Остеолог

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id088 Биосистема - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"


Остеолог (от греч. ostéon — кость; lógos — слово, учение) — анатом, изучающий костный скелет. Выделяют общую остеологию и частную остеологию (изучающую развитие и строение отдельных костей), сравнительную остеологию, возрастную остеологию.


История

Первое описание многих костей дано ещё в трудах Гиппократа. Развитие остеологии связано с введением в практику вскрытия и последующей обработки трупов, гистологической техники и микроскопии костей, рентгеновского метода исследования. В связи с усовершенствованием методов хирургического лечения заболеваний и повреждений костей и суставов остеология приобрела особенно важное значение. Многие болезни костей успешно излечиваются ортопедическими методами.

Область исследований и методы

В антропологии задача остеологических исследований состоит в установлении закономерностей (расовых, половых, возрастных) изменчивости размеров и формы скелета современного человека, а также его морфогенеза (изучение морфологии ископаемого человека, исследование внутриутробного развития скелета). Остеология основывается преимущественно на посмертном изучении скелета. В остеологии применяются как измерительные, так и описательные методы. Остеологические данные обрабатываются статистическими и графическими приёмами. При этом устанавливаются числовые обозначения для абсолютных размеров, вычисляются их отношения. Например, отношение поперечных диаметров длинной кости к её длине указывает на относительно массивное или грацильное (тонкое) строение кости. С помощью соответствующих инструментов определяют угол наклона отдельных участков кости (продольной оси шейки бедра и продольной оси диафиза и др.). При изучении ископаемого человека остеологические и краниологическое материалы остаются пока почти единственными источниками познания его морфологии.


Где можно получить специальность

Остеологов готовят на биологических факультетах ВУЗов и в медицинских институтах с последующей специализацией.


Источник — Большая советская энциклопедия.

Персональные инструменты
Инструменты