Москва-река

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Пусть не велика наша речка и проста,

Но без неё не было бы и большой

Москвы…

М. М. Пришвин

Около деревни Старково Можайского района в березово-сосновом лесу из болота (Московская лужа) вытекает речушка Коноплянка, которая после болота расширяется и на 12-м километре впадает в озеро Михалевское. По выходе из озера водный поток получает название Москва-реки. У истоков, где бьют студеные подземные родники, река очень мелкая, в шаг шириной, она пробивается сквозь кустарники и осоку.

Москва-река – это 502 км очень извилистого пути от верховья до впадения в Оку в районе Коломны. В связи извилистостью течения, река попеременно подмывает то правый, то левый берег. Этим объясняется постоянная смена высоты берегов на отдельных участках. Долина реки имеет большие размеры, ряд хорошо выраженных террас - современной и несколько древних. Блуждая в широкой долине, река до недавнего времени, не раз прорывала узкие участки между двумя соседними излучинами, спремляя свое русло и изменяя направление течения. Это можно установить путем сопоставления карт. Сравнивая карты 19 века с контурами русла реки в настоящее время, установлено, что большой прорыв реки произошел в Москве в районе Перервы.

Давным – давно во время половодья, несшая многоводные весенние воды, река прорвала русло и проложила новое. С того самого половодья за этой местностью утвердилось название «Перерва». В целом, течение реки спокойное, только весной бывает высокое, но непродолжительное половодье. Летом река мелеет, но уровень воды повышается во время летних и осенних дождей. Примерно с 19 ноября начинается ледостав, который продолжается 123 дня. В конце марта- начале апреля Москва-река вскрывается.

Серебряной лентой пересекает река столицу на протяжении 80 км. Москва-река в черте города от 110 до 250 метров ширины. Глубина реки на участке Карамышевской плотины равна 3-4 метра, а около за- вода ЗИЛ благодаря подпору Перервинской плотины достигает 6-8 метров. Скорости течения Москва-реки низкие (0,1-0,3 метров в се- кунду), что способствует выпадению на дно реки частиц песка, глины и ила, посторонних предметов, загрязняющих ее. Основная масса на- носов поступает от притоков Москва-реки (Яузы, Сетуни, Неглинной) и системы ливневой канализации, охватившей большую часть города. В черте города река образует большие петли: Дорогомиловскую, Лужниковскую, Москворецкую. Раньше низкие берега Москва-реки представляли собой обширные болота. Торфяные болота были расположены, например, в юго-восточной окраине города. О наличии болот в этом районе свидетельствуют названия селения, а теперь современного микрорайона – Нагатино («на гати» - на болоте). В настоящее времяберега Москва-реки одеты в гранит и ограничены красивыми широкими набережными. Такой река стала с весны 1937 года, когда был сооружен канал имени Москвы, соединивший ее с верхней Волгой, и превративший Москву в порт 5-ти морей.

Персональные инструменты
Инструменты