Мобильные телефоны для школьников: советы родителям

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Что это: исследование? проект? Выступление на...?

Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи

Уже ни для кого не секрет, что родители собирая ребёнка в школу укомплектовывают портфели своих ненаглядных чад не только линейками и тетрадками, но и мобильными телефонами.

Причем, судя по ассортименту, представленному производителями, даже недорогой мобильный поможет не только старшим проконтролировать чадо, но и самому ребенку - развлечься на перемене.

Еще год назад мобильные телефоны стоимостью до $120 (базовый уровень) были ориентированы только на тех, кому нужно просто позвонить или ответить на звонок. Набор остальных функций был минимален. Сейчас ситуация изменилась: среди моделей этого уровня есть как самые несложные (для школьников младших классов), так и насыщенные по функционалу для молодежи. У каждого возраста свои требования к телефону.

До 12 лет - просто и недорого

Для школьников до 12 лет подойдут наиболее простые аппараты с минимумом функций. Основное требование - звонить и принимать звонки, реже - SMS-сообщения.

Покупаются такие телефоны, как правило, для успокоения родителей: чтобы ребенок был на связи в любой момент времени, пока родители находятся на работе.

Покупать более дорогую модель смысла не имеет. Во-первых, потому что через год-два ребенок подрастет и телефон для него превратится из простого средства связи в способ самовыражения - все равно придется покупать новый. Во-вторых, дополнительные функции (которые стоят денег) будут попросту не востребованы. И самое главное, выбор недорогого телефона - залог безопасности: он меньше привлекает внимание возможных завистников и недоброжелателей.

12-16 лет - модный аппарат

Для молодежи 12-16 лет на первом месте стоит внешняя привлекательность аппарата, ведь так приятно похвастать перед друзьями модным мобильником!

В базовой категории аппаратов можно легко выбрать телефон с яркой индивидуальностью. Большинство моделей этого уровня выпускаются в классической форме, зато в различных цветовых вариациях. Более того, в большинстве моделей предусмотрена возможность смены лицевых панелек: один день ваш телефон красный, другой - золотой, третий - синий с рисунком. Ходить с новым телефоном можно будет хоть каждый день.

Безусловно, более стильным делает аппарат цветной дисплей. Если раньше таковым оснащались только модели premium-класса, то сейчас цветной экран становится частым атрибутом и в телефонах базового уровня. В телефонах этого класса экран отображает 4096 цветов - вполне достаточно, чтобы выглядеть ярко.

Что еще позволяет выделиться телефону из общей массы? Конечно, его звучание. Ситуация с полифонией в телефонах бюджетного уровня примерно та же, что и с цветным дисплеем.

Очень приятная функция, реализуемая сейчас в большинстве моделей, возможность присвоить абоненту или группе абонентов собственную мелодию звонка. Дополнительно в ряде моделей присутствует FM-радио или редактор, позволяющий микшировать мелодии и создавать собственные.

По-настоящему индивидуальным делают телефон всевозможные картинки для экрана, мелодии звонка и Java-игры. При наличии в телефоне функции WAP (Wireless Access Protocol - стандарт для доступа к специальным интернет-сайтам с экрана мобильного телефона.

От 16 лет - стильность+обширное меню

Для более взрослой аудитории наряду с яркой индивидуальностью аппарата, не менее важным становится его богатый функционал. Ведь бывают случаи, когда очень своевременной оказывается возможность выйти в интернет и получить там справочную информацию или переслать друзьям только что сделанное фото. Поэтому популярностью у молодежи от 16 лет пользуются аппараты, поддерживающие MMS-технологию, позволяющую в дополнение к тексту вставлять в короткие сообщения звуковые файлы, картинки и даже видеоклипы).

Специальными инструментами для связи - ИК-портом, Bluetooth, а также встроенной фотокамерой оснащаются модели старших уровней - medium- и premium-класса.

Осуществить связь с компьютером ведь можно не только через ИК-порт или Bluetooth, но и через data-кабель. Вместо Bluetooth-гарнитуры можно воспользоваться обычной телефонной гарнитурой. А если очень хочется телефон и фотоаппарат в одном, можно приобрести модель базового уровня с возможностью присоединения фотокамеры, а потом, подкопив денег, - присоединяемую фотокамеру.

Источник: finiz.ru

Ссылки

Школа №15 (посёлок Рефтинский, Свердловская область)

Персональные инструменты
Инструменты