Могера Уссурийская в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Могера уссурийская (крот)

Млекопитающее.
Отряд насекомоядные.
Семейство могеры.
Редкий вид , занесён в Красную книгу Российской Федерации
Обитает в Хасанском районе Приморья.

Внешний вид

Длина тела от 16 до 22 см, масса до 300г. Зубов 42 ( нет нижних клыков). Окраска меха у молодых свинцово- серая, у взрослых- коричнево- чёрная. Короткий бархатистый мех. Хвост до 3 см в длину. Линяет три раза в год. Нет шеи. Есть глазки- крохотные бусинки, прикрытые шерстью и кожей, защищая от случайного попадания света. Вытянутый хоботок. Обладает великолепным нюхом- чувствует запах добычи за несколько метров. Ротовое отверстие окружено кожистыми складками. Ушные раковины отсутствуют, слуховые отверстия затянуты перепонками и покрыты волосками. Сильные передние лапы, в форме лопаты. На них плоские когти.

Место обитания:

Обитает в широколиственных лесах с рыхлой почвой, обильной лесной подстилкой из опадающей листвы, и очень любит разнотравные луга, иногда в комплексе с низинными болотами.

Особенности жизни:

Прокладывает приповерхностные ходы, расположенные на глубине около 5-10 см. потолок хода такой толщины могера несколько приподнимает в виде земляного валика, частично вырытую землю она поджимает ( втрамбовывает) в стенки и потолок хода. Нижний ярус лабиринтов прокладывается на глубине до 1,5 м. Нора имеет 3-4 см в диаметре . Нора выстлана сухими листьями, мхом , травой, у крота много ходов и выходов. В полу устраивает подземный ход и прикрывает его подстилкой. В случае опасности сдвинет подстилку- и был таков .Прокладывает приповерхностные ходы, расположенные на глубине около 5-10 см. потолок хода такой толщины могера несколько приподнимает в виде земляного валика, частично вырытую землю она поджимает ( втрамбовывает) в стенки и потолок хода. Нижний ярус лабиринтов прокладывается на глубине до 1,5 м. Нора имеет 3-4 см в диаметре .

Нора выстлана сухими листьями, мхом , травой, у крота много ходов и выходов. В полу устраивает подземный ход и прикрывает его подстилкой. В случае опасности сдвинет подстилку- и был таков . Крот аккуратное животное. Лучший в мире норокопатель . Зимой с каждым морозным днём всё крепчает мороз, всё глубже промерзает земля. Бесполезно скрести сильными лапами мёрзлую землю. Погибать кротам от мороза и голода, да выручает снег. Снежинки покрывают землю, под снегом согревается земля и понемногу оттаивает. Легко копают кроты свои зимние ходы. Только не могут как летом выбрасывать наружу вырытую рыхлую землю. И оттого приходится им забивать землёй свои же подснежные ходы. Весной , когда растает снег, появятся среди старой листвы и травы причудливо изогнутые земляные колбаски, по которым можно догадаться, где и как зимовали кроты. Он может вырыть нору и спрятаться в ней в течение одной минуты. Всего за одну ночь он может вырыть туннель длиной в 60 метров. Среди лесных зверей он единственный проводит всю свою жизнь в мрачных подземных ходах. Под землёй у крота своя особая жизнь – надо ворошить прелую листву, рыхлить землю, копать подземные галереи среди спутанных корней, чтобы добывать себе пищу.

Питание:

Основная пища: личинки насекомых, червяки, гусеницы бабочек, мышь, ящерица, или лягушка. Кормится многократно в любое время суток. Активный розыск пищи продолжается 50-70 минут, после чего могера на 40-60 минут засыпает независимо от степени насыщения. Крот прожорлив, если ему не удастся раздобыть пищу в течение 12 часов, то он умирает.

Размножение:

Размножается один раз в год. Самка может начать приносить потомство в возрасте около года. В приплоде от 2 до 10 детёнышей. Мать кормит молоком 30 дней, всё это время папа-крот охраняет своё семейство от врагов и помогает добывать еду. Затем молодые могеры становятся самостоятельными и уходят из материнского гнезда.

Опасности:

Боится наводнения, огня, отсутствия питания.

Персональные инструменты
Инструменты