Некрасов, Леопольд Борисович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Леопольд Борисович Некрасов

Краткой, и в то же время необыкновенно яркой, как вспышка молнии, была жизнь Леопольда Борисовича Некрасова. Только закончил он 7-ю школу г. Москвы, как грянула война. Тысячи юных москвичей, вчерашних школьников, уходили в первые месяцы войны на фронт. Был среди них и 18- летний Леопольд Некрасов.

В августе 1942 -го – неполный год учебы в Московском минометно-пулеметном училище, и на фронт. Медаль “За отвагу”, два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной Войны I и II степени украшали его грудь. Не знающий страха, сорвиголова - это, скорее, внешнее проявление характера. А внутренне это была необыкновенно сильная, и в то же время лиричная натура. Леопольд любил музыку, искусство, сам играл на различных инструментах.

Отрывок из письма Леопольда Некрасова в родную школу:

Да, помню, помню, все помню! И незабываемую игру мхатовцев, и неистовую музыку Бетховена и Чайковского, красоты Большого Театра, и еще много помню и никогда не забуду. Для меня страшнее смерти - не вернуться ко всему прекрасному, к тому, чем мы жили. Во мне – нечеловеческая ненависть к фашистам. «Пусть я буду обезоружен, пусть буду ослаблен, пусть в грудь – свинец, но я знаю, я – сильнее, за мной – Родина» Нет, такой человек не мог не совершить подвига.

Вот что сказано в лаконичных строчках наградного листа о последнем бое Леопольда Борисовича Некрасова: Для захвата плацдарма на косе Фриш – Нерунг (ныне Балтийская коса), 26 апреля 1945 года следовал отряд в количестве 25 человек с задачей высадиться в тыл противника с моря и нанести внезапный удар. При подходе десанта к берегу, противник встретил его сильным ружейно-пулеметным огнем. Но отряд быстро высадился на берег и с ходу ворвался в траншеи врага. В завязавшемся траншейном бою отрядом уничтожено 8 огневых точек и свыше 300 немецких солдат и офицеров. Плацдарм для высадки основных наших сил был захвачен. В этом бою гвардии капитан Леопольд Некрасов пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета от 29.05.45 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Взято с сайта http://schools.keldysh.ru/sch7/School_7/source/hist.html

Подробнее о военных действиях на Земландском полуострове можно читать на сайте http://russian-west.narod.ru/history/voina/voina.htm

Ссылки

Лицей №17 г. Калининграда

Персональные инструменты
Инструменты