Мокров, Алексей Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Фото Мокров.jpg

Мой прадедушка – Мокров Алексей Николаевич, 1914 года рождения, был участником Великой Отечественной войны. Во время войны Алексей Николаевич командовал зенитной батареей. Он служил в подразделении береговой обороны Северного Флота с 1936 года, после того, как научился артиллерийскому делу в Кронштадте. Сначала он попал на батарею дальнобойных береговых орудий, располагавшуюся возле границы с Финляндией.

Войну прадедушка встретил на Севере, где учился в школе офицерского состава в Архангельске. Оттуда и направили его командовать зенитной батареей.

За всю войну прадедушка, Алексей Николаевич Мокров не видел больших сражений, зато в совершенстве освоил тактику борьбы с авиацией врага, действовавшей против морских баз Северного Флота. Бывало по несколько суток не отходили от зениток бойцы – враг не жалел ни бомб, ни самолетов, несущих их на борту. Передышки между атаками с воздуха длились от силы полтора часа. Бомбежки с воздуха чередовались с обстрелами фашистской дальнобойной артиллерией наших позиций.

В конце войны у немцев уже не хватало сил наносить удары по Заполярью. А зенитная батарея так и жила своей жизнью, готовая в любую минуту прикрыть торпедные катера.

Кончилась Великая Отечественная война, но ещё год служил лейтенант Мокров на батарее. В общей сложности отдал прадедушка службе на Северном Флоте 10 лет своей жизни. Служба воспитала в нем твердость духа, привычку к порядку и дисциплине, научила работать с людьми. Преданность Родине он доказал в боевой обстановке, будучи грамотным офицером и мужественным человеком.

За участие в войне прадедушка Алексей Николаевич Мокров награжден двумя медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и Орденом Отечественной войны II степени.

Моего прадеда давно уже нет в живых, но в нашей семье свято чтится и хранится светлая память о нем. Я горжусь и буду гордиться моим прадедушкой - защитником нашей великой Родиной.

Персональные инструменты
Инструменты