Маланов, Алексей Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Маланов Алексей Алексеевич
Маланов.jpg
Герой Советского Союза,
Дата рождения: 30.08.1917
Место рождения: г. Ярославль
Дата смерти: 04.10.1941
Место смерти: с.Дальник.


Презентация о Маланове А.А.[1]

Детство и юность

Родился на Красном Перекопе в Ярославле в семье потомственных ткачей.

После 10 класса по рекомендации райкома ВЛКСМ был направлен в Одесскую военно-авиационную школу пилотов. За 2,5 года учебы в авиашколе Алексей Маланов в совершенстве овладел летным делом и за отличные успехи был награжден Ворошиловской премией.

После окончания школы службу продолжил на одном из южных военных аэродромов, а затем переведен в 69 Одесский истребительный авиаполк.


Война

Начало войны командир авиазвена Алексей Маланов встретил первым боевым вылетом 22 июня в 4 часа на защиту Одесского порта.

69 истребительский полк был подчинен командующему Одесским оборонительным районом. Авиаполк выполнял не только прикрытие наземных войск с воздуха, но и вел воздушные бои с авиацией противника, принимал участие в штурмовке аэродромов, танковых и механизированных колонн 4 румынской армии. Аэродром 69 авиаполка располагался на окраине города, летчики противника хорошо знали место его расположения, непрерывно подвергали бомбовым ударам с воздуха и артиллерийскому обстрелу орудиями большого калибра. Командование оборонительного района и Приморской армии генерала Петрова приняли решение построить другой аэродром в самой Одессе, который трудно было распознать среди городских развалин.

В составе авиаполка участвовал в уничтожении немецких самолетов на аэродроме у с.Зельцы, за 10 заходов в течение 30 минут было сожжено 22 самолета, 100 человек убито и ранено из летно-технического состава.

Вскоре группой наших истребителей было сбито 5 из 6 бомбардировщиков «Ю-52», транспортировавших караван планеров с материальными средствами. Один из них был подбит Алексеем Малановым.

В июле 1941 года командир звена Маланов был представлен к ордену Красного Знамени, а в сентябре к Званию Героя Советского Союза.

В наградном листе командир 69 авиаполка майор Шестаков и военком Верховец написали, что старший лейтенант Маланов наносил сокрушительные удары по наземным частям противника, огневым точкам, минометным батареям и пулеметным гнездам. За время боевых действий совершил 151 боевой вылет, из них на штурмовку 67, воздушный бой 39 и разведку 27 вылетов. В воздушных боях сбил 2 самолета противника.


Гибель

4 октября 1941 года 8 истребителей штурмовали вражеские позиции северо-западнее с.Дальник. Самолет Алексея Маланова был подбит вражескими зенитчиками. Объятый пламенем истребитель «И-16» Маланов направил на румынскую кавалерийскую часть.

Звание Героя Советского Союза присвоено 10 февраля 1942 года посмертно.

Алексей Алексеевич Маланов похоронен в Одессе на Аллее Героев.

Его именем названы улицы в Одессе и Красноперекопском районе г. Ярославля в 1965 года вместо 1-й Новодуховской.

На старом здании школы № 40, которую он окончил, установлена мемориальная доска.

Персональные инструменты
Инструменты