Музыкальная жизнь города Курска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

1. Курский рок В нашем городе существует огромное количество рок-групп, которое постоянно растет. Ежегодно проходят фестивали (как-то: Фестиваль Курок, Аристушки и т. д.) , байк-шоу и просто частные концерты, которые собирают внушительных размеров публику. Рок-движение в нашем городе идет семимильными шагами вперед. Среди наших групп есть и такие, которые вышли за рамки Курска и успешно освоились в обеих Столицах нашей Родины (BulldoZer, Quendy, Форсаж, СварогЪ). Наш университет тоже радует своей плодовитостью и выпускает из своих недр немало талантливых рок-енд-рольных каманд ( SunShine, Cappu4ino и т.д.).

2. Авторская песня

А) Соловьиная трель Каждый год в самом начале июня в Курской области на берегу Сейма, в местечке Дичня, проходит фестиваль авторской песни "Соловьиная трель". В этом году об участии в нем заявило большое число бардов, в том числе мэтры авторской песни Юрий Гарин, Юрий Кукин, Александр Городницкий, Владимир Туриянский, Вадим Егоров, братья Мищуки, Леонид Сергеев, Олег Митяев, Галина Хомчик, Григорий Гладков и многие другие. Из истории фестиваля "Соловьиная трель": 1986 г. В Курске были созданы два клуба авторской песни: городской клуб и клуб "Здравствуй!" при мединституте. Организованные ими творческие встречи с известными бардами страны привлекли многих курян. 1988 г. В живописном местечке Дичня под Курчатовом прошел первый фестиваль авторской песни "Соловьиная трель". В нем приняло участие около 700 человек из девяти городов и трех тогда еще союзных республик - Украины, Белоруссии и Латвии. За 20 лет география и масштабы фестиваля значительно расширились, начиная с YIII фестиваля, он приобрел статус международного. Число гостей мероприятия выросло до 7 - 8 тысяч человек, а юбилейный X фестиваль собрал более 17 тысяч человек. Хозяева фестиваля неоднократно становились его лауреатами. Постоянными организаторами фестиваля являются администрации Курской области, городов Курска и Курчатова, Международный фонд славянской письменности и культуры, Курский городской клуб самодеятельной песни "Здравствуй!"

Б) Отрадно, что хоть в одном местечке нашего города, а именно в Арт-кафе «Ванильное небо» мы можем насладиться чарующими аккордами и завораживающим живым исполнением собственных песен курских бардов и бардов из прилегающих к Курску областей . (Не для рекламы!) Помимо бардовских песен, в этом кафе можно услышать многого чего интересного: от волнующих звуков скрипки, до без устали радующих слух композиций «Битлов», от которых невозможно усидеть на месте.

В) Невыразимо жаль, что сейчас очень редко можно встретить интересных и веселых молодых людей, сидящих на лавочках и поющих хоть и не очень стройным, но все же таким душевным, хором песни под Живую Гитару. И еще больше огорчает то, что нынче чаще встречаются подвыпившие компании, которые слушают «ультрамодные» композиции по мобильному телефону.


3. Сестры Толмачевы – наша гордость.

Мария Андреевна и Анастасия Андреевна Толмачёвы — родились 14 января 1997 года в городе Курске. Победительницы детского конкурса песни Евровидение 2006 с песней «Весенний джаз» собственного сочинения. Родители: мать — Марина Владимировна Толмачёва, музыкальный работник, отец — Андрей Толмачёв, мастер смены на заводе. С шестилетнего возраста девочки занимаются в эстрадной студии «Сверчок» у педагога по вокалу Натальи Трихлеб. Мы считаем, что победа наших наиталантливейших девчонок Маши и Насти Толмачевых на детском Евровидении-2006 имеет огромное значение как для страны в целом, так и для нашего города в частности. Ведь наша радость внутренне сплачивает нас, и теперь мы можем с гордостью сказать « Да, мы из Курска. Да, из того самого, откуда родом сестры Толмачевы.»


4. Клубная жизнь

Этому разделу музыкальной жизни города мы бы не хотели уделять много внимания, тк он не представляет для нас большого интереса с музыкальной точки зрения. Направления R&B и Drum&Bass, по нашему мнению, не несут в себе значимую музыкальную ценность. А являются только фоном для бессмысленных телодвижений. Однако эти направления в «музыке» (R&B и Drum&Bass) очень популярны среди нынешней молодежи города Курска и собирают огромные людские «массы». Что не может не огорчать.


5. Ежегодные фестивали им. Свиридова.

В Курске проходит музыкальный фестиваль, носящий имя Георгия Свиридова. В рамках фестиваля проходят выступления музыкантов и певцов из Москвы, Петербурга, городов Черноземья. В этом году прологом фестиваля стали концерты свиридовской музыки в Санкт-Петербурге, в которых приняли участие исполнительские коллективы и солисты из Курска. 23 сентября состоялось торжественное открытие фестиваля и начала свою работу всероссийская научная конференция "Песнопения и молитвы Георгия Свиридова в контексте современной духовной культуры России". В ней принимают участие композиторы, ученые-искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Курска.


6. Классическая музыка А) Есть музыка та, что на слуху у каждого, которую любят массы и которую забывают через месяц. Имена ее исполнителей, ее создателей уходят в лету и, порой, не возвращаются уже никогда. Есть же музыка элитная, музыка, которую не устают слушать веками. Для ее исполнения нужен дар, нужно мастерство и профессионализм – то, чем обладает далеко не каждый современный музыкант. К счастью, Курску в этом отношении есть чем похвастаться. На его благодатных просторах вот уже пять лет творит и радует жителей Русский камерный оркестр. Известный по всему миру, постоянно гастролирующий коллектив регулярно устраивает концерты в Курском государственном университете, приглашает к себе известнейших музыкантов. Вместе со своим создателем – дирижером и трубачом-виртуозом Сергеем Проскуриным, человеком с мировым именем, вольно или невольно просвещает молодое поколение курян, прививает им черты настоящих музыкальных эстетов. За эти пять лет оркестру пришлось столкнуться с различными ситуациями, поспорить с менталитетом города и победить – вот о чем говорят их постоянные достижения. Русский камерный оркестр был создан в декабре 2001 г. по инициативе всемирно известного трубача-виртуоза и дирижера Сергея Проскурина. В 2004 году оркестр получил новый импульс для реализации творческих планов и проектов в статусе камерного оркестра Курского государственного университета.

Приоритетными направлениями в работе коллектива являются: просветительская деятельность, возрождение культурных традиций русского дворянства, представление на суд российского слушателя редко исполняемых шедевров мировой музыкальной культуры, пропаганда современного музыкального искусства, объединение духовных начал российских и зарубежных слушателей посредством исполнения произведений различных стилей и национальных композиторских школ, участие в новых творческих проектах, благотворительная деятельность (перечисление вырученных средств от концертов в помощь детям, больным лейкемией), гастрольные турне. Наедавно из Вены, где проходил 2-й международный конкурс «Вена – классика», вернулся коллектив духовых инструментов «Брасс-квинтет», художественным руководителем которого является опять же Сергей Проскурин. «Брасс-квинтет», образованный в октябре 2003 года, не раз становился лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов-фестивалей. Музыканты и на этот раз добились успеха, завоевав на конкурсе 1-е место. Кроме того, в номинации «сольное исполнение» Гран-при удостоилась концертмейстер Русского камерного оркестра Карина Проскурина.

Б) С очередной громкой победой вернулся домой женский хор курского госуниверситета под управлением Евгения Легостаева. Коллектив на выходных был признан лучшим хором России на родине Чайковского, в Удмуртии. Всероссийский конкурс студенческих хоров проводился в четырех номинациях. Коллектив Легостаева не только стал лучшим женским хором, но и получил самые высокие оценки среди всех 16 участников. Жюри, представленное тремя известнейшими преподавателями российских консерваторий и членом правления Союза композиторов РФ Анатолием Киселевым, оценило выступление курян 29 баллами из 30 возможных. «Высокий уровень показали московский, питерский и нижегородский хоры, — говорит Евгений Легостаев. – Однако, несмотря на сильных конкурентов, этот успех был ожидаемым. Ведь в нашей «копилке» до конкурса было уже 8 побед всероссийского и международного уровня за 6 лет». Мы очень горды их победой !!!


7. Джазовая провинция

Фестиваль «Джазовая провинция» уже в который раз традиционно стартовал в Курске, на родине его отца-основателя известного джазового пианиста Леонида Винцкевича, а потом покатил по городам России. В «красный день календаря» докатился и до нашего города. В этом году мы побывали на сием мероприятии. И вот как это было… В первый день слух зрителей услаждал легендарный воронежский пианист Игорь Файнбойм со своим «Полуночным оркестром» (Midnight Orchestra), ну и, конечно, гвоздём программы стало выступление Алексея Козлова и его группы «Арсенал». Некоторые вещи вместе с ними исполнял молодой талантливый скрипач Феликс Лахути (единственный в России музыкант, играющий на пятиструнной электроскрипке). Алексею Семёновичу Козлову, между прочим, недавно исполнилось 72 года, но его драйву позавидовали бы многие молодые.


Компанию Мауше составили ещё один неоднократный призёр «Грэмми» Джей Эшби, который потрясающе владеет тромбоном и перкуссией, и другие известные музыканты. А в последний день фестиваля высший класс демонстрировал третий обладатель «Грэмми» на «Джазовой провинции» Виктор Бэйли со своим бэндом — один из ведущих бас-гитаристов, который работал со многими известными коллективами и даже участвовал в концертном туре Мадонны.

Концерт вел заслуженный деятель искусств РФ Владимир Фейертаг. Музыкальный директор фестиваля заслуженный артист России Леонид Винцкевич

8. А есть у нас еще одно заманчивое Кафе…. "Терра" называется… (бывшее ателье Элегант). Ежесубботно выступает там некая группа "FLAJ" c концертной программой ФЛАМЕНКО и ЛАТИН-ФЬЮЖН. Музыка, надо признать, удивляет своей неординарностью. Радует то, что к нам проникли и такие музыкальные направления и что они вполне доступны всем желающим.

9. ГРУППА C.O.M.A. (новое название KAMISADO) - курские музыканты, которыми можно гордиться!!!!

На двоих – одна жизнь. …Они такие похожие, и в то же время такие разные. Один - музыкант по специальности, другой - по призванию. И лишь любовь к ней, единственной, божественно красивой, непредсказуемой, загадочной и такой простой – музыке, где-то в подсознании соединяет их воедино. Воспоминания детства Леня Лунев и Дима Малыхин знают друг друга давно. Два брата, пусть не по крови, а по жизни, вот уже несколько лет "поднимают на ноги" свою группу, участниками которой являются. Через тернии к звездам История совместной музыкальной карьеры Лёни и Димы началась, когда ребята учились в 9 классе. Первые репетиции проходили дома. Инструментов, как таковых не было: барабанами служили металлические вёдра и цветочные горшки, да, и гитары были «не первой свежести». Немного позже помогла родная школа - ребятам были любезно предоставлены помещение и более-менее работающая аппаратура. Однако, со временем, перед музыкантами открывались новые горизонты: первое выступление состоялось в Центре досуга молодежи на фестивале «Death-MOROZ», где группа обрела фанатов своего творчества. Профессиональный рост не заставлял себя ждать: углубленное изучение аспектов музыкальной грамоты, череда концертов в ЦКДМ, ДК ЖД, творческий проект с Константином Хилько, впоследствии подвигнувший последнего на образование собственной группы «Capu4ino», запись demo-версии одной из песен под руководством популярного московского продюсера, занимавшегося «раскруткой» многих «звезд» российской эстрады. Философия музыки Название группы - «Children of Mister Above». В переводе с английского - « Дети Господина Сверху», сокращенно – «C.O.M.A.» Конечно, я поинтересовалась, как оно появилось. Лёня прокомментировал кратко: «Все мы - дети Господина Сверху». Песни музыканты пишут в основном на английском языке, их тексты, несомненно, соответствуют необычному названию группы: темы полностью привязаны к социальным понятиям, стандартам. Линия взаимоотношений мужчины и женщины преподносится в абсолютно новом ракурсе, также в творчестве угадывается идея равенства всех людей на планете, социальной справедливости. Шоу-бизнес Да, и в настоящий российский шоу-биз один из участников группы почти попал. В начале августа 2007 года Дмитрий побывал на кастинге музыкального проекта «СТС зажигает суперзвезду». Из 2000 участников во второй тур прошли немногие, в их числе был Дима. Строгое жюри, в состав которого входили продюсер Димы Билана и Алексы Яна Рудковская, директор всех «Фабрик» Лина Арифулина, король поп-музыки Филипп Киркоров, было в восторге от исполненной курским музыкантом песни Леонтьева «Дельтаплан». Однако на второй ступени что-то не склеилось, и скромный провинциальный парень решил вернуться восвояси. Новый этап в жизни в творчестве В конце 2008 года ребята решили кардинально изменить свою жизнь, переехав в столицу. В Москве они обрели не только новых музыкантов, но и новое название - теперь их группа называется KAMISADO. KAMISADO - это испанское слово, которое переводится как "неожиданная атака, нападение во время перемирия или ночью". Собственно изменился только музыкальный стиль группы, качество исполнения и звучание, а смысл творчества остался прежним.

Персональные инструменты
Инструменты