают 4 купавы и кафе «Богатырская застава». Кафе «Богатырская застава» оформлено в старинном русском стиле. В теплом помещении Вам предложат горячие шашлыки из свинины, курицы, говяжьи и бараньи колбаски. В широком ассортименте салаты, корейские овощи. Горячая выпечка и пирожное. Чай, кофе, соки и другие безалкогольные напитки на любой вкус по Вашему желанию. Пиво на разлив и в индивидуальной упаковке, снеки на выбор к любому сорту пива. Для сладкоежек в ассортименте: шоколад, шоколадные батончики, конфеты, карамель, мармелад, драже, леденцы, пастилки, сладости с игрушкой для малышни, крекеры, кукурузные сладкие палочки.

Своеобразным итогом работы Пермского Центрального парка развлечений им. Горького в уходящем сезоне стала победа в конкурсе "Хрустальное колесо-2006", который завершился в г.Сочи. Парк, больше известный пермякам под прежним названием - Городской детский парк им. Горького, - признан лучшим среди парков культуры и отдыха индустрии развлечений России и стран СНГ, оставив позади в своей категории парки Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска, Краснодара, а также крупнейших городов Украины и Казахстана. Центральный парк развлечений им. Горького второй раз принимает участие в этом конкурсе. В прошлом году пермякам немного не хватило до призового места, пришлось довольствоваться попаданием в десятку лучших. Переход к тексту на немецком языке Der Gorki-Park

Колесо обозрения

С мая 2013 года введено в эксплуатацию новое колесо обозрения. Его высота составляет около 54 метров, а верхняя его точка находится на высоте 112 метров над уровнем реки Камы. Радиус обзора охватывает весь центральный район: Комсомольская площадь, улица Борчанинова, микрорайон Разгуляй, а так же часть противоположного берега Камы (Камская долина). Летом колесо работает даже по ночам.

Колесо обозрения рис 1

Колесо обозрения рис 2


Ссылки

Источники: Информация для текста [2] Фотография [3]

Персональные инструменты
Инструменты