Мемориал имени Б.Г.Музрукова/Конкурс IT - проектов Открыто о закрытом:перезагрузка, Саров /Школа Росатома

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Борис Глебович Музруков
Борис Глебович Музруков - был директором КБ-11 (ВНИИЭФ) и руководителем объекта с 1955 по 1974 год. Дважды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий, первый Почетный гражданин Сарова. Музруков осуществил планы по созданию ядерного щита страны.

Впервые идея собрать воедино всех любителей лыжных прогулок на общегородской Праздник лыжного спорта была высказана в 1980 году. Тогда же было предложено увековечить в этом массовом физкультурном мероприятии имя Бориса Глебовича Музрукова.

Руководство, общественность города и ВНИИЭФ сразу же поддержали идею, так как для развития спорта в САрове Б.Г.Музруковым было сделано многое. Коллеги и друзья помнили его увлечения - лыжные прогулки. Борис Глебович заботился о здоровье сотрудников, их настроении, еженедельно по определенным дням, до начала работы, организовывал в школьных спортзалах занятия физкультурой. Он долгие годы был председателем городской Добровольного спортивного общества. По его инициативе строились сооружения и площадки в микрорайонах. Городской стадион, лыжная и горнолыжная базы, плавательный бассейн, стрелковый тир - строительство этих объектов находилось под пристальным вниманием директора ВНИИЭФ.

Первый лыжный Мемориал Б.Г.Музрукова был проведен в феврале 1980 года. Оргкомитет по его подготовке и проведению возглавил Евгений Аркадьевич Негин - тогдашний директор ВНИИЭФ, академик, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, и трижды Государственных премий.

Победителем первых двух мемориалов стал Николай Зайцев. Он представлял замечательную команду электро-механического завода "Авангард". Многократно, среди женщин на дистанции 20 км, побеждала учитель иностранного языка школы №11 Ильичева Екатерина Ивановна.

Лыжный спорт – один из самых популярных в нашем городе, и участие в нем принимают не только взрослые, но и школьники, и дети с 4 лет. И традиционный спортивный праздник – Мемориал им. Бориса Глебовича Музрукова бесспорно является самым ожидаемым и любимым стартом всех саровских лыжников.

В 2014 году состоялся юбилейный 35-ый лыжный мемориал им. Бориса Глебовича Музрукова.Для тысяч горожан, пришедших 9 февраля на лыжную базу, были подготовлены не только массовые старты, но и различные конкурсы и беспроигрышная лотерея. Также горожане смогли написать свои пожелания саровчанке Ирине Хазовой, которая выступает на Олимпиаде в Сочи.

Ежегодно организаторы Мемориала Б.Г.Музрукова желают всем высоких спортивных достижений, доброго здоровья, успешных новых стартов.



Персональные инструменты
Инструменты