Мурманский политехнический лицей. Художественная мастерская "Природа и творчество". Работы мастерской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Выставка работ в мастерской.JPG
Выставка работ в мастерской

Основным видом деятельности на занятиях в мастерской "Природа и творчество" является работа с природными материалами по нескольким направлениям: художественные изделия из засушенных растительных материалов, художественные изделия из злаков на плоскости, работа с ракушками, лесная миниатюра, лесная скульптура, художественные изделия из бересты, художественные изделия из растительного пуха, художественные изделия из мхов и лишайников, тестопластика. Работа строится от простого к сложному. Если на первых этапах обучения ребята выполняют работы по образцу и большое внимание уделяется выработке технических умений и навыков, то в дальнейшем внимание уделяется развитию творческих способностей ученика.

Сначала ребята учатся создавать композиции из целых форм засушенных растений (гербарный способ работы), в последующем ученики разрабатывают авторские композиции и используют разнообразные техники исполнения работ, например: аппликация акварельным стилем, где используются элементы цветов и листьев. Совершенствуясь в творческой деятельности ребята работают над новыми технологиями: работа на стекле без клея, мозаика остаточным материалом.

Работа на стекле без клея


Мозаика остаточным материалом

Картины "Имандра" выполнены ученицей 7 Г класса Богдановой Анастасией только из северных природных материалов


Художественные изделия из ракушек

Людмила Ивановна занимается большой общественной работой в городе и области. С 1989 года является инициатором создания Мурманского областного детского клуба "Природа и творчество" и его председателем. В Областном Центре Художественных ремесел много лет преподает курсы по флористике для взрослых и на базе "Школы ремесел" создала клуб взрослых флористов "Белозор". Работы клубов неоднократно принимали участие в выставках различных уровней. Ученики (дети и взрослые) являются лауреатами межрегиональных международных выставок.


Работы из серии "Всемирное наследие" 

Художественные изделия из соломки


На страницу Художественная мастерская "Природа и творчество"

На главную страницу:Мурманский политехнический лицей


Ссылки

Мурманский политехнический лицей

г. Мурманск

Персональные инструменты
Инструменты