Муромцы в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Муромцы в годы Великой Отечественной войны

Предвоенная обстановка в стране.

Советская военная доктрина исходила из теории мировой революции, сложившейся еще в годы гражданской войны. Согласно этой теории предполагалось, что пролетариат во всех странах из своей классовой ненависти к буржуазии готов в любой момент поддержать начатую войну против эксплуататоров и завершить ее социалистической революцией. Такая война, по мнению советских идеологов, будет очень краткосрочной и в результате приведет к созданию мирового социалистического лагеря.

Документы из секретных архивов, обнародованные в последние годы, показывают, что Советский Союз готовился именно к такой войне, считая ее справедливой битвой за освобождение угнетенных всего мира. Первым объектом нападения должна была стать Германия.

Все средства пропаганды были направлены на создание у советского народа образа внешнего врага. Газеты постоянно сообщали о зверствах буржуазии и росте накала классовой борьбы в разных странах; в песнях звучали строчки «винтовочка, бей, бей, бей, буржуев не жалей»; создавались литературные произведения о будущей войне, в которых мировая революция наступала после одного победоносного удара Красной Армии. Идеологически население страны было подготовлено к тому, что неизбежная война будет вестись «на чужой территории малой кровью». Престиж армии был очень велик.

Военное командование разработало стратегию наступательной войны, основой которой должны были стать массированные бомбовые удары авиации, прорывы танковых групп, удары дальнобойной артиллерии и высадка воздушного десанта на территории противника. В закрытых технических лабораториях и конструкторских бюро тюремного типа, куда были собраны лучшие инженерные умы, в кратчайшие сроки разрабатывались новые виды наступательного вооружения, которые тут же шли в производство. Строились новые заводы. Промышленность, таким образом, была подготовлена к «переводу на военные рельсы».


Для повышения боеспособности в армии постоянно проводились учения.

Одно из них незадолго до войны прошло в Муроме.

15 ноября 1937 года жителей Мурома пригласили на парад частей Московского военного округа, состоявшийся после завершения осенних тактических учений. На парад, который проходил на поле за городом, муромцы шли с цветами. Народу было больше, чем на любой демонстрации. Когда мимо горожан проезжали машины с красноармейцами, им бросали букеты.

Принимал парад маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, а кроме него участвовали еще два маршала -С. М. Буденный и А. И. Егоров. По свидетельству восторженного очевидца, парад проходил так: «Под марш началось шествие пехоты. Она шла бесконечными зелеными рядами. Бойцы Московской Пролетарской дивизии в стальных шлемах шли первыми. Прямо перед нами стояли моточасти (вернее сказать, начало моточастей, а конца и видать не было). Первыми стояли противотанковые пушечки... Когда шла пехота, пролетело около двухсот штурмовиков и разведчиков, а потом десять истребителей. Вот это неслись - страх! После пехоты прошла кавалерия и артиллерия, а потом вот эти пушечки, а потом пушки, а потом пушищи. Затем прошли танки и танкетки. Да, было на что посмотреть».


Все для фронта.

О начавшейся войне жители Мурома узнали спустя восемь часов после вторжения германских вооруженных сил на территорию страны. В двенадцать часов дня по радио выступил заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР В. М. Молотов, сообщивший гражданам Советского Союза о вероломном нападении Германии. В тот же день была объявлена мобилизация. В здании педучилища развернулся пункт для отправки мобилизованных.

Жительница Мурома Н. В. Суздальцева вспоминала об этом так: «На протяжении всего квартала стояли выпряженные из телег лошади. Плакали жены, матери, дети, провожавшие своих близких на войну. Мужчины едва удерживались от слез. Играли гармошки, баян. То и дело из дверей училища выходил сотрудник военкомата и вычитывал по списку фамилии. Мама открыла ворота, чтобы люди спокойно могли посидеть во дворе. Вынесла самовар, плохонькие одеяла, чтобы дети сидели не на траве. В доме тоже за столом кто ел, кто неторопливо писал - мама положила на стол тетрадь, поставили чернильницу. На ночь ворота не закрывали, и так было не день, и не два».

В первые десять дней войны около семисот муромцев подали в военкомат заявления с просьбой отправить их на фронт добровольцами. Многие из них были уверены, что через месяц-другой, разбив врага, они с победой вернутся домой.

Уже 29 июня уходил на фронт отряд добровольцев политбойцов, коммунистов, которым предстояло стать политработниками. В августе бюро райкома ВЛКСМ направило на фронт группу комсомольцев-добровольцев, чуть позже из спортсменов был сформирован отряд лыжников, который прямо с московского парада в честь седьмого ноября отправился на оборону столицы.

Предприятия города в первые дни войны стали выпускать военную продукцию. Лозунгом дня сталислова: «Все для фронта, все для победы». Ушедших на фронт мастеров заменили подростки, пенсионеры, домохозяйки, но, тем не менее, по городу ширилось движение «двухсотников» и «трехсотников» - рабочих, которые за смену выполняли по две, три, а потом и до десяти довоенных дневных норм.

Муромские заводы выпускали:

  • авиационную фанеру, фанеру для орудийных лыж, винтовочных и и автоматных лож; *корпуса легких танков и самоходных артиллерийских установок,
  • башни для Т-34 - лучших танков второй мировой войны;
  • снаряды и мины, детали к реактивным снарядам для «Катюш»;
  • взрыватели, пленку для понтонов, бутылки с зажигательной смесью.

Жители Мурома, отрывая от себя самое необходимое, отправляли на фронт теплые вещи, подарки бойцам, принимали активное участие в сборе средств на строительство военной техники. На собранные деньги были построены самолеты «Муромский фанерщик». «За счастливое детство», «Муромский учитель» и др. Всего было собрано около двадцати миллионов рублей и послано на фронт около пятидесяти тысяч подарков.


Враг подходил к Москве.

В сводках Информбюро все чаще звучало: «После тя-желых и продолжительных боев наши войска отошли на заранее подготовленные по-зиции». Такие же позиции сооружались и на подступах к Мурому - на тот случай, если гитлеровцы прорвут оборону столицы.

Работница комбината «Красный луч» Мария Шубина так вспоминала об этих днях: «Работали по двенадцать часов. А потом еще посылали на заготовку дров. Мужчины валили деревья, а мы распиливали их на метровые отрезки и тащили до баржи. Загрузив ее, волокли на себе из затона в Оку, где уже подцепляли к катеру. А позднее окопы рыть у Стригино приходилось, туда и обратно ходили пешком, а после земляных работ шли на смену. Так и жили. Очень хорошо помню ощущение постоянного голода. Нам выдавали по шестьсот граммов хлеба в сутки, мяса вообще не видели».


Муром стал прифронтовым городом.

На муромские вокзалы приходили эшелоны с ранеными. В недостроенном здании семнадцатой железнодорожной школы рядом с вокзалом Муром-11 был развернут сортировочный госпиталь на пятьсот коек. Санитарные поезда с Казанского вок¬зала Москвы привозили по пятьсот-шестьсот человек раненых, три четверти из них были, как правило, неходячие. На разгрузку давалось четыре часа, и поезд возвращался в Москву за новой партией раненых. Носильщиков в штате эвакогоспиталя не было. Помогали жители города, работая и днем, и ночью. На заводах и в учреждениях были созданы санитарные дружины, их вызывали к подходу санитарного поезда.

С наступлением весенней навигации раненых стали доставлять пассажирскими пароходами. На окской пристани в помещении летнего ресторана был организован эвакоприемник.

Всего в Муроме было развернуто пять госпиталей. Помещались они в бывшем имении графов Уваровых и в зданиях школ. Школьные классы превратились в процедурные и операционные кабинеты, в палаты для раненых. Муромские школы взяли шефство над госпиталями: ученики читали раненым книги, под их диктовку писали письма родным, устраивали концерты.

Госпитали были укомплектованы высококлассными специалистами-врачами. В техническом оснащении госпиталей по заданию горкома партии принимали участие предприятия города.

Начальник одного из госпиталей Н. Тронова так рассказывает о самоотверженной работе персонала: «От долгого стояния у операционных столов у хирургов отекали ноги, немели пальцы, слезились глаза от усталости. Отдыхали по очереди три-четыре часа здесь же, не выходя из госпиталя. Были такие напряженные дни, когда была дорога каждая минута и, чтобы не тратить времени на переодевание и мытье рук, хирургов кормили с ложки медсестры или санитарки - и снова за операционный стол».

На фронтах Великой Отечественной войны. Хотя линия фронта не дошла до Мурома, тем не менее, в городе стояла боевая часть - 236 Отдельный зенитно-артиллерийский дивизион противовоздушной обороны. В апреле 1942 года командованию дивизиона было приказано принять на службу девушек-добровольцев, жительниц Мурома. Сразу приняли около пятидесяти человек.

Дивизион защищал от налетов вражеской авиации город и его важные стратегические объекты - заводы, железную дорогу, мост через Оку, по которому в восточные районы страны шли эшелоны с ранеными, а на запад - поезда с техникой, войсками и всем, необходимым фронту. В сорок четвертом году, когда Муром стал глубоким тылом, дивизион получил приказ: «На фронт», - и, пройдя тысячи километров, встретил долгожданную победу на Сандомирском плацдарме в Польше.

Еще до войны в городе началось формирование 497 гаубично-артиллерийского полка, в составе которого было много жителей Мурома.

Трагична судьба этого подразделения. 27 июня 1941 года полк отправился на фронт. Он отражал атаки танков Гудериана на Днепре, бросался в яростные контратаки, с боями выходил из окружения на Брянщине... Полк прожил два года и три месяца, из них в сложнейших условиях воевал лишь четыре месяца и семь дней, сделав все, от него зависящее, разделив трагическую судьбу многих со-единений Красной Армии. В годы войны в Муроме формировались и другие войсковые части, работала школа подготовки партизанских кадров для борь¬бы в тылу врага. Студеным утром 8 февраля 1942 года с вокзала Муром-П жители города провожали в бой бронепоезд «Илья Муромец». Экипажу был дан наказ: «Бить врага нещадно и с победой вернуться домой».

Бронепоезд был построен в подарок фронту по инициативе железнодо¬рожников Муромского узла. Несмотря на то, что не было ни опыта, ни готовых чертежей, ни специалистов, за очень короткий срок рабочие завода им. Ф. Э. Дзержинского, локомотивного и вагонного депо соорудили настоящую крепость на колесах. Закалку брони проверяли несколько раз и добились того, что броневые листы не пробивались снарядами и не давали трещин. Вооружили его самым современным по тем временам оружием, в том числе установками «Катюша». На фронте для более эффективной борьбы с вражеской авиацией экипаж бронепоезда на свои деньги приобрел дополнительные зенитные установки.

Создатели бронепоезда решили, что состав машинистов будет сформирован из лучших строителей-муромцев: А. В. Бирюкова, А. В. Журухина, И. Е. Серякова, В. А. Смирнова, А. С. Снопка, А. Г. Шмелева. На митинге решено было дать бронепоезду имя легендарного богатыря Ильи Муромца. У полковника Неплюева, приехавшего «забирать» бронепоезд, было свое название для него: «За. Родину». Тем не менее, на митинге перед отправкой бронепоезда на фронт собравшиеся увидели на его борту надпись «Илья Муромец» и изображение головы богатыря. Надпись и рисунок потом приказали закрасить, а боевой машине присвоить № 762. Однако имя его осталось и в документах, и в сознании строителей и экипажа.Более двух тысяч четырехсот километров с боями, освобождая Родину от фашистов, прошел «Илья Муромец» от Оки до Одера. Он принял участие в ста пятидесяти мощных огневых налетах, уничтожил немецкий бронепоезд «Адольф Гитлер». Дивизионом, куда также входил построенный горьковчанами бронепоезд «Козьма Минин», было уничтожено тысяча шестьсот пятьдесят солдат и офицеров врага, сбито пятнадцать самолетов, подавлены девяносто четыре пулеметные точки, сорок две артиллерийско-мипометные батареи, четырнадцать дзотов, склады боеприпасов. За мужество и отвагу почти весь личный состав был награжден орденами и медалями. Победу «Илья Муромец» встретил в пятидесяти километрах от Берлина, в который не смог попасть из-за разрушенного моста через Одер. Экипаж бронепоезда с гордостью рапортовал землякам: «Наказ муромлян выполнен! Враг разбит и победа за нами!»

В марте 1942 года рабочие стрелочного завода решили построить поезд-баню и в самые короткие сроки изготовили десять специальных вагонов с дезинфекционными жарилками. Поезд предназначался в подарок бронепоезду «Илья Муромец», у которого во время одного из боев были уничтожены бытовые вагоны, но на остановках он работал и для других бойцов, и для гражданского населения. Муром входил в круг стратегических интересов третьего рейха. Немецкая военная разведка - «Абвер» - разработала операцию по созданию в Муроме центра своей резидентуры и шпионской сети. Однако, в результате тщательно спланированных и блестяще проведенных действий советской контрразведки, немецкие агенты были задержаны и перевербованы. Через них руководству «Абвера» была передана дезинформация о нецелесообразности создания разведцентра в Муроме. Его создали в Нижнем Новгороде и в течение всей войны советское командование «снабжало» немецкую разведку ложной информацией.


Всего за годы войны из Мурома и Муромского района призвано на фронт:

солдат - 31 375, офицеров - 719, (в их числе 856 женщин); из них погибло 2609. пропало без вести - 3029, умерло от ран - 733, погиб в плену - 1. Орденами и медалями награждено около 3000 человек. Уже в начале войны всей стране стало известно имя Н. Ф. Гастелло, который направил свой горящий самолет на скопление вражеской техники. Среди двадцати четырех муромцев - Героев Советского Союза ему первому было присвоено это высокое звание во время войны.

Персональные инструменты
Инструменты