Мальков, Константин Тимофеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Детство

Костя Мальков родился в 1914 году. Его родина - посёлок Ивановское Сердобского уезда Саратовской губернии. Село как село ничем не отличалось от сёл дореволюционной России. Рос Костя Мальков в большой деревенской семье: кроме отца и матери, у него было 5 братьев и 2 сестры. Все дети имели прозвища. Брата Алексея прозвали "Гвоздём", очевидно, за характер, а Костю - "Марсиком", что значило "котёнок", аккуратный котёнок. Да, любил с малолетства Костя чистоту, сам был опрятный. Не вдруг его разговоришь, казался замкнутым,но уж за слабого постоит, сам никогда никого не обидит. Поэтому и был он всегда с ребятами. "В детских играх Костя был открыт и честен, играл без подвох и без хитростей", - вспоминал младший брат Алексей.

Школа

1 сентября 1923 года Костя пошёл в школу. Особый, волнующий день. Дома все: и братья с сёстрами, и родители - расспрашивали о школе, о ребятах, о первой учительнице. - Костя, а как учительницу зовут? - Пал Анновна, что ли, - отвечал первоклассник. Трудно жилось в ту пору, неспокойно. В губернии бесчинствовали банды. У отца отобрали лошадь. В семье горе: лошадь - кормилица семьи. А семилетний Костя на другой день собрал в узелок свою одежонку и спрятал на полатях, подошёл к маме и говорит взволновано:"Мама, вы не говорите им, куда я спрятал свою школьную одежду, а то они (бандиты) отберут. В чём же я тогда в школу ходить буду?"

Грозный, ФЗУ

Мальков К.Т. Грозный.JPG
1931 год. Косте 17 лет. Семья Мальковых переезжает в город Грозный. Нелегко было начинать жизнь на новом месте. Коренное население - чеченцы. Их жизнь, быт - всё было новым, необычным. Отец определилил Костю в ФЗУ(фабрично-заводское училище) на механическое отделение, которое он закончил в 1933 году.

Учился он охотно, с увлечением. Старался помочь отстающим, радовался успехам товарищей. У него было много друзей. Друзья Кости и русские, и чеченцы, которые по-особому относились к нему. Когда наступали каникулы, он часто уезжал в отдалённые аулы к своим кунакам (друзьям) в гости. А когда Костя закончил училище и семья переезжала в Балахну Горьковской области, все пришли его провожать. Друзья-чеченцы по-доброму его упрашивали:"Костя, оставайся у нас, мал, мал подрастёшь, женим тебя на красивой горянке, будешь жить с нами."

Рабочая юность

Вот и новое место жительства семьи Мальковых - город Балахна. Костя - рабочий. Два года работал на Балахнинской электростанции, был гордостью семьи. Не раз объявляли молодому рабочему благодарность за добросовестный ударный труд. А когда в 1935 году отец с семьёй уезжает снова в город Грозный, Костя остаётся в Горьковской области. В эти годы строился стеклозавод на Моховых горах (ныне город Бор). И Костя отправляется туда. Он работает на строительстве стеклозавода так же, как и раньше: с молодым задором, по-ударному, полностью отдаваясь работе, до того момента, когда его призвали на службу в армию.

Служба в Красной Армии

1936 год. Константин Мальков - солдат Красной Армии. Место его службы - погранвойска Дальневосточного края. Станция Зарубино. Бухта Посвет. В 1938 году скоропостижно прямо на работе умер отец. Константин служит на Дальнем Востоке. Семья снова решилась на переезд. В этот раз в посёлок Сява Горьковской области. Здесь жил старший сын Мальковых - Александр. Сын Фёдор рядом живёт - в посёлке Вахтан. Сюда, окончив службу в армии, приезжает и Константин. Здесь, в посёлке Вахтан, начинается новая жизнь.

Учитель физкультуры Вахтанской средней школы

Константин Тимофеевич Мальков - преподаватель физкультуры и военного дела Вахтанской средней школы. 1 сентября 1939 года звенит звонок на урок, и Константин Тимофеевич начинает урок здоровья, урок выносливости, урок мужества. Воспоминания Арсения Васильевича Карпова (завуча, а впоследствии и директора школы): "Я очень хорошо помню учителя Вахтанской средней школы Малькова Константина Тимофеевича. Он работал военруком, вёл и уроки физической культуры. Это был мастер своего дела. Имел хорошие знания по военному делу, на высоком методическом и военном уровне вёл уроки. дисциплина учащихся на всех уроках была отличная. Константин Тимофеевич проводил большую внеклассную работу, организовал стрелковый кружок, с учащимися 8-10-х классов постоянно проводил военные игры. Не раз на районных соревнованиях наша школа занимала призовые места. Очень хорошо был оформлен военный уголок. К работе Константин Тимофеевич относился очень добросовестно и ответственно." Вспоминает Елена Петровна Новикова (Елена Чиркина): "Особенно мне запомнились лыжные прогулки, которые организовывал Константин Тимофеевич. Зима. Никакой мороз не может удержать нас дома. В школе проводятся лыжные соревнования. Казалось, все встали на лыжи! Каждому хотелось непременно прийти к финишу первым. Почти каждое воскресенье отправлялись мы на лыжах в лес! Идёшь на лыжах, любуешься могучими елями и соснами, и сердце радуется. Отставать не хотелось, а если это случалось, то на помощь спешил Константин Тимофеевич. Он всегда умел подбодрить, вселить уверенность в собственные силы. Замечательный был человек везде и во всём. Его аккуратность, лёгкая походка, добрая улыбка запомнились навсегда."

Война

5 июля Константин Тимофеевич был призван Шахунским райвоенкоматом в командный состав Красной Армии. Прощай, посёлок Вахтан! Здесь остались любимые и дорогие сердцу люди, ученики, школа. Впереди – фронт. Он начал свой боевой путь младшим лейтенантом комвзвода зенитных спаренных пулемётов. Через несколько месяцев становится старшим лейтенантом, потом командиром особого батальона.

1943 год. Краткосрочный отпуск. Посёлок Вахтан. Школа. Выступление перед учениками."О чём он говорил? Разве вспомнишь. Наверное, о своих боевых делах. Мы смотрели во все глаза. Ведь перед нами - командир Красной Армии, наш Константин Тимофеевич", - вспоминал позднее об этой встрече Колчанов Василий Александрович - ученик К.Т.Малькова. В начале 1944 года Константин Тимофеевич закончил 6-месячные курсы "Выстрел" в городе Солнечногорск, был назначен командиром полка. Потом тяжёлое ранение. Госпиталь. После выздоровления Константин Тимофеевич был назначен начальником отдела кадров 85 Гвардейской дивизии. 2-ой Прибалтийский фронт, в состав которого входила 85 Гвардейская дивизия, вёл бои за освобождение Прибалтики. Август 1944 года. Мадонская операция. 7 августа. Войска 2-го Прибалтийского фронта продвинулись вперед на 8 километров, перерезали железную дорогу и шоссе Мадона, Гулвенэ и железную дорогу Крустпилс, Гостини.

8 августа. Войска 2-го Прибалтийского фронта в центре продолжали наступление в направлении Мадона, на левом крыле овладели городом Крустпилс и полностью очистили от противника правый берег реки Западная Двина до устья реки Айвиэксте.

8 августа 1944 года Константин Тимофеевич погиб в неравном бою смертью храбрых, охраняя штаб 85 гвардейской стрелковой дивизии. Он похоронен на братском воинском кладбище в местечке Баркава (Латвия).


Персональные инструменты
Инструменты