Павловский, посёлок (Очёрский район, Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
thumbs

Посёлок Павловский ведет свою историю с 1916 года, когда при плотине Бурдинской мельницы, в 9 верстах от Очерского завода, был заложен вспомогательный, по отношении к Очерскому, Павловский завод. Завод наименован Павловским в честь владельца, генерал-адъютанта графа Павла Александровича Строганова.

Павловский завод тех времен – это завод поместье, которому принадлежали огромные земли и десятки деревень, с населением, выполняющим заводские и сельскохозяйственные работы. В первые годы существования Павловский завод катал железо из болванок, присылаемых Очерским заводом. Очерский завод присылал также сутунки полосового железа, которые здесь перекатывали в кровельное железо.

После отмены крепостного права в 1861 году, когда развитие капитализма в России пошло быстрыми темпами, металлургические заводы Урала не смогли выдерживать конкуренцию с новыми металлургическими заводами юга, построенными на более новой технике. Павловский завод в это время никакой реконструкции не подвергался и в 1911 году он был закрыт как нерентабельный.

Оборудование было развезено по разным заводам, а рабочие вынуждены были разъехаться на другие заводы Юга и Урала.

Павловский поселок опустел, число жителей сократилось на две трети. Большинство из оставшихся рабочих перешли к занятиям сельским хозяйством, а часть стала заниматься кустарным промыслом, особенно жестяным.

Часть кустарей объединилась в артели по изготовлению молотилок. Чрезвычайно тяжелое положение рабочих семей еще более углублялось в период империалистической войны. Многие семьи пришли к обнищанию.

В последние годы перед октябрьской революцией в п. Павловский административное руководство осуществлялось волостным правлением, объединяющим поселок Павловский и все близь лежащие деревни. В Павловском поселке находилось три общества: два из них - общества мастеровых, т.е. рабочих и общество крестьян занимающихся только земледелием.

Из культурно-бытовых организаций имелись две начальные школы и одна 2х классная школа, больница. Торговля производилась в 4-5 лавках местных купцов.

В июле 1817 года состоялось освящение нового каменного здания Павловской церкви, которое стало украшением всего поселка. Звон колоколов был слышен во всех окрестных деревнях. Достопримечательностью поселка был также памятник царю освободителю Александру II, воздвигнутый на средства мастеровых и представляющий собой бюст на литом постаменте под ротондой, сферическая крыша которой была увенчана двуглавым российским орлом.

В 1916 году был поднят вопрос о восстановлении завода в п. Павловский и организации на нем производства сельскохозяйственных инструментов, в частности кос литовок.

В 1917 году Павловску была присвоена категория рабочего поселка.

Октябрьская революция передала строительство косного завода в руки рабочих в лице “делового совета”. В ознаменование 1 мая 1918 года. Были пущены в действие паровые косного завода. В этом году Павловский механический завод выработал 30 000 кос литовок.

В 1920 году Павловский машзавод вошел в состав гос. промышленности.

В 1931 году косное производство было прекращено из-за сократившегося спроса на эту продукцию, и завод приступил к подготовке производства термосов (12-ти и 36-ти литровые) и шанцевого железнодорожного и горнорудного инструмента, а так же ширпотреба.

В 1932 году для подготовки кадров была создана заводская школа ФЗУ на 340 чел., в том же году был открыт клуб на 100 мест.

В сентябре 1941 года в п. Павловский прибыл эвакуированный из Баку экспериментальный завод им. Мясникова, специализировавшийся на выпуске нефтяного оборудования.

Желая скорейшего разгрома врагов, рабочие и ИТР Павловского завода, проявили огромный энтузиазм и в короткий срок проделали работу по монтажу нового завода.

Павловский завод, не прекращая выпуска термосов, переключился на массовый серийный выпуск нефтяного оборудования.

В послевоенные годы Павловский завод продолжил развитие производства турбобуров, которые поставлялись не только отечественной нефтяной промышленности, но и пользовались заслуженным успехом и за границей.

В 1958 году на международной выставке в Брюсселе малогабаритный турбобур Павловского завода был отмечен большой серебряной медалью.

В последующие десятилетия завод переживает периоды подъемов и спадов. В последние 2-3 года наметился период стабилизации производства.

В настоящее время завод выполняет заказы на нефтепромысловое оборудование, поступающие как из Российской Федерации, так и из стран СНГ и дальнего зарубежья.

В п. Павловском имеется средняя школа, школа – сад, детский сад, музыкальная школа, библиотека – музей, городская и детская библиотеки, больница.

Памятником истории и культуры является также обширный пруд созданный в 1817 году, площадью 340 га. В 1992 году восстановлена церковь Петра и Павла.

В поселке имеются памятники участникам Гражданской и Великой Отечественной войн.

В канун нового, 2000 года, в п. Павловском состоялось торжественное открытие выставочного зала, где предоставлены картины художников профессионалов и любителей, а также работы местных мастеров умельцев.

Хотя в ближайшее время Павловскую общеобразоваельную школу собираются переводить на 9 классов, а школьникам придется ездить доучиваться в г. Очер, мы по прежнежнему верим в развитие поселка и любим его. --Пономарева ольга 11:13, 8 декабря 2008 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты