Монастырское урочище Филипповка, город Саров Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Монастырское урочище Филипповка

Природные "сокровища" Сарова

<googlemap version="0.9" lat="54.86584" lon="43.412132" zoom="13"> 54.867505, 43.415628 Монастырское урочище Филипповка (озеро 2) 54.874128, 43.422323 Монастырское урочище Филипповка (озеро 1) 54.852392, 43.412539 Монастырское урочище Филипповка (озеро 3) </googlemap>


В настоящее время памятник природы представляет собой систему из трёх проточных искусственных водоемов вытянутой с севера на юг формы, прилегающие к ним посадки и восстановленные леса на месте монастырских полей и пустынки Филипповой.

Второе озеро Филипповка Саров.jpg

Система прудов была образована в результате постройки дамб, перекрывших Филиппов ручей в XIX веке. Являлась одним из важных Хозяйственных объектов Саровского монастыря и использовалась для сплава леса. Сброс накопленной в водоёме воды обеспечивал подьем уровня в ручье и Саровке. К системе прудов прилегали три поля. В настоящее время два из них заняты под молодыми лесопосадками дуба и сосны (10-15 лет), третье естественно восстанавливается берёзой. Близ прудов находилась относившаяся к Саровскому монастырю пустынка Филиппова, впервые упомянутая в монастырских документах в 1822 году.

Озеро Филипповка Саров.jpg

Водоемы проточные, наполняются Филипповым ручьем, а также талыми и дождевыми водами. Средняя глубина 1,5 м. Водоёмы лесные, полузакрыты ивняком. В прибрежно-водной растительности присутствуют: осока, рдест плавающий, частуха подорожникова и др. Отмеченные животные: гольян, карась, тритон обыкновенный, лягушка прудовая, жаба серая.

С запада и севера от кострищ, расположенных на западном берегу озера находится смешанный лес. Для него характерны березы, молодые европейские ели, молодые черешчатые дубы, различные кустарники и др. Характер растительности восточного берега озера – лиственный лес. Он образован в основном тополем черным, березой повислой, липой сердечной, различными кустарниками. С юга – луг. Он представлен главным образом мятликом луговым, вейником тростниковидным, одуванчиком полевым лекарственным, вероникой полевой, колокольчиком раскидистым, иван-дамарьей, лютиком золотистым, и др.

Этот природный памятник заслуживает охраны как часть зоны отдыха г. Саров, исторический, природно-хозяйственный объект, связанный с Саровским монастырём и имеющий важное природоохранное значение.

Лес возле озера Филипповка Саров.jpg Возле озера Филипповка Саров.jpg Лес озеро Филипповка Саров.jpg

Источник: Буклет экологического фонда. Авторы-составители: Л.Шляпугина, В.Лыков

Природные "сокровища" Сарова

Персональные инструменты
Инструменты