Микрорайон Висим г.Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Границы

Границы - железная дорога; р. Б. Мотовилиха; р. Огаршиха; восточная и южная границы квартала 1263; восточная, южная и западная границы мичуринских участков; ул. Сельскохозяйственная; р. Толожанка; р. Ива.


История

В переписных книгах воеводы П.К. Елизарова насчитывалось уже 27 русских поселений. В их числе описан и однодворный починок Висим – предшественник Мотовилихи. Есть любопытная версия о том, как появился Висим в Мотовилихе. Её однажды выдвинул краевед С.А. Торопов. Он установил, что в 1784 году был закрыт Висимский завод в Добрянском районе, и какая-то часть рабочих оказалась на казённом Мотовилихинском заводе. Тогда - с 1786 года - и стал застраиваться Висим.

Висим.jpg

Но ещё раньше на месте нынешнего сада имени Я.М. Свердлова в 1737 году был заложен Мотовилихинский медеплавильный завод. После его закрытия в 1865 году все его постройки были снесены, а территория превращена в парк. Сегодня только заводская плотина и пруд напоминают о том первом заводе. Пруд же появился около 1737 года, когда начиналось становление медеплавильного завода. Речка Большая Мотовилиха была запружена, и здесь появились первые заводские помещения. Сохранилось, правда, ещё здание бывшей конторы завода, в котором в Советские годы расположился хлебозавод (Красная площадь, 1). Красная площадь была официальным центром Мотовилихи. На небольшую площадь фасадом выходят здания, окружающие её. Венчает ее Свято-Троицкий храм. В начале здесь стояла деревянная церковь, освящённая в 1790 году, а в 1828-м - 1860-е годы храм был перестроен в камне. В 1936 году храм был закрыт, а в 1939 году превращён в хлебозавод. Только в 1994 году его возвратили верующим и он был восстановлен фактически из руин.


Архитектура

Большинство дошедших до нас домов не моложе 1870-х - 1880-х годов, но чаще всё же конца 19-го - начала 20-го веков. В 1980-е - 1990-е годы стали исчезать старые дома с улиц Зенкова, Восточная, Пролетарская, Свободы, Алексеевская. Основная улица – Восстания – до 1953 года Томиловская (по имени хозяина первого постоялого двора) приобретает в последнюю четверть 19 века полукупеческий вид. Начало улицы замощено булыжником, строятся хорошие и просторные, чаще в два этажа, дома. Строятся даже кирпичные и полукаменные дома.

Школа 47.jpg

В 1950-е годы известным пермским поэтом А. М. Домниным и археологом В. П. Денисовым были обнаружены следы древних поселений. А в книге Б. П. Кириллова о Мотовилихе можно увидеть нательный крест XVII века, найденный здесь во время археологических раскопок в 1997 году.

История Висима ещё только пишется. И в этой работе ценным является всё, даже незначительные на взгляд события. И то, что в бывшем общежитии студентов на Висиме в военные годы организован детский дом № 7 для сирот, что первые девятиэтажки 97-й серии стали строить здесь в 1986 году, и то, что по новому генплану Висим значится микрорайоном, где планируются большие объёмы нового строительства.


--Белоконь Александр 12:26, 15 июня 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты