Орнитолог аэродрома

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id022 Максимум ДОО по биологии 2007 "Незнакомая биология"

Содержание

Орнитолог аэродрома

Орнитолог аэродрома-специалист, в обязанности которого входят: общее руководство по орнитологическому обеспечению полетов;

    организацию  взаимодействия  между  службами,   обеспечивающими полеты на аэродроме;
    анализ и прогноз орнитологической обстановки;
    представление    информации    руководителям    соответствующих подразделений  и  летному  составу об орнитологической обстановке на аэродроме;
    проведение  занятий  по  авиационно-орнитологической тематике с работниками организаций ГА;
    контроль   правильности  и  своевременности  принятия  мер   по предотвращению столкновений ВС с птицами.


Орнитология

от греч. órnis, род. падеж órnithos - птица и...логия), отрасль зоологии, изучающая птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение. Современная О. - одна из наиболее разработанных отраслей зоологии, тесно связанная с рядом биологических дисциплин. На её основе сделаны важные обобщения в области систематики (концепция политипического вида, критическая оценка географической изменчивости, значение и функции изолирующих механизмов, пути формообразования разработаны в основном на орнитологическом материале), эмбриологии, эндокринологии и др. Современное зоогеографическое деление суши со времён английских зоологов Ф. Склетера и А. Уоллеса базируется главным образом на данных о распространении птиц. Популяционная биология, этология, частично генетика (селекция домашних птиц), экология тесно связаны с О. Большое развитие получили экспериментальные исследования по физиологии птиц, особенно в связи с быстро развивающимся интересом к таким проблемам, как фотопериодизм, энергетический баланс, солевой обмен, явления торпидности (оцепенения), обнаруженные у козодоев, колибри и стрижей, ориентация в пространстве и т.д. Отмечается возрождение интереса к исследованиям в области сравнительной н функциональной морфологии. Наряду с применением современных методов исследования (радиоизотопы при изучении обмена веществ, биохимический и кариологический анализ в целях систематики, радары и миниатюрные радиопередатчики при изучении перелётов птиц, магнитофоны при изучении их голосов и т.д.) в области систематики, морфологии и фаунистики по-прежнему велика роль орнитологических коллекций. В СССР крупнейшие коллекции находятся в Зоологическом институте АН СССР в Ленинграде, Зоологическом музее МГУ, институтах зоологии ряда республиканских АН, Ташкентском, Харьковском и др. университетах; за рубежом - в естественноисторических музеях Вашингтона, Нью-Йорка, Чикаго, Лондона, Парижа, Берлина, Лейдена и многих др. Одновременно с изучением музейных материалов важнейшим методом орнитологических исследований остаются наблюдения в природе. В этом отношении велика роль орнитологов-любителей.

Орнитология имеет также существенное практическое значение, например, в сельском и лесном хозяйстве (биологический метод борьбы с вредителями), в охотничьем хозяйстве. Т. к. птицы являются распространителями ряда опасных инфекций (орнитозы, энцефалиты) и гельминтозов, изучение их имеет большое значение для здравоохранения и ветеринарии. (Материал из БСЭ)

В аэропорту Шереметьево

Для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами работает инспекционная группа авиационной орнитологии. Шереметьевские орнитологи используют самое современное оборудование - биоакустические установки, механические птицеотпугиватели, пиротехнику. Комплексное применение технических средств снижает риск столкновения воздушного судна с птицами. Постоянно ведется работа по поиску и внедрению более совершенных способов отпугивания пернатых.

Как получить специальность?

В любом университете нашей страны , где получают специальность "Биология", можно стать и специалистом орнитологом.

Персональные инструменты
Инструменты