Моляков, Андрей Павлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Страшное слово «Война» …………. 22 июня 1941 года у границ СССР было сосредоточено и развёрнуто 3 группы армии (всего 181 дивизии,в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 с воздуха бригад).Поддержку воздуха осуществляли 3 воздушных флота.

Людские потери СССР—6,3млн. военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР от невзгод войны) – 26,6 млн. человек.

История Великой отечественной войны отражалась в каждой семье нашей страны, в том числе и моей.

Меня заинтересовал семейный архив. Я подошла к своим бабушке Шустовой Татьяне Михайловне и дедушке Шустову Михаилу Александровичу и спросила про свою родню, которая воевала на фронте. Мы поехали в деревню Ореховец Дивеевского района, и нашли фотографию моего прапрадедушки. Это оказался Моляков Андрей Павлович (1904 – 1988 г.г.), родился с. Ивановское Дивеевский район. Сзади фотографии было написано письмо своей семье: жене Анастасии Фёдоровне и детям: Антонине (моя прабабушка), Виктору, Лидии, Вениамину (Валентина рождена после войны). Больше всего мне понравилась фраза: «На долгую, добрую память». Адресовано: с. Ореховец Дивеевский район, Горьковской области.

Когда Андрей Павлович вернулся домой в село Ореховец к своей семье. В свободное время шил одежду для детей и на заказ односельчан, шить научился самостоятельно, так содержал свою семью. Она никогда не бедствовала.

Андрей Павлович очень хорошо шил и во время войны по приказу генерала шил шинели. Таких мужчин в нашем времени осталось очень мало.

Он форсировал Днепр. Получил ранения в голову от гранаты, тем самым спас человека. Остался жив, но осколки из головы выходили после войны. От этого он умер. Андрей Павлович был скромен, даже когда журналисты брали интервью он говорил коротко: «Просто воевал, как все».

Больше всего я горжусь тем, что у него есть много медалей. Награждён орденами: Красной звезды, за взятие Киева и другие, которые уже забыты. Самое обидное было, то, что я их даже не увидела, потому что они были похоронены вместе с ним.

Я горжусь своим прапрадедушкой, потому что он пожертвовал своей жизнью ради нас. И мы сейчас живём и гордимся, что у нас были такие защитники отечества.

Персональные инструменты
Инструменты