Новости Гимназии села Ивантеевка (Саратовской области)2007-2008гг.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Звёздная

20 июня прошёл вечер для выпускников 11 класса. Это первый выпуск гимназии. Среди 21 выпускника двое закончили с серебрянной медалью. Это Чуланова Валя и Харатян Карина. Поздравляем их с достигнутым успехом.

Выпускников у входа встречали пажи, они же и провожали их на представление в актовый зал. С напутственным словом к выпускникам обратилась Директор гимназии Кузовёнкова Ирина Николаевна, глава администрации Ивантеевского района Чуланов Владимир Григорьевич, первый директор гимназии Родькин Сергей Васильевич, учителя, классный руководитель и родители.

В торжественный сей миг и час

Давайте вспомним, кто же вас

Учил, за вас переживал,

Азы наук преподавал?

И вел вперед и вверх к зениту,

В элиту, к звездам, на орбиту?

Ваш верный друг и вдохновитель...

Его профессия?... Учитель!

Много ответных слов и песен прозвучало от, теперь уже бывших, учеников. Они были адресованы учителям и родителям. А потом был звездопад и каждый, кто поймал звезду мог загадать свое сокровенное желание. В заключении прошёл церемониал открытия "Аллеи звёзд" Зазвучали фанфары и и серебрянные медалистки во главе с директором перерезали шелковую красную ленточку. На стене появилась первая звезда- выпуска 2008 года.

Пусть гимназия всегда будет путеводной звездой для ваших будущих побед, а созвездие "Выпуск-2008" навсегда останется в сердце гимназии!


Туристическая

В начале летних каникул самые активные и спортивные учащиеся школ Ивантеевского района отправляются на туристический слёт. Вот уже 45 раз дети собираются вместе, чтобы показать свои умения в спортивном ориентировании, КТМ, технике пешеходного туризма. У детей была возможность проявить себя и на конкурсе поваров, художественной самодеятельности, проверить свои знания по краеведению. Команда гимназии впервые была представлена в двух возрастных группах. До последнего момента сохранялась интрига - кто же станет победителем. Результат всех наших усилий - I место в старшей группе и II место в младшей возрастной группе .


Прощальная

24 мая 2008 года прозвучал последний школьный звонок для выпускников 11 класса. На торжественной линейке, проходившей по традиции по окончании учебного года, присутствовали: глава МО с.Ивантеевка - Владимир Григорьевич Чуланов; начальник управления образованием Валентина Александровна Козлова;депутат районного Собрания, по чьей инициативе была организована первая в области сельская гимназия, Любовь Григорьевна Калёнова; администрация гимназии. Много было сказано напутственных слов выпускникам. Звучали песни, стихи. Выпускниками был исполнен прощальный вальс и прозвучал последний звонок.


финальная

Гимназия вновь победитель конкурса инновационных школ 2008 года.

15 мая Министерство образования и науки РФ утвердило список 3 тысяч инновационных школ - победителей конкурса 2008 года, прошедшего в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Среди 53 школ Саратовской области - МОУ "Гимназия с.Ивантеевка" С 2006 года проводится конкурсный отбор 3 тысяч общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Победителям конкурса предоставляется государственная поддержка в размере 1 млн. руб.

Экскурсионная

7 мая учащиеся 8 класса гимназии посетили анатомический музей при Самарском государственном медицинском университете. И катались на теплоходике по реке Волга.

Конкурсная

30.04.2008г. Защита проекта 8 класса в рамках конкурса «Лучший ученический класс года» по тематике: «Мы за здоровый образ жизни». На заключительном этапе были представлены результаты исследовательской деятельности по проблеме сохранения здоровья населения, как Ивантеевского района, так и страны в целом. Пришло время, когда нужно не только думать, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию – дорогу ты выбираешь сам.

Конкурсная

Ирина Викторовна
С 21 апреля по 24 апреля 2008 года в г. Саратове в системе образования Саратовской области проводился 16 профессиональный конкурс «Учитель года». Конкурос организован:министерством образования Саратовской области и ГОУ ДПО «СарИПКиПРО» при участии педагогического общества региона и областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Конкурс проходил в три этапа:

1 этап – заочный (анализ членами жюри конкурсных работ);

2 этап – очный (защита системы работы конкурсантами);

3 этап – конкурс педагогического мастерства (конкурсные занятия и мастер-классы).


В финал вышли 12 конкурсантов, в числе которых и Бородастова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия с. Ивантеевка»;

Форум

19 апреля 2008 года в рамках проекта «Мы за здоровый образ жизни» учениками 8 класса гимназии был проведён форум «Здоровый образ жизни – это наш выбор!». На форум были приглашены гости из Кинель-Черкасс, Самарской области: спортивная семья Ивановых,во главе трёхкратного чемпиона мира по самбо в супертяжёлоь весе, представитель администрации по делам молодёжи и спорта А.Н. Данильцева и фитнес-группа «Адреналин». Ивантеевку представляли глава муниципального образования В.Г. Чуланов, семья Бабенко, учащиеся и родители 8 класса гимназии.

Патриотическая

12.04.2008 года учащиеся 8 класса провели встречу «Живая память», на которую были приглашены ветераны трёх поколений – ВОВ, Афганистана и боевых действий в Чеченской республике.



КПМО

8 апреля 2008 года в Гимназии состоялось родительское собрание. На собрании был избран Управляющий Совет из числа родителей и педагогов, который примет активное участие в жизни гимназии по комплексной программе модернизации образования Саратовской области (КПМО). На собрании с докладом о программе модернизации выступила Директор гимназии Кузовёнкова И.Н.


Трудовая

5 апреля 2008 года на территории Гимназии проводился весенний субботник.

Научная

28-29 марта 2008 года в г Саратове проводилась X региональная учебно-научная конференция учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений по актуальным и социально значимым проблемам общества, науки, образования -«Инициатива Молодых» На торжественном открытии присутствовали: Л.Ю. Коссович -д. ф-м н., профессор, лауреат государственной премии РФ, ректор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; В.А. Алёшина – к.п.н., заместитель председателя Саратовской областной Думы; М.В. Горемыко – исполняющий обязанности министра образования Саратовской области На конференции представили свои исследовательские работы: «ДШИ – храм культуры и искусства» (Павлова Елена,10 класс) III место и «Святой уголок России» - Вавилов Дол» (Щёлокова Ирина,10 класс) II место . Руководитель и консультант учитель МХК и музыки Елена Николаевна Свечникова


Спортивная

В марте 2008 года прошли соревнования по плаванию среди учеников 8 класса (воспитатель М.А. Фортушнова) в бассейне Физкультурно-оздоровительного комплекса, под руководством учителя физкультуры Углова С.А.


Ожидаемая

21 марта получен Стандартный базовый пакет программного обеспечения (СБППО)

Включает 56 дисков. Отрадно то, что наряду с ОС нового поколения "Vista", и MS Office 2007, в комплект включены

MS Windows XP и MS Office 2003, наиболее широко используемые.


Информационно-практическая

20 февраля 2008 года состоялся семинар учителей информатики школ Ивантеевского района в ММЦ ИТ на базе гимназии.

Тема: "Участие в проектах Летописи.ru".

Рассмотрено 3 вопроса:

"Знакомство с проектами Летописи.ru" (Презентация. Ученица 10 класса Павлова Лена);

"Web-2.0 - новое поколение Веб-приложений" (Доклад. Учитель информатики В.Н. Мясников);

Практическое занятие "Регистрация на Летописи.ru" (Учитель информатики В.Н. Мясников)

Хорошая

И.В. Бородастова

14 февраля 2008 года. Победителем муниципального конкурса «Учитель года - 2008» стала учитель начальных классов - Бородастова Ирина Викторовна. Поздравляем её с Победой и пожелаем удачного выступления на областном уровне.

Проектная

11 февраля 2008 года в гимназии проходила ежегодная научно-практическая конференция учащихся «Шаг в будущее», на которой ребята подвели итог своей исследовательской и проектной деятельности.Подробно

Образовательная

7-8 февраля в г. Саратове на базе Гимназии №5 состоялась Открытая Образовательная акция "Новому поколению-новое образование!" «Использование новых педагогических технологий в условиях информатизации системы образования Саратовской области» На конференции присутствовали консультант отдела развития образования министерства образования Саратовской области Н.М. Грачёва. Делегация Центра инновационного развития НП «Телешкола»[1] во главе с директором С.В. Воронцовым (г.Москва) Начальник управления общего образования и социальной поддержки детей Челябинской области (г.Челябинск видеоконференция). заместитель директора гимназии №4 им. братьев Каменских И.М. Шония (г.Пермь видеоконференция)Наша гимназия приняла участие в "Круглом столе" и видеоконференции. Подробно

Спортивная

С 1 по 6 февраля 2008 года в гимназии проходили Малые Олимпийские игры, инициатором которых в этом году были органы гимназического самоуправления республики "Алмаз". Новым видом спорта в программе игр стал БИАТЛОН

Ущербная

С 25 января по 13 февраля 2008 года гимназия находилась в информационной блокаде. При смене оборудования на линии Ивантеевка -Пугачёв работники Волготелеком неудосужились в полном объеме проверить Интернет-связь. Почти три недели ушло на устранение неполадки. По этой причине сорвались занятия учеников в НП "Телешкола", семинар "Участие в проектах Летописи.ru",Конкурс школьных команд "Геокешинг и геотаггинг", публикации и проектные задания.

Конкурсная

23 января 2008 года состоялся второй тур конкурса «Учитель года - 2008» . Он проходил на базе Ивантеевской СОШ.Среди соискателей на победу от Гимназии были выставлены две кандидатуры: Учитель начальных классов - Бородастова Ирина Викторовна и учитель Истории – Шишкина Светлана Алексеевна.Результаты ожидаются.

Методическая

17 января 2008 года педагоги нашей гимназии приняли участие в 1-ом региональном фестивале педагогического мастерства, организованном Учебно-методическим центром Балаковского муниципального образования, на базе гимназии №2 г. Балаково.

Цели и задачи данного фестиваля:- поощрение и поддержка педагогов, внедряющих инновационные процессы в образовании;- повышении роли и статуса учителя в обществе;- распространение передового педагогического опыта.

Площадка, на которой выступали наши педагоги:- мастер-класс: Аниськин Сергей Владимирович (Природоведение в 5 классе); Пушкина Татьяна Анатольевна (педагог-психолог занятие в 11 классе.)- творческая мастерская:Бородастова И.В. «Развитие логического мышление младших школьников» и Малюкина П.В. «Применение ИКТ на уроках математики»Все педагоги получили сертификаты участников. Этот фестиваль позволил задуматься над многими вопросами, провести самооценку, увидеть интересные находки коллег, просто пообщаться. Благодарим Балаковский «Учебно-методический центр» за возможность участвовать в празднике педагогического мастерства.

Участники гимназии и Ивантеевской СОШ на фестивале

Учебная

с 9 января 2008 года в гимназии начались Элективные курсы по выбору, читаемые преподавателями Саратовского Государственного Университета им Н.Г. Чернышевского.

Железовский Борис Емельянович, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики и методико-информационной технологии

Матутин Александр Александрович, кандидат физико-математических наук, кафедра вычислительного эксперимента в механике

Козинец Сергей Борисович, кандидат филологических наук, кафедра русского языка, пединститута при СГУ

Игнатьев Михаил Юрьевич, кандидат физико-математических наук, кафедра математики, физики и вычислительной математики

В фойе Гимназии перед началом курсов

Радостная

28 декабря 2007 года в качестве Новогоднего подарка мы получили Диплом и Благодарность от администрации Letopisi.ru. И это очень радует!!! Будем сотрудничать и в дальнейшем.

Новогодняя

27 декабря 2007 года прошли школьные ёлки в Гимназии. В этот день был настоящий новогодний мороз - 26, чего даааавно не было.

Младшие классы

Старшие классы

Олимпийская

13 декабря 2007 года на базе Гимназии проводилась районная олимпиада 9-11 классов

Методическая

27 ноября 2007 года в Гимназии, как и во всех школах района прошёл Единый Методический Деньпо теме: "Поисково-исследовательская деятельность" Было проведено 8 открытых уроков и 2 внеклассных мероприятия.

29 ноября 2007 года в Гимназии состоялся семинар директоров школ района

Трудовая

29 сентября 2007 года учащиеся гимназии провели осенний субботник, в канун праздника Дня учителя. Последние тёплые дни уходящего "Бабьего лета". Звучала музыка, дети работали, а в перерывах пели и пританцовывали.

Любопытная

27 сентября 2007 года На территории Гимназии прошли учения "Эвакуации персонала по сигналам пожарной тревоги". Успешно.

Плохая

Родькин С.В.

14 сентября 2007 года покинул гимназию директор Родькин Сергей Васильевич, в связи с переходом на другую работу. Человек, который внес неоценимый вклад для образования района, сделал гимназию авторитетным учреждением в районе. За четыре года прошел путь от истоков образования гимназии до её становления. Затратил неимоверные физические и моральные усилия на открытие нового здания гимназии. Где просторно, тепло и уютно, созданы замечательные условия для процесса обучения как гимназистам, так и учителям. Желаем ему здоровья и успехов в работе на новом месте.Коллектив гимназии.

Чудесная

1 сентября 2007 года наконец-то свершилось чудо. Открыто новое здание гимназии!

Персональные инструменты
Инструменты