Маршрутное ориентирование на местности с помощью GPS-навигаторов
Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Содержание |
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Тема: Маршрутная съемка и составление плана местности с помощью GPS-навигатора
Предмет: география
ФИО автора: Жирикова Ирина
Цели урока
- познакомить учащихся со способами построения планов местности;
- сформировать навыки работы с GPS навигатором;
- развивать умение ориентироваться на местности с помощью компаса и GPS навигатора.
Форма урока
урок-практикум
Оборудование для урока
GPS-навигаторы; компасы; планшеты; лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши для оформления работы, ластик, атлас 6 класса, Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География: Начальный курс: Учеб. для 6 кл. - М.: Дрофа, 2004.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Изучение нового материала:
- Способы съемки местности: глазомерной (полярной) и маршрутной (7 мин)
- Инструктаж по работе с GPS-навигатором (7 мин)
- Практическая работа на местности «Составление простейшего плана местности по результатам работы с GPS-навигатором» (30 мин)
- Оформление результатов работы – построение плана местности по результатам работы с GPS-навигатором (20 мин)
4. Защита планов местности (15 мин)
5. Подведение итогов работы. Оценка результатов деятельности (3 мин)
6. Домашнее задание (2 мин)
- §8 (в.1-2, 4 с.33);
- подготовить сообщение о видах GPS-навигаторов, их практической значимости и возможностей использования
Межпредметные связи
черчение, математика, информатика, ботаника
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
- знания: виды топографической съемки местности; принцип работы GPS-навигатора; правила составления плана местности.
- умения: ориентироваться на местности с использованием GPS-навигатора; составлять и вычерчивать планы местности
- опыт творческой деятельности: творческий подход к оформлению работы; умение творчески защищать работу;
- опыт эмоционально-ценностного отношения к миру: формирование коммуникативных способностей детей; расширение географического кругозора;
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
- новейшие современные достижения информационных технологий;
- цели урока реализованы через технологию проектной деятельности и нестандартную форму урока «Урок-практикум»;
- использование GPS-навигатора позволяет наиболее эффективно использовать учебное время при изучении темы «План местности»,
- показать одновременно два вида съемки местности, в то время как при традиционной системе подачи информации по этой теме возможен только один вариант практической работы (полярная либо маршрутная съемка).