Образовательная политика школы №15 п. Рефтинский

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Образовательная среда школы

Городской округ Рефтинский расположен на небольшой площади. Население округа около 19 тысяч жителей. На данной территории расположены 4 микрорайона и частный жилой сектор. Основная особенность застройки – компактность. В МОУ «СОШ № 15» учатся дети из всех микрорайонов.


В муниципальном образовании функционируют и внешкольные учреждения: Центр культуры и искусства, Центр детского творчества, Детская школа искусств, Детская юношеская спортивная школа «Олимп», Спортивный комплекс «Урожай» в которых задействованы учащиеся и нашей школы. Основные компоненты единого информационно-образовательного пространства городского округа Рефтинский

Схема МЕИОП.jpg

В микрорайоне школы находится Учебный комбинат, но узкопрофессиональный характер его деятельности отвечает интересам сравнительно небольшой группы учащихся и родителей.

Особенность 1 микрорайона – преобладание возрастной группы 40-70 лет, поэтому доля детей школьного возраста незначительна. На его территории расположено 5 общежитий, в которых в основном проживает социально неблагополучный контингент.

Значительная доля родителей работает на двух предприятиях: Рефтинской ГРЭС и Рефтинской бройлерной фабрике.

Помимо нашей школы в поселке еще 2 общеобразовательные школы, ориентированные на тот же контингент учащихся.

В микрорайоне функционирует только 1 детский сад, 4 других – на территории других микрорайонов и, как следствие, имеет место острая конкуренция, которая заставляет школу изучать спрос, формировать социальный заказ на основе объективной информации и следовать изменениям этого заказа.

По итогам социологического опроса изменилась структура регионального и школьного компонентов учебного плана.

Учебная деятельность

  • Исходя из анализа имеющихся условий, разработана образовательная программа МОУ «СОШ № 15» на основе анализа учебно-воспитательного процесса и с учетом:

• образовательных потребностей обучающихся и их родителей;

• индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, возможностей учащихся;

• запросов общественности и социума;

• возможностей школы.

Основное направление образования в школе – обеспечить получение качественного образования учащимися с целью их дальнейшей адаптации в современном обществе на основе основного общего и среднего (полного) общего образования в рамках государственных стандартов РФ и НРК ГОС Свердловской области. Главный акцент делается на учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. В связи с этим выстраивается модель выпускника.

Цель образовательной программы

– создание условий для воспитания образованного, культурного, гуманного, нравственно и физически здорового человека, овладевшего ключевыми компетентностями для успешной социализации.

Задачи:

• формировать общую культуру личности,

• заложить основы для осознанного выбора и последующего освоения профессий,

• найти резервы совершенствования учебно-воспитательного процесса, роста его эффективности за счет обновления содержания обучения, повышения уровня методического мастерства и педагогической результативности.

  • Образовательные программы

Согласно Программе психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации и организации преемственности в МОУ «СОШ № 15» работает школа «АБВГДейка» для будущих первоклассников. Это результат социального заказа населения, связанного с возрастающими запросами родителей, желающих подготовить детей к обучению в школе, поднять общий уровень развития и уровень коммуникативных способностей детей.

В школе первой ступени реализуются программы государственные и авторские: «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой, «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой, «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова.

Классы коррекционно-развивающего обучения обучаются по общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития.

В школе второй ступени реализуются образовательные программы в преемственности с программами начальной школы.

Главные цели предпрофильной подготовки учеников 8-9 класса, ориентирующихся на профессии гуманитарного направления – развитие интереса к гуманитарным наукам и формирование способов деятельности. Школьный компонент учебного плана этих классов включает курсы: «Развитие орфографической зоркости», «Русское правописание», «История Урала», «Речь и культура общения». За счет внутришкольной профилизации идет расширение в изучении математики, начиная с 8 класса, по соответствующей государственной программе. Это уровневая дифференциация, связанная с глубиной освоения содержания предмета и достижением более высокого уровня результатов обучения. Такое изучение предметов имеет своей целью выявление и развитие способностей и интересов детей. Вариант расширенного изучения предмета на второй ступени образования есть база и удобный способ самоопределиться в дальнейшем обучении.

Школа осуществляет расширенное изучение предметов следующих направлений:

- филологическое (расширенное изучение курсов русского языка, английского языка, изучение французского языка);

- математическое и информационно-технологическое (изучение информатики со 2 класса, расширение курса математики во 2 и 3 ступенях);

- гуманитарное (изучение русской литературы XIX, XX веков, истории Урала, права).

Документы

Ссылки

Школа №15 (посёлок Рефтинский, Свердловская область)

Персональные инструменты
Инструменты