Оператор-птицевод

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Оператор-птицевод. ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология" id097 Афалина

Оператор-птицевод цеха инкубации – ответственная работа. Инкубация – первое звено в общей технологической цепи производства яиц и мяса птицы. Процесс искусственной инкубации был известен в Египте и Китае более 2500 лет тому назад. В Древнем Египте до начала строительства древних инкубаторов (тайну строения этих инкубаторов охраняла специальная каста жрецов) для вывода яиц использовали рабов, которые носили вокруг живота куриные яйца. Первые современные инкубаторы появились в 19 веке, затем они постоянно совершенствовались. Появились автоматические терморегуляторы, поддерживающие заданную температуру, влажность, устройства для подачи свежего воздуха.

Но какие бы «умные» автоматы ни управляли работой инкубатора, без участия человека здесь не обойтись. Ведущая роль в успешной инкубации принадлежит оператору.

Главная задача оператора в инкубации - получить из заложенных яиц как можно больше здоровых птенцов. Оператору необходимо строго соблюдать технологию инкубации, которая состоит из целого ряда последовательно идущих друг за другом операций. Поскольку оператор имеет дело со сложным и хрупким биологическим объектом (яйцо-это огромная женская половая клетка), то любая операция должна выполняться добросовестно, с заботой и вниманием.

Мастерство оператора способствует правильному отбору яиц на инкубацию. В настоящее время отбор яиц производят, как правило, на глаз (в перспективе возможно использование для этой цели автоматов). При отборе яиц обращают внимание на их величину, форму, качество и окраску скорлупы, расположение и объём воздушной камеры, подвижность желтка и другие особенности. Часть яиц (контрольную пробу) вскрывают, подвергая более глубокому анализу. Часто безошибочно отбирать яйца для инкубации, оператор должен хорошо знать их состав и свойства, отлично различать признаки, положительно или отрицательно влияющие на их выводимость, бережно обращаться с ними.

Цыплята начинают выводиться на 20-21-е сутки. К этому времени лотки с яйцами переносят в специальные, более просторные выводные шкафы. После вывода необходимо разделить на петушков и курочек.

Сортировка птенцов по полу требует от операторов особого мастерства, граничащего с искусством. Недаром в нашей стране и за рубежом проводят конкурсы на лучшее исполнение этой операции, победители которых сортируют до 800 цыплят в час с точностью до 100 процентов.

Завершающим этапом технологии инкубации являются упаковка птенцов, их подсчёт, транспортировка и передача на выращивание. Оператору необходимо хорошее зрение, зрительная память и наблюдательность. Вдумчивость и внимание оператора особенно нужны при выявлении причин снижения главного показателя цеха инкубации – вывода птенцов.

Работа оператора-птицевода односменная, рабочий день имеет обычную продолжительность. Физическая нагрузка в основном не велика, а при высокой механизации технологического процесса работа становится физически легкой.

Оператор должен знать основы электротехники, устройство, эксплуатацию и профилактический осмотр оборудования, приборов, аппаратов, а также правила техники безопасности и охраны труда при работе с ними.

Эти знания можно получить в профессионально-технических училища. Дальнейшее повышение квалификации осуществляется через сельскохозяйственные техникумы и вузы.

Информация для статьи была взята из источника: Лившиц С.Б. Цыплят по осени считают. – М.: Знание, 1990. (Сер. «Твоя профессия», № 10)

Персональные инструменты
Инструменты