Митрохина, Татьяна Петровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg


Моя прабабушка

Ярмолинская Татьяна, 2 "А" класс, МОУ «СОШ № 36»,

г. Норильск, Красноярский кр.

Файл:Ярмолинская1.jpg

Моей прабабушке было всего 9 лет, когда она оказалась узником фашистов. Совсем еще маленькой девочкой из деревни Рожково Хотынецкого района Орловской области, Таня (меня назвали в честь бабушки) почувствовала на себе весь ужас того военного времени.

Отец ее был на фронте, осталась она с мамой и младшим братишкой. Много испытаний выпало на их долю. Чего только не видела маленькая Таня. И смерть, и кровь, и слезы, и горе. Бомбы взрывались вокруг деревни. А она не понимала, почему люди их бояться и падают на землю? Ведь это всего лишь дым?!

В июне 1943 года, когда немцы уже начали отступать от Орловщины, фашисты собрали всю их деревню и погнали в сторону Белоруссии. Ехали на телегах, запряженных то коровкой, то лошадкой, кто и пешком шел со своей поклажей. Бабушкина семья ехала хоть на плохонькой, но лошадке. Вместе с ними в одной повозке ехали бабушкина тетя и трое двоюродных братьев. Прихватили они с собой и телочку (на всякий случай). Правда, телочку пришлось зарезать по дороге. О чем потом очень пожалели, потому что все мясо, естественно, не съели. И много пришлось выбросить. В центре всех телег сидели немцы. По-другому и быть не могло. Убегали, как трусливые псы, прячась за женщин и детей. При чем, прежде чем сесть в повозку, сжигали все дома. Бабушкин дом сжигать не пришлось. Он стоял у дороги, рядом с кузницей, на берегу реки. Между кузницей и домом упала авиабомба, развалило стену дома, разбились окна. Так и ехали немцы домой.

Неоднократно наши самолеты кружили над колонной, но, видя женщин и детей, не бомбили. Остановка случилась в Гомеле. Всю деревню посадили за колючую проволоку. А кто-то так и не дошел до Белоруссии: фашисты расстреляли по дороге. Что называется «был бы повод». Но недолго пришлось томиться в заточении. Наши солдаты: те самые русские, грузины, литовцы, украинцы, чеченцы… из 15 семей Советской страны, ворвались в лагерь. «Езжайте домой» - это слова, которые моя бабушка не забудет никогда. Домой возвращаться всегда приятно. И не важно, что может быть, дома уже и нет… Рожково, со своей тогда еще глубокой речкой Нугрь, встретило наших узников в октябре того же года.




Удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей


Так и закончилась эта история. Для нашей семьи достаточно благоприятно. А город Орел стал городом первого салюта, городом боевой славы наших защитников. Низкий поклон им!!!

Персональные инструменты
Инструменты