Ненецкий автономный округ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ВАЖНО! При составлении статьи про населенный пункт, расположенный в регионе Российской Федерации, просим строго придерживаться наименований, принятых в справочнике http://postindex.yp.ru/ для унификации наименований населенных пунктов и административных образований.


Карта округа
  • Дата образования Ненецкого автономного округа в составе Архангельской области — 15 июля 1929 г. *Центр — г. Нарьян-Мар (25,8 тыс. жителей), основан в 1935 г.
  • Расстояние от Москвы до Нарьян-Мара 2230 км.

Содержание

Географическое положение

Ненецкий автономный округ расположен на севере Восточно-Европейской равнины, почти полностью за Полярным кругом. Включает острова Колгуев и Вайгач. Омывается Белым, Баренцевым, Карским морями. Граничит: на юге — с Республикой Коми, на юго-западе — с Архангельской областью, на северо-востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

Природные условия

Рельеф территории в основном равнинный; выделяются древний Тиманский кряж и хребет Пай-Хой (высота до 467 м), заболоченные участки Большеземельской и Малоземельской тундры. Главная река — Печора. На территории Ненецкого автономного округа есть густая сеть небольших рек и мелких озер, нередко соединенных короткими протоками. Климат суровый: средняя температура января от -12 градусов на юго-западе до -22 градусов на северо-востоке, средняя температура июля от +6 градусов на севере до +13 градусов на юге; количество осадков — около 350 мм в год; многолетняя мерзлота. На территории Ненецкого автономного округа распространены тундро- и торфяно-глеевые почвы. Растительность: ерниково-моховая и травяно-моховая тундра.


<googlemap version="0.9" lat="67.68306" lon="53.071003" zoom="13" overview="yes" controls="small">http://67.669144, 53.082001, Россия, Ненецкий автономный округРоссия, Ненецкий автономный округНарьян-Мар, Ненецкий автономный округ</googlemap>

Население

Ненецкий автономный округ — один из многочисленных «псевдонациональных» субъектов федерации, доставшихся России в наследство от СССР. «Титульная» нация — ненцы, принадлежащие к финно-угорской языковой семье, — составляет немногим более 5% населения округа и является лишь четвертой по численности после русских, коми и украинцев. Ненцы — в основном оленеводы — живут в сельской местности и ведут полукочевой образ жизни. Более 3/4 населения — русские. Несмотря на достаточно устойчивые показатели естественного движения, численность населения округа в последние годы стремительно сокращается вследствие миграции. Основная часть населения концентрируется в единственном городе округа — Нарьян-Маре.

Экономические преимущества и недостатки. Недра Ненецкого автономного округа богаты полезными ископаемыми, а реки и омывающие моря — рыбой. На территории округа и Республики Коми на базе освоения месторождений нефти, газа, угля в советское время предусматривалось формирование так называемого Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса. Освоению ресурсов препятствуют труднодоступность региона, практически полное отсутствие транспортных коммуникаций (кроме рек) и суровый климат.

Специализация. Экономический потенциал округа пока очень незначительный. Ненецкий округ выделяется в России лишь по добыче нефти. Сельское хозяйство тоже развито слабо и имеет местное значение.

Основные отрасли промышленности — нефтегазодобыча, пищевая (рыбная, молочная, мясоконсервная) проышленность, лесопиление. Источник:[ http://www.raexpert.ru/database/regions/nenets/] Яндекс. Карты. Карта

Населенные пункты

Внимание! При создании страниц для населённых пунктов используйте правила именования страниц (см. примеры выше)


Белушье д

Бугрино п

Вангурей п

Варандей п

Варнек п

Великовисочное с

Верхняя Мгла д

Верхняя Пеша д

Вижас д

Волоковая д

Волонга д

Выучейский п

Индига п

Каменка д

Каратайка п

Кия д

Коткино с

Красное п

Куя д

Лабожское с

Макарово п

Нарыга д

Нарьян-Мар г

Нельмин Нос п

Несь с

Нижняя Пеша с

Носовая д

Оксино с

Ома д

Осколково д

Пылемец д

Снопа д

Тельвиска с

Топседа п

Тошвиска д

Усть-Кара п

Устье д

Фариха д

Харута п

Харьягинский п

Хонгурей п

Хорей-Вер п

Черная д

Чижа д

Шойна п

Щелино д

Персональные инструменты
Инструменты