Межрегиональный проект Я вижу музыку/Музыка уменьшающая головную боль

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Иоганес Брамс "Колыбельная"

Johannes Brahms.jpg
Колыбельная.jpg

Иоганнес Брамс – один из самых значительных представителей немецкого песенного искусства. Народный фольклер он считал великой ценностью: «Народная песня – мой идеал». Им написано около 300 очень разнообразных песен. Брамс создал свой индивидуальный песенный стиль. Написанная им «Колыбельная», по праву считается жемчужиной немецкого вокального искусства. Иоганнес Брамс написал свою колыбельную как часть симфонии и вначале она не предполагала написание слов. Текст к музыке композитор написал несколько позже, когда отправился в Германию. Там Брамс встретил молодую женщину по имени Берта Фабер. Она хотела новую песню, чтобы петь её своему первенцу, и композитор исполнил её желание. Текст называется "Guten Abend, gute Nacht" (то есть "Доброго вечера, доброй ночи"). Песня получилась простой и естественно красивой, поэтому многие думают, что Брамс её целиком позаимствовал у народа.

Спи дитя, сладким сном, всё уснуло кругом,

Тишина и покой, крепко глазки закрой.

Ночь пришла, спать пора, спи, усни до утра,

Ночь пришла, спать пора, спи, усни до утра

Ласковая тихая мелодия колыбельной мягко передает ощущение мира, полного гармонии. «Покачивающиеся» терцовые интонации в мелодии и в сопровождении, выдержанном в органном стиле успокаивают и как бы убаюкивают слушателя. Воображение рисует нам тихий летний вечер. За окном воробьи, устав драться и чирикать, устроились спать на ветках березы. Легонько дует теплый ветерок, качая занавеску. Солнце осторожно опускается и скрывается за домами, уютно укутываясь в розовые облака. На небе появляется большая луна, и крохотными маленькими огоньками зажигаются звезды. Все засыпает вокруг. У окна сидит женщина, качающая колыбель и поющая своему малышу спокойную ласковую песню. Ее усталые глаза тоже потихоньку начинают закрываться.

Интересный факт: Необычный эффект эта колыбельная оказывает даже на акул. Когда австралийские учёные пытались выяснить, есть ли у акул слух, они провели серию занимательных экспериментов. В результате ученые узнали, что их подопытные не только слышат, но даже своеобразно реагируют на музыку. Например, плавная мелодия «Колыбельной» Брамса привлекает хищниц к источнику звука. Причём рыбины как бы впадают в транс, переворачиваются с боку на бок, вращают глазами и плавно водят хвостом.

Музыка

Брамс Колыбельная mp3

Работы учащихся

Воротников Женя 9д
Жевак Света 9в
Зорин Дима 9в
Калугин Андрей 9д
Калугин Андрей 9д-2
Красикова Полина 9д
Мартьянов Кирилл 9в
Печискер Оля и Герасимова Саша 9в
Рыжкова Женя 9в
Савченко Юля 9в
Самбурская Саша 9в
Слаутина Аня 9д
Телелляев Андрей 9д
Угрюмов Миша 9в
Шляхтина Оля 9д

Дополнительная информация

Брамс, Иоганнес на Википедия

ИОГАННЕС БРАМС

Иоганнес Брамс

Брамс Иоганнес

Брамс Иоганнес

Брамс Иоганнес


Проект Я вижу музыку!

Персональные инструменты
Инструменты