МУК «Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника началась 1 июля 1909 года. Тогда гласные Кунгурской городской думы приняли решение о создании городского музея в честь знаменитого земляка К. Т. Хлебникова. Торжественное открытие первой экспозиции состоялось 19 февраля 1911 года, когда вся Россия праздновала 50-летие отмены крепостного права.

За свою столетнюю историю музей пережил немало перемен. Эвакуацию 1918 года, путешествие из здания в здание, закрытие в 1936 году и возрождение спустя четыре года. Название музея менялось неоднократно. В первые десятилетия советской власти он был известен как научный музей. С 1940 года сорок восемь лет его знали как Кунгурский краеведческий музей, а затем как Краеведческий музей города Кунгура. С 2006 года началась новая страница музейной истории. Музей был переименован в Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В его составе: Краеведческий музей (находится в здании Городового магистрата (1758—1762), основан в 1909 г.), Музей истории купечества (находится в здании «Малого гостиного двора» (1974 г.), открыт в 2007 г.) и Художественный музей (находится в особняке Юхневых (кон. ХIХ в.), открыт в 2006 г.). Музейные фонды насчитывают свыше 100000 единиц хранения.


Краеведческий музей

Краеведческий музей

Старейшим является краеведческий музей, экспозиция которого с 1955 года размещается в здании городового магистрата (ул. Гоголя, 36. Объект культурного наследия федерального значения). Залы отделов истории рассказывают об археологическом прошлом Кунгурского края, об основании города Кунгура, социально-экономическом развитии территории в XVIII—XX веках. Здесь можно увидеть уникальные предметы, связанные с защитой Кунгура в 1774 году во время Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева. Представлены и книги из библиотеки К. Т. Хлебникова, которые были завещаны ученым родному Кунгуру и легли в основу первой публичной библиотеки города. Отличительной особенностью экспозиции отдела природы являются материалы о карсте Сылвенско-Иренского поречья. Демонстрируются уникальные минералы, приборы, фотографии, документы, книги, рассказывающие об истории изучения пещер. Посетители музея могут сфотографироваться со старейшим экскурсоводом и популяризатором Кунгурской ледяной пещеры А. Т. Хлебниковым, чья фигура представлена в одном из залов. До 1955 года Кунгурский краеведческий музей ютился в небольших комнатках дома туриста, расположенного рядом с Ледяной пещерой. Многолетняя мечта кунгуряков о размещении музейной экспозиции в здании городового магистрата осуществилась благодаря маршалу Г. К. Жукову. В то время в этом старейшем сооружении находилась военная комендатура. Выдающийся советский полководец неоднократно приезжал в Кунгур с инспекторскими проверками, и кунгуряки обратились к нему с просьбой поспособствовать передаче здания городового магистрата под музей. Г. К. Жуков не только помог в этом сложном деле, но и оставил на память музею свой портрет с дарственной надписью. Его можно увидеть в экспозиции.


Художественный музей

Художесвенный музей

Художественный музей был открыт в 2006 году. Он размещается в особняке кунгурских купцов Юхневых, построенном в 1908 году (ул. Октябрьская, 21). В залах музея показаны художественная керамика, изделия из мягкого поделочного камня и продукция кунгурской артели им. XVIII партконференции, а также картины российских живописцев ХХ века. В камнерезной коллекции — работы самых известных художников и мастеров ХХ века, представителей Кунгурской камнерезной школы: А. Ф. Бутакова, А. Е. Попова, М. Г. Лисунова, С. Н. Чехомова, А. И. Шадрина, А. Я. Ширяева, Г. М. Ковалева, А. М. Овчинникова, С. С. Кривощекова, А. В. Овчинникова, С. О. Нечаева, Ф. П. Овчинниковой, Ю. С. Кривощекова. Глядя на эти экспонаты, можно долго восхищаться не только их художественным совершенством, но и красотой материала: полупрозрачного, словно светящегося изнутри, селенита, разноцветного гипса, то черного, то серого талькохлорита. Здесь же представлены изделия неизвестных ав-торов первой половины XX века: табун слонов, который дарили «на счастье», письменные приборы, шкатулки, лоток в виде подковы. В коллекции кунгурской керамики отражено все многообразие местного керамического производства конца XIX — начала XXI веков. Это и крестьянская гончарная посуда, и печные изразцы, и изделия местных полуфаянсовых фабрик и заводов рубежа XIX и XX столетий. Разнообразием форм, богатством цветовых решений отличается продукция Кунгурского завода художественных изделий и его преемника — ООО «Кунгурские народные промыслы». А забавные керамические фигурки, созданные художником Е. В. Мальковым, вызовут улыбку на лицах и детей и взрослых. Для многих посетителей встречей с детством является знакомство с коллекцией изделий артели им. XVIII партконференции. Еще лет двадцать назад такие гипсолитные скульптуры, как «Хозяйка Медной горы», «Василий Теркин», «Старик Хоттабыч» можно было увидеть далеко за пределами Кунгура.


Музей истории купечества

Музей истории купечества

Экспозиция музея истории купечества расположена в здании Малого гостиного двора (ул. Гоголя, 38, объект культурного наследия регионального значения), построенного в 1874 году на средства М. И. Грибушина. Создание музея велось при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Основные разделы: история Великого Сибирского тракта; кожевенно-обувное дело; производство керамики; хлеботорговля и чаеторговля; благотворительность и меценатство; купеческий быт. Среди многочисленных экспонатов награды, привезенные кунгурскими купцами с международных и российских выставок, фарфоровые китайские вазы из коллекции Грибушиных, фарфоровая и стеклянная посуда из клада, найденного в 1963 году. Выставочный зал музея, расположенный в цокольном этаже здания, стилизован под чайную начала ХХ века. Здесь устраиваются выставки по чайной тематике, проводятся костюмированные мероприятия с чаепитием: «Мы за чаем не скучаем», «В гостях у самовара», «В кунгурской чайной».

--Наталья Пастухова 13:52, 2 марта 2012 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты