Любимовская основная школа, Опочецкий район, Псковская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

На территории нынешней Болгатовской волости школа образована по решению Земского собрания в 1910 году, так как действующие тогда Болгатовская и Теребенская школы не справлялись с обучением всех детей. Ведь на 1910 год в Старицкой волости проживало 7003 человека. Находилась школа на усадьбе дворянина Лаптева. Около школы росли могучие, вековые липы с огромными дуплами. Школьники придумывали различные игры вокруг лип, в их дуплах. На 1910 год в школе обучалось 30 крестьянских детей (18 мальчиков и 12 девочек). Всех учила одна учительница, закончившая Псковскую женскую гимназию. Дети получали начальное образование.

После революции 1917 года школа переместилась в более уютное и тёплое здание, в д. Бездедово и занимала половину барского дома. Рядом находился красивейший пруд круглой формы с островком посередине, который до сих пор радует глаз жителей деревни. Во время ВОВ (1941 – 1945г.) здание школы пострадало, поэтому школа вновь переместилась в деревню Лаптево. С 1946 года детей учила Пахомовская Любовь Васильевна, а с 1947 года – Моисеева Анастасия Ивановна, дети получали начальное образование, учились в объединённых классах: 1/3, 2/4.

Число детей увеличивалось и в близ лежащих деревнях насчитывалось 50 ребят. Поэтому было решено построить новое здание для школы. Это здание сохранилось и сейчас. Оно находится в деревне Лаптево, напротив здания Администрации волости.

Школа продолжала носить статус начальной. Родителей не устраивало то, что дети на территории той местности в которой живут получали лишь начальное образование, а для дальнейшего обучения приходится ездить в отдалённые деревни и город Опочка. Поэтому по многочисленным просьбам родителей в 1988 году Лаптевской школе был присвоен статус неполной средней школы, ныне основной общеобразовательной.

В этом же году (1988) школа переместилась в новое современное здание в деревне Лаптево и стала называться Любимовской (по названию колхоза им. Любимова). В 2001 году произошла реконструктуризация, при школе открылась группа кратковременного пребывания детей, здесь воспитываются дети дошкольного возраста.

Учителя нашей школы на протяжении многих десятков лет давали и дают прочные знания по всем предметам. Поэтому многие выпускники продолжают обучение в других учебных заведениях, многие достигают роста в дальнейшей жизни, успешно работают на руководящих должностях.

Школа сегодня

Файл:Laptevo.JPG
современное здание школы


Direktor.JPG


Кармышкина Нина Максимовна – директор школы с 1993 года, имеет высшую квалификационную категорию.

Статистика

Всего в школе работает 14 педагогов.

Из них:

учителя начальной школы 2

предметники 10

совместители 2

Имеют категорию:

высшую квалификационную 3

первую 5

вторую 5


Школа работает над темой: «Развитие активной познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время».

На базе школы работает группа кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста.


В школе создано детское объединение «Дружба»


Obedinenie.JPG




Традиции школы

Школьные новости

Наши успехи за I четверть

1. Конкурс «Моя семья в истории моей страны»:

Диплом I степени получили

Семёнова Кристина, Куксин Андрей, Фомина Софья.

Диплом II степени получили

Гращенкова Светлана, Лебедев Игорь, Турушев Алексей


2. Научно – практическая конференция «Отечество – 2007»


Благодарность за участие получили

Гращенкова Светлана, Куксин Андрей







Персональные инструменты
Инструменты