Началовская школа Астраханской области/Кукольный спектакль Как лиса с огнём шутила

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кукольный спектакль для начальной школы "Как лиса с огнем шутила!"

НАШИ ТЕАТРАЛЫ!


6 А класс

МОУ "Началовская СОШ"

с.Началово Приволжского района

Астраханской области


Действующие лица: лиса, Буратино(медведь), зайка, пёс. Декорации: справа дом, вокруг деревья, на полянке сложен хворост. Вбегает лиса, оглядывается кругом, заглядывает за дом, пробегает по поляне.

Лиса: никого не видать. Здесь я и отдохну: Раздаётся шорох /; -Ой кажется, кто-то сюда идёт, спрячусь-ка я за куст. Вдруг это пёс, он целый день за мной охотится. Я его так боюсь, так боюсь,,, Прячется

На полянку напевая песенку выбегает Зайка, увидев лису, приседает на задние лапки, дрожит.

Лиса: А, это ты, косой! Да чего ты дрожишь? Ког0исугался? Неужто тоже пса? Кстати, ты не знаешь, где он?

Зайка: 3-з-з-паю. Наш пёс болеет. Он играл со спичками и сильно обжёг себе лапы. Сейчас еле-еле ходит, даже не ходит, а ползает.

Лиса: (радостно): Да что ты говоришь? Вот хорошо-то! Вот радость!

Зайка: Зачем ты радуешься, лиса? Ведь несчастье может случиться с каждым, особенно, если играть со спичками. С огнём шутить нельзя.

Лиса: Может ты и прав, Зайка, только со мной такого никогда не случится. Уж я-то умею обращаться со спичками! Осматривается а вот и хворост для костра. Сейчас мы такой кострище разожжём, все ахнут. Кто-то спички обронил, как раз кстати. Собирает хворост, пробует зажигать спички.

Зайка: Лисичка, не трогай спички! Спички не игрушка! С ними не шутят, сгореть можно.

Лиса: Если ты, косой, боишься, то уходи отсюда, не мешай мне забавляться, не порть хорошее настроение (Напевая песенку, берёт бумагу, разжигает костёр)

Зайка: (качает головой) Ой, что же теперь будет? Здесь недалеко и до беды. Надо кого-то на помощь позвать, одному мне лису не уговорить, да и с огнём не справишься (убегает.)

Лиса: какой чудесный костёр! Через него можно и прыгать. (Прыгает). Р-а-а-з, ещё раз... Вот так я молодец! Ой-ой-ой.... Кажется хвост мой загорелся. (бегает вдоль ширмы, зовёт на помощь. Вбегает Зайка, за ним Буратино)

Буратино (Зайке):Веги скорее за ведром, а я пока костёр землёй закидаю, а на лису одеяло наброшу.

Лиса (осматривая себя): Какая я стала некрасивая, обгорелая.

Буратино: Сейчас мы тебе сделаем перевязку, дадим лекарство, и ты снова станешь красивой и здоровой. Но запомни теперь на всю жизнь, что со спичками нельзя играть. (перевязывав лисе хвост).

Зайка:Я же тебе говорил,лиса,что спички не тронь-в спиках огонь!не послушалась меня,за это и поплатилась.

Лисичка:Спасибо тебе,зайка,теперь я всему лесу расскажу,какой ты хороший и верный друг.А спички я никогда брать не буду,и другим не велю играть с огнём.

Буратино:Друзья,а почему Пёс не вышел из своего домика?Почему он не пришел к нам на помощь?Ой,да вот он ,смотрите,еле ползет сюда. (появляется пес,охает)

Пес:Какой же я глупый,почему не слушался старших?Теперь никогда не буду шутить с огнём.(обращается к детям) И вы,дети,навсегда запомните эти простые,но очень верные слова: “С огнем не шути,сгореть можно ,с огнем обращайся очень осторожно.”Давайте хором повторим эти слова.

Буратино:И еще я хочу попросить вас,дети,если вдруг вы увидете,что кто-то другой шалит со спичками,немедленно зовите на помощь взрослых,пока не случилась беда.А номер пожарной части вы знаете?Назовите мне его.?(ответы детей)5-22-01

Пес:Молодцы ,ребята!все герои нашей сказки желают вам,чтобы вы всегда были друзьями и помогали друг другу. Буратино:Нам пора прощаться.Не забывайте того,что сейчас увидели,не трогайте спичек,не шалите с огнем сами,не позволяйте делать это другим. Все прощаются и уходят.

Ведущий: Вам понравился спектакль? Почему нужно осторожно обращаться со спичками? А вы запомнили самые главные слова,которые вы все вместе произносили?Давайте повторим их еще раз.

“С огнем не шути,сгореть можно ,с огнем обращайся очень осторожно.”

а что нужно делать,если ваши друзья играют со спичками?

Молодцы.А телефон пожарной части вы запомнили?5-22-01

Молодцы!Я вижу ,что вы хорошо усвоили правила обращения со спичками. Мы прощаемся с вами и желаем вам,чтобы вы никогда не попали в такую ситуацию как пес и лиса.До свидания!

Персональные инструменты
Инструменты